Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zoron

Канализация для моего участка - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

ГригРас

Дык, если каналы рядом, то может в одном тяга быть, а в другой наоборот затягивать.

>Хотя, вот еще что.

Тяга в трубе зависит не только от разности температур, еще играют роль разность высот и ветровой подсос. В этом наверно смысл такой схемы.

На счет разницы температур. В септике гуано то ведь не комнатную температуру имеет. Т.е. когда жарко, воздух в септике вроде как должен быть еще теплей. Не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГригРас

Система вентиляции, о которой Вы говорите основана немного на другом принципе... :-)

Во время мощного слива (например унитаз) сам слив работает как поршень, проталкивая воздух впереди себя, и кроме этого ,естественно, конвекция за счет разницы температур...

Но вообще-то анаэробные камеры не требовательны к вентиляции, кислород из воздуха бактериям не нужен, поэтому вентиляция там стоит только для исключения пневмосопротивления стоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГригРас

"Тяга в трубе зависит не только от разности температур, еще играют роль разность высот и ветровой подсос. В этом наверно смысл такой схемы". Ваши бы слова, да Богу в уши... :-)

К нашему всеобщему сожалению, печные или вентиляционные каналы работаю только на физическом принципе конвекции. Теплый воздух - вверх, холодный - вниз. Если в трубе есть тёплый воздух (теплее, чем на улице, то он будет стремится подняться вверх, создавая в трубе перед собой избыточное давление и выталкия то, что перед ним, и, соответственно, позади себя создавая разрежение, и затягива то, что позади. Но... как только он выйдет из трубы - процесс остановится. Т.е для постоянной работы трубы как насоса нужен источник теплого воздуха... неважно какой... хоть часть трубы нагреваемая солнцем. А просто из-за перепада высот тяги не будет... Увы! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurik!

Как я понимаю разницы между промышленными и самодельными

очистными сооружениями на основе септиков по технологии нет. Приведу типичную выдержку из текста:

Преимущества очистного сооружения Лидер:

Компактность очистных сооружений и возможность их размещения в непосредственной близости от жилого дома.

Не требуются дополнительные биодобавки.

Возможность сброса очищенных сточных вод в любой водоем, в том числе рыбохозяйственный; на рельеф; в придорожный кювет; в водоприемный колодец; в дренажную канаву.

Отсутствие при работе оборудования шума, неприятных запахов.

Поэтому я и пришел к выводу, что сделать ОС самому, рядом с домом и не задохнуться, задача выполнимая.

Раз запаха нет, то нет везде. Гениальная мысль. Шутка. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГригРас

Вы правы, разницы между септиками промышленного и самодельного изготовления практически нет. :-) Но не всё так просто...

Давайте по порядку. Септик - это отстойник, в котором в силу определенных условий помимо процессов отстаивания происходит процесс очистки анаэробными бактериями. Эффективность очистки этого сооружения в трёхкамерном исполнении не может превысить 60%. Стоки, очищенные до такой степени, запрещено сливать куда бы то ни было. Поэтому эти стоки направляются в системы доочистки, как правило почвенной (дренажные канавы и колодцы). В некоторых случаях для улучшения качества очистки используются вносимые в септические камеры микроорганизмы и фильтры.

Так вот, Лидер про который Вы спрашиваете это не септик. Это, так же как и Юбас, ###### и др., очистное сооружение на основе SBR-реактора. Очистка в этих системах, по заверениям изготовителей достигает 98%. Очищенную таким образом воду можно сливать в ливневые канавы. Очищенная вода не имеет цвета и запаха и может использоваться для полива. Но... :-) Да, да... опять это самое "но"...

Изготовить такую установку самостоятельно возможно, но сложно, потому как это уже не просто емкость. Внутри камер установлены аэраторы, эрлифты, уровнемеры, пневмонасосы, электронные системы управления. Вобщем не лучшая штуковина для самостоятельного творчества.

Вот эти аппараты можно ставить хоть куда, они не воняют.

Правда заявленные качества по очистке достигаются при полной комплектации систем. Т.е. установки на базовые комплектации фильтров и систем обеззараживания стоков.

Для этих систем вентиляция вообще не нужна, она там принудительная за счет воздушных компрессоров, но обязателен открытый в верхней части канализационный стояк.

У меня стоит Юбас-Астра. Меня устраивает пока (будет первая зима). Хотя многим не нравится цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurik!

Если подытожить, то самодельный двух - трехкамерный септик с последующей аэробной камерой и фильтром не способен очистить стоки до уровня 80-90% или все же.

Вы ведь и на этом, и на других форумах наверно встречали более оптимистичные мнения, считаете "искажают" действительность.

Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если подытожить, то ситуёвина такая:

Тут вы совсем не правы.
Дело в том, что анаэробные бактерии, присутствующие в септике, производят первичну очистку. Они относятся к капрофагам, и перерабатывают органику. В результате их деятельности получаются соеденения азота и зольный остаток. Запах дают соединения азота.
Далее вступают в работу аэробные бактерии - "нитрифицирующие", которые разлагают соеединения азота, и избавляют систему от запахов.
В принципе, в любой системе очистки оба "вида" бактерий присутствуют на всех этапах очитки, и разделение на камеры нужно для того, чтобы не заиливался субстрат аэробных бактерий.
Чем больше вы сделаете площадь субстрата для аэробных бактерий, тем эффективнее они будут работать (при наличии достаточного количества кислорода), итем меньше будет запахов.
В естественных водоемах разлагается огромная масса органики, при этом запахи там практически всегда отсутствуют.

Основаная ваша ошибка в том, что вы считаете, что потребляют аэробы и анаэробы одно и то же. На самом деле анаэробы представлят пищу аэробам, и сами в субстрате не нуждаются. Потому их разделяют, для лучшей работы, а организация вертикальных "реакторов" вызвана сложностью монтажа горизонтально расположенного субстрата, и его чистки. Самодельный септик может быть проще и эффективнее покупного хотя бы потому, что можно избежать создание принудительной аэрациии и т.п., просто изменяя отношения поверхности аэробной камеры, слоя субстарта, размеров камер первичной очистки.
Остается дело за малым - понять принципы работы септика - это не так сложно.
Очень подробно эта тема освещается в книгах по аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog

Согласен... в основном... :-)

В реакторах так и происходит, но всё равно аэробы и анаэробы антагонисты... им чрезвычайно сложно ужиться "в одном флаконе".

"Самодельный септик может быть проще и эффективнее покупного хотя бы потому, что можно избежать создание принудительной аэрациии и т.п., просто изменяя отношения поверхности аэробной камеры, слоя субстарта, размеров камер первичной очистки."

Честно говоря я себе это не представляю... :-)

Что это получится?... две септические камеры для предварительной очистки анаэробами (если 1 куб в сутки производительность 1-я емкость - 3 куб.м.), а дальше что?... Поля аэрации? Если нет принудительного аэрирования остается только это...Нужен механизм распределения и перемешивания... Без подогрева зимой это будет каток... Простите никак не могу вообразить себе как то, что Вы предлагаете может быть дешевле и эффективнее. :-)

Схемки никакой нет? Поделитесь мыслями поподробнее, плииз.

Прочтите, я думаю это будет интересно cсылка

И давайте отойдем от аквариумов, ;-) у нас и стоки другие, и условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog

:-)Это естественно не на правх рекламы, а просто для того, чтобы я был уверен что мы с Вами говорим об одном и том же. Поскольку SBR-реактор это и не септик и не аэротенк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×