Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите выбрать септик!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Многое почитал на форуме в т.ч. "окончательный анализ ...", но, тем не менее, осталось много вопросов. Поделитесь опытом - нужен септик (ЛОС).

Входные данные - круглогодичное проживание (4 человека, иногда гости до 10 чел.), но только на выходные (возможно отсутствие на период отпуска до 3-х недель), глина, грунтовые воды близко, придорожная канава имеется.

Обзвонив многие фирмы, понял следующее: необходим ЛОС, 1-1,5 м3. Все фирмы говорят, что их СИСТЕМА именно то, что вы ищите (присматриваюсь к Топасу ( cсылка) - 3 года гарантии и говорят, что на 100% подходит, GreenRock ( cсылка)финское качество(?)).

Хотелось бы практического совета - кто что использует, насколько фирмы выполняют свои гарантийные обязательства, что действительно мне подойдет, и не будет стоить безумных денег (хотелось бы потратить не более 100 000 руб. "под ключ").

Заранее благодарен!

" target="_blank">cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе планирую ######, ездил к ним год назад, брал копии документов, общался с СЭС. В общем, у них слова и дело несколько расходятся. На словах обещают золотые горы, на деле - в документации читаешь совсем другое; более того - сертификаты не сходятся с тем, что продается.

СЭС ставить эту установку у нас в Петербурге просто так не разрешает (топасовцы обещают что воду на рельеф сливать можно, а в их же бумагах написано что только после допобработки - какая-то бактерицидная лампа, под которую как бы предусмотрено место, про которую вся команда блеет что впервые про нее