Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nash

Требуется помощь с планировкой: ломать почти ничего нельзя

Рекомендуемые сообщения

Куплена квартира, и уже почти распланировано пространство. Но постоянно гложет неудовлетворенность, т.к. изначально хотелось чего-то более-менее необычного, а по словам проект. организаций на Украине (или может в нашем городе) в 16-этажках в связи с кучей неудачных сломов, практически запрещено все, что только можно сделать с 16-этажкой.

Ниже - план нашей квартиры. Из всех первоначальных планов осталась только идея расширить санузел за счет коридора. А сначала хотелось еще сломать балконы (в гостинной и моем кабинете). А еще раньше думали про полное объединение с одной из комнат. (Но в этом нас быстро разубедили - не разрешат.)

Назначение комнат пока такое:

1+4 - холл-гостиная (объединенные цветом + общими элементами); гостиная - она же спальня

2 - мой кабинет

3 - кабинет мужа

5 - детская

Очень хотелось отдельную спальню, но решили таки, что в отсутствие пятой комнаты кабинеты для нас важнее.

Хочется сломать балкон в моем кабинете и в гостиной, но на сегодня озвучено столько связанных с этим неприятностей (теплопотери, претензии правления дома, реальные опасности при сломе), что боязно.

Посоветуйте, что и как еще можно сделать, чтобы жить в своей (индивидуальной) квартире. Почему-то только на одну отделку и дизайнерскую мысль надежды мало.

pict1_113004.gif#427#437

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Nahs,

во-первых, поздравляю: у Вас планировка очень хорошая - лучше чем у многих других.

С разширением санузлов согласен - я бы тоже самое делал бы. Объединение балконов - всегда хорошая идея: расширяет пространство и, при взломе стен, делает комнаты светлее.

Что же касается спальни и кабинетов: если два кабинета нужны, то спать можно и в одной из них. У нас дома тоже кабинет, но там редко кто сидит. Но мы и на кухне или в гостинной работаем...

И я уверен, что с хорошим дизайнером все удастся!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ToStue

Спасибо за ответ. Но выяснилось, что балконы как бы тоже трогать нельзя. Есть какое-то постановление, обязывающее согласовывать каждый чих в 16-этажках, а соотв-щие органы в таком согласовании просто отказывают, чтобы не наживать неприятностей. Т.е. даже не соглашаются на дополнительную оплату.

Остается еще вариант оставить эту подоконную зону, просто убрав окно (слышала, что это вообще не считается перепланировкой), но пока нам расписали, что это чревато потерей тепла + возможностью конфликтов с домоуправлением, готовым в случае чего списать на такой слом какие-нибудь проблемы со стенами.

Мы специально выбрали такую планировку при покупке, т.к. думали, что она дает больше возможностей для перепланировки, но оказалось, что надо было брать что угодно, кроме панельной 16-этажки.

Кабинеты действительно нужны: мы думали об организации моего рабочего места в гостиной, но решили, что пусть уж у нас лучше в каждом из кабинетов будет по небольшому спальному месту + какой-то спальный вариант в гостиной, т.к. за работой оба проводим очень много времени, и важнее комфотно себя чувствовать в течение всего дня.

Надеюсь еще, что кто-нибудь здесь сможет поделиться знаниями именно в области "можно-нельзя" при таких перепланировках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения вопроса с обогревом балкона в случае сноса окна нужно всего лишь повесить на балконе электрический обогреватель (конвектор). Если есть ненесущие стены, то плохо понятно, почему же в них нельзя делать всякие разности (перенос дверных проемов, например). Еще не очень понятно про холл и гостинную. Мне кажется, лучше повесить телевизор на кухне и выделить место для спальни, чем сделать гостинную для гостей, которые придут пару раз в год, и которым вовсе необязательно смотреть в телевизор. Я так в него "уперлась" потому, что кроме него, родимого, ничто не мешает разрезать гостинную надвое, отдав часть под спальню, а другую объединить с холлом и превратить в гостинную (чтобы посидеть, пообщаться, поставить там мягкую мебель и журнальный столик, вот только т/в вешать некуда...)

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если есть ненесущие стены, то плохо понятно, почему же в них нельзя делать всякие разности (перенос дверных проемов, например).

