Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fv

диаметр труб

Рекомендуемые сообщения

Подскажите от чего зависит диаметр металллопластиковых труб,подводящих воду от колодца к дому.

Расстояние по горизонтали 12м. Затем ввод через фундамент в дом и вверх до насоса 1.70м+ 2.5м= 4.2м.

И от чего завист диаметр труб разводки внутри дома(тоже металлопластик). :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите от чего зависит диаметр металллопластиковых труб,подводящих воду от колодца к дому.
Расстояние по горизонтали 12м. Затем ввод через фундамент в дом и вверх до насоса 1.70м+ 2.5м= 4.2м.

И от чего завист диаметр труб разводки внутри дома(тоже металлопластик). :(


Насколько я помню, от диаметра труб зависят две вещи - гидравлическое сопротивление системы и скорость воды в трубе. Первая "душит" насос, вторая - гудит :)

Для насосов как правило рекомендуют не занижать диаметр трубы против диаметра патрубка насоса - купите насос и кладите трубой того же диаметра, что и его патрубок (ну может на одну ступень потоньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Подскажите от чего зависит диаметр металллопластиковых труб,подводящих воду от колодца к дому.
Расстояние по горизонтали 12м. Затем ввод через фундамент в дом и вверх до насоса 1.70м+ 2.5м= 4.2м.

И от чего завист диаметр труб разводки внутри дома(тоже металлопластик). :(


Насколько я помню, от диаметра труб зависят две вещи - гидравлическое сопротивление системы и скорость воды в трубе. Первая "душит" насос, вторая - гудит :)

Для насосов как правило рекомендуют не занижать диаметр трубы против диаметра патрубка насоса - купите насос и кладите трубой того же диаметра, что и его патрубок (ну может на одну ступень потоньше).
Дело в том,что две фирмы ,с которыми я говорил на тему подводки воды к дому (они работают с материалами заказчиков) дали разные размеры 16мм и не менее 40мм совершенно не интересуясь входящими диаметрами насосов.
Какое максимальное расхождение в диаметрах не критично для оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой насос, какой расход, какой напор. Вторая фирма ближе к истине . Да не забудьте, что МП труба и фитинги имеют заужение и отводу 15мм (12 дюйма) будет соответствовать не 16 а 20-22 МП труба . в доме (опять - какой дом)магистраль 34 отводы к конечной водоразборной точке -12 (ну или МП16). И про теплоизоляцию помните

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дело в том,что две фирмы ,с которыми я говорил на тему подводки воды к дому (они работают с материалами заказчиков) дали разные размеры 16мм и не менее 40мм совершенно не интересуясь входящими диаметрами насосов.
Какое максимальное расхождение в диаметрах не критично для оборудования?


А насос-то у вас какой ? Напор "ручейка" или как там его сложно чем-то испортить. Правда если поставить туда тонюсенькую трубу можно и его задавить - на чердак в бак может напора не хватить.

По потере давления посмотрите в каталогах Grundfos - там в инструкциях по скважинным насосам (по серии SP точно) в конце есть номограммы, правда DN16 для пластиковой трубы в таблицу не вошли.

Патрубок насоса надо думать не придурки выбирали, так что уменьшая сечение трубы против него вы увеличиваете скорость на полном напоре. Т.е. если скажем как у меня насос имеет на выход дюйм (DN25), при установке туда трубы DN16 вы увеличите скорость в (25/16)^2=2.44 раза, что чревато шумом при полном расходе. А вот более толстую трубу точно класть нет никакого смысла, особенно принимая во внимание увеличение цены.

Еще один момент - вода не любит резких переходов диаметров, там образуются вихри и соответственно шум и дополнительная потеря напора. Так что если патрубок насоса имеет диаметр скажем 2 дюйма (DN50), то втыкать туда дюймовую трубу если очень припрет надо через конический переходник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во избежании гидравлического шума скорость потока воды в трубопроводе не должна превышать 2 м/с, зная производительность насоса определяют диаметр трубопровода, после чего находят гидравлическое сопротивление трассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
P.S. для подачи воды от насоса в дом никогда не используются трубопроводы ф16мм :-)
Если не трудно,обьясните Почему нельзя 16 мм трубы.
По поводу насоса.Насос я еще не купил.Выбираю между GF JP (вход 1" 3 куба,ч) и Wilo Jet Wj 301 (вход 3/4" и 3 куба/час).Спасибо.

Еще по насосам: у Wilo глубина всасывания 7м. Хватит ли мне этого насоса.(Данные по подводке выше)?

Спасибо Всем кто ответил. :-)

Сообщение было изменено автором Сб Апр 15, 2006 16:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×