Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nриша

ФРЕСКА

Рекомендуемые сообщения

Сейчас очень популярна техника фрески для оформления стен и потолков.Всем известен,наверное, основной принцип этой техники - нанесение водорастворимых красок на сырую штукатурку.Я бы хотела узнать о подробностях создания фресок,детали технологии:каков состав штукатурки,как она наносится,какие краски используются и т.д. и т.п..Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nриша , здравствуйте, если Вам на самом деле интересно, и это не рекламный трюк обойной компании, я напишу о фреске. Подтвердите интерес к теме, времени в пустую тратить не хочется.

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрсте.

For Наталья:

А мож мне тоо подтвердить интерес к теме.

Я не обойная компания,чес пионерское.

Вы,Натали у нас признанный специалист,а в нек областях-особо.

Посему дб оч интрстно.

С лучшими пожеланиями, :-).

P.S.:по поводу луны и вечности-у Соломона на ручном кольце была

надпись,не только снаружи,но тоо и внутри :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Greguz.

Ириша похоже или занята или всёж казачёк "засланый".

Ну да ладно. Дешёвые товары тоже нужны. Фреска к ним не относится.

Я правда не знаю кому это сейчас нужно. Фреска это на века, при нынешнем темпе, просто роспись вполне потянет.

Вот очень кратко о том что такое фреска.

На днях закончу новый сайт, тогда могу повесить там статью если хотите.

Под термином «фреска» понимается письмо по сырому известковому основанию (грунту) красками (пигментами), разведёнными водой, без какого-либо связующего, либо красками, имеющими в своём составе известковое связующее (известковое тесто, известковую воду).

Термин «фреска» происходит от итальянского выражения «a fresco» - по-сырому, то есть письмо по сырому, ещё свежему известковому грунту.

Иногда употребляют выражение “bouone fresco” (ит.), то есть «истинная фреска», чтобы подчеркнуть именно это её качество – по-сырому, в отличие от «fresco a secco» - так называемая фреска

по-сухому, которая является просто работой известковыми красками.

Эти два уточнения понадобились, так как в Италии, где зародился термин «fresco», фреской называли все росписи, в любом материале, которые выполнены в архитектуре.

Грунт для фрески (современный).

Известковое тесто - 1,0

Песок кварцевый (мелкий) - 2,0

Вода, это по ощущению - 0,3 – 0,5

Старинные технологии очень сложные и трудоёмкие, это не обои поклеить.

Очень много способов и составов применялось в разные века. При этом фреску нельзя назвать самым древним приёмом стенописи, например, в древнем Египте не знали извести.

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Ничто не вечно под луной.

Наталия.

Сообщение было изменено автором Сб Апр 22, 2006 00:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, привет!!!

Я требую продолжения банкета!!! Подозреваю, что наверняка у тебя есть чем еще удивить народ. Буду признателен если в следующем твоем ответе будет небольшой урок с иллюстрациями.

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попала в больницу и в интернете естественно не появлялась.А интерес к этой технике росписи у меня действительно неподдельный.

Наталия,если вы действительно можете рассказать, как реально можно расписать сырую штукатурку,я буду очень признательна.

Меня интересовал состав самой штукатурки,это значит известь/песок-1/2.Спасибо.Но техника ее нанесения какая-то особая, по-моему,трехчастная. К тому же как хорошо держится эта штукатурка,она ведь не на цементе?

И вопрос о красках:какие доступные краски подойдут для росписи?Я понимаю,что это водорастворимые краски,но какие ИМЕННО?Наш лектор по культуре Руси рассказывал, что некие не вполне компетентные мастера реставрировали фресочные части росписи в Храме Александра Невского,по-моему,нанеся на сырую штукатурку масляные краски.Древние шедевры безвозвратно потеряны,а росписи теперь каждый год приходится обновлять,т.к. все осыпается.

В древности,конечно,разноцветные камешки в порошок растирали,чтобы нужный цвет получить,а сейчас какой природы эти пигменты,т.е. ГДЕ? и ЧТО? можно купить(или сделать)?

Наталия,а кто вы по профессии?Вы профессионально занимаетесь дизайном интерьера или чем-то другим?

Я бы с удовольствием посетила ваш сайт.Буду благодарна за любую информацию.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья,народ требует продолжения банкета!

:-) :-) :-) Честно,честно. :-) :-) :-)

For Ирина:если не обшибусь,пигмнты лучше взять минеральные.

Другие могут атаковаться известью(осветление).

Наилучших пожеланий, :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=3&id=17374

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Наталия.Это значит,что застывшие части штукатурки,мелкие детали дописывали темперой?

Я,к сожалению,только в общих чертах знаю о темпере,расскажите пожалуйста и об этом.

Из-за отсутствия свободного времени не могу более полно ответить на ваше сообщение.До свидания.

Сообщение было изменено автором Ср Апр 26, 2006 14:26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем'с.

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×