Разностями могут быть только проемы стандартных размеров, т.е даже не расширенные. Другие не разрешаются. Поэтому, например, объединить кухню с единственной смежной комнатой, как мы сначала хотели, и не получится.
Цитата
Еще не очень понятно про холл и гостинную. Мне кажется, лучше повесить телевизор на кухне и выделить место для спальни, чем сделать гостинную для гостей, которые придут пару раз в год, и которым вовсе необязательно смотреть в телевизор.

Гостиная еще будет выполнять функцию помещения, в котором я буду "сидеть, смотреть телевизор, читать и проводить время с дочкой/семьей", при этом не чувствуя груза рабочего помещения. :( Как-то так :) До этого мы работали и спали в одном помещении, поэтому эта необходимость сменить атмосферу вечером или в течение дня чувствуется очень остро.
А с выделением спальни: мы думали об этом, когда хотели объединить кухню с прилежащей комнатой в столово-гостиную... Но сейчас, хоть у нас гости и нечасто, хочется иметь какое-то нейтральное по ощущениям место... И к тому же в "среднем" выделенном помещении никак не обеспечишь достаточно естественного света...
Хотя идея заслуживает обдумывания :) Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать два рабочих места в одном кабинете.

Можно большую комнату разделить на спальню+кабинет в зоне балкона(снятие оконного блока,теплое остекление,электропол)-тогда получите за одной дверьюиз коридора на территории двух комнат-спальную зону и по рабочему месту у окон с разных сторон кровати.

НЕльзя жертвовать здоровьем(сном) ради работы или гостей.Только ради детей и в разумных соотношениях.Иначе работать будете на таблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно сделать два рабочих места в одном кабинете.

К сожалению, не вариант, т.к. действительно работать в такой ситуации не получается. Тоже уже было опробовано в одной из предыдущих квартир. У каждого свой профиль работы, поэтому общение (и присутствие кого-либо) только мешает.

Цитата
Можно большую комнату разделить на спальню+кабинет в зоне балкона(снятие оконного блока,теплое остекление,электропол)-тогда получите за одной дверьюиз коридора на территории двух комнат-спальную зону и по рабочему месту у окон с разных сторон кровати.
НЕльзя жертвовать здоровьем(сном) ради работы или гостей.Только ради детей и в разумных соотношениях.Иначе работать будете на таблетки.

Думали над этим вариантом в первую очередь, когда планировали кухню объединить с прилежащей комнатой в гостиную-столовую. Дело в том, что гостиная у нас выполняет не столько роль комнаты для гостей, сколько общей комнаты для семьи. Поэтому, когда оказалось, что стену к кухне никак трогать нельзя, получилось, что и эту семейную комнату никак органично не впишешь в квартиру. Не могу я ее представить отдельно расположенной комнатой достаточно небольшого размера...

Пока склоняемся к варианту оставить подоконную часть балкона в зале, сделав из блакона какую-то дополнительную площадь неопределенного назначения. Но, конечно, общей планировки это никак не меняет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под какие нужды вам не хватит 12,8 кв в гостиной? Шкафов там не будет,только тв и диван.Можно ее на пару метров кв. за счет коридора нарастить.Вход в кухню сместить на место втроенных шкафчиков и добавить по полметра к санузлам.Компромисс все-равно необходим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А под какие нужды вам не хватит 12,8 кв в гостиной? Шкафов там не будет,только тв и диван.Можно ее на пару метров кв. за счет коридора нарастить.Вход в кухню сместить на место втроенных шкафчиков и добавить по полметра к санузлам.Компромисс все-равно необходим


Санузел мы и так расширяем, я думала, что описала это раньше, - за счет кладовки и коридора, как вы и написали.
А про гостиную, честно говоря, не поняла :) Расширить ее не получится, т.к. стены ее трогать нельзя...
Может быть и хватило бы, но "шкафов там все-таки будет" :) - все-таки надо где-то хранить всякую всячину, которая есть в любой семье. + ТВ, диван, стол (пусть и раскладывающийся, но в случае гостей они должны хотя бы поместиться за столом).
Опять же, если это - гостиная, то большая комната - это спальня (без освещения, или с минимальным) + кабинет. Но не лежит у меня к этому душа, хотя начинали мы именно с этого варианта.

В общем, пока постила вопрос, потихоньку шла работа дизайнера, и то, что вырисовалось, уже как бы нравится. :-) , поэтому вопрос об изменении функционального назначения комнат уже, наверное, не стоит.
И спасибо всем за некоторые подсказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×