Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Покупка участка в деревне

Рекомендуемые сообщения

Читала, читала всяко разно и так и не поняла, что меня ждет по деньгам (помимо стоимости участка) и по процедуре оформления участка в собственность.

В настоящий момент по участку, который предлагают купить завершается оформление документов на собственность по действующим законам (гражданам участок достался в наследство много лет назад, но документы решили оформить только сейчас перед продажей).

Будьте любезны, помогите советом:

1. Какие надо платить суммы кроме той, что уплачу собственникам?

2. Какая процедура прохождения переоформления и регистрации на меня права собственности?

3. Есть ли какие-то преимущества в том, что они как только закончат оформлять свои бумажки тут же продадут участок мне, все ли придется оформлять заново?

Заранее спасибо.

Писать можно в почту lena95@list.ru

Лена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. Какие надо платить суммы кроме той, что уплачу собственникам?
2. Какая процедура прохождения переоформления и регистрации на меня права собственности?
3. Есть ли какие-то преимущества в том, что они как только закончат оформлять свои бумажки тут же продадут участок мне, все ли придется оформлять заново?

1. Пошлина за регистрацию договора купли продажи - 500 р. Если оформление через нотариуса, то оценка участка + процент от стоимости нотариусу. Сейчас договор мб в простой письменной форме прямо в рег палате.
2. Собрать все необходимые документы и прийти в регистрационную палату. Список можно найти в интернете, или на стендах в рег палате.
3. Нет. Кадастровый план и землеустроительное дело дб уже готовы. У геодезии есть срок, по моему три года.
Если есть примерно от 10 до 30 тыр (зависит от места регистрации) можно обратиться к риэлторам и бегать надо будет поменьше. Риэлторов находите по разбросанной рекламе в регистрационной палате.
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую изложить свои соображения по проблеме.

Продавец участка должен перед регистрацией (перед получением свидетельства нового образца синего, НЕ ЖЕЛТОГО цвета!) своего участка сделать межевое дело, получить кадастровый номер, заплатить налоги(взять спраки), получить необходимые справки из БТИ (об отсутствии строений на участке), получить справки оценочной стоимости участка.

Затем когда уже всё готово, идете в юстицию регистрировать сделку. Деньги отдадите перед подписанием договора купли-продажи. Через месяц вам выдадут свидетельство уже на ваше имя.

Денег отдадите только за регистрацию в юстиции. 500 рублей. Остальное оплачивает продавец. И всё!!! Далее собирайте бумажки на строительство.

Не надо никаких риэлтеров!!! Всё просто, но нервно.

С риэлторами - нервно и накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее собирайте бумажки на строительство.

Не надо никаких риэлтеров!!! Всё просто, но нервно.

С риэлторами - нервно и накладно.

У меня такая же ситуация сейчас: продовец участка сейчас заканчивает выкуп участка (находился в аренде с правом выкупа). Вот только что прошел кадастр и сейчас подает документы на регистрацию. После завершения данного процесса я покупаю участок у продавца.

1. Какой налог будет платить продавец (75 лет, бабуля), если участок у нее нах-ся в собственности 5 дней до момента продажи?

2. Где можно узнать (а может вы подскажите), какой пакет документов нужна сообрать для получения разрешения на строительство дома? (ИЖС, деревня)

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×