Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zoron

Канализация для моего участка

Рекомендуемые сообщения

Господа. Подскажи как быть:нужно сделать место куда бы сливалась всякая гадость от жизнидеятельности семьи из 3-х человек. Можно конечно поставить септик, но хотелось бы обойтись какие то вариантом подешевле. Объясню почему:1. На участве скоро будет колодец под питьевую воду или околопитьевую (примерно 4-5 метров).2. Соседи не знают что такое септик и используют выгребные ямы.3. В связи с этим есть подозрение того, что потуги с наладкой собственного септика могут оказаться припаркой для мертвого по части экологичности и безопасности.И в итоге хочется выслушать ваше мнение относительно этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я определил септик вместо ямы по одной причине - не хочу регулярно откачивать. Из септика раз в два-три года, из ямы - раз в месяц. Просто избавляюсь от проблем в дальнейшем, что бы жить в доме своем с комфортом, без головной боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. На участве скоро будет колодец под питьевую воду или околопитьевую (примерно 4-5 метров).
2. Соседи не знают что такое септик и используют выгребные ямы.
3. В связи с этим есть подозрение того, что потуги с наладкой собственного септика могут оказаться припаркой для мертвого по части экологичности и безопасности.


Чего-то странно - напоминает известный анекдот про север, где относительно входа в палатку снег для питья берут слева, а гадят направо, и в один прекрасный момент две палатки поставили одну напротив другой.

Хотите чтобы не воняло - ставьте нормальную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. На участве скоро будет колодец под питьевую воду или околопитьевую (примерно 4-5 метров).
2. Соседи не знают что такое септик и используют выгребные ямы.
3. В связи с этим есть подозрение того, что потуги с наладкой собственного септика могут оказаться припаркой для мертвого по части экологичности и безопасности.

Уважаемый,мы уже обсуждали тему колодца,5м это мало,как минимум 8м а то и больше, как получится.
На счёт септика, я согласен с выше сказанным. Да недёшево, зато гемора меньше, запаха нет,без притензий от соседей. Сохраните себе нервы и здоровье. :-)
Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно делайте септик, вы смотрите на соседей они на вас, глядишь еще кто то захочет сделать. Надо смотреть и брать пример с удачных людей,а не с засранцев. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и такие, кто отводит отходы жизнедеятельности в водоносный слой или песок на глубине.

Но это, вообще, отморозки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не покупать готовый септик за 2.5 - 6 килобаксов , а попытаться собрать самому? Вот, например, из этого cсылка . Может кто делал это по соображениям экономии? Как раз сейас стою на распутье по этому поводу. Епрэсэтэ, все надо, а денег не хватат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Септик, если Вы знаете, это сложная система работающая на электричестве с использованием биобактерий, все остальные просто Ёмкости( проще говоря выгребная яма). Септик обслуживается 1 раз в двагода, а выгребная яма раз в полгода или чаще(помере наполнения). В такой ёмкости можно тоже использовать бактерии.Инфы в инете много почитайте. :(

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если не покупать готовый септик за 2.5 - 6 килобаксов , а попытаться собрать самому? Вот, например, из этого cсылка . Может кто делал это по соображениям экономии? Как раз сейас стою на распутье по этому поводу. Епрэсэтэ, все надо, а денег не хватат...

Своими руками всегда можно сделать нечто, что подходит именно вам. Будет дешевле, эффективнее, только нужно многое узнавать. Я буду делать септик самостоятельно, но отчет смогу дать только через два-три года. Иначе это будет просто теорией. Если увернены в себе -коечто могу подсказать. инче не стоит и браться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

.................................................
Можно конечно поставить септик, но хотелось бы обойтись какие то вариантом подешевле. Объясню почему:
1. На участве скоро будет колодец под питьевую воду или околопитьевую (примерно 4-5 метров).
2. Соседи не знают что такое септик и используют выгребные ямы.
3. В связи с этим есть подозрение того, что потуги с наладкой собственного септика могут оказаться припаркой для мертвого по части экологичности и безопасности.
.................................................


Я конечно извиняюсь, но при таком раскладе: колодец 4-5 метров + выгребные ямы вокруг можно все прямиком в колодец и сливать. Оно все равно там будет. Пить такую воду я бы не рискнул. :(

ИМХО либо бурить как можно глубже или центральное водоснабжение.
****************************
Что нам стоит дом построить?
Сообщение было изменено автором Ср Апр 19, 2006 08:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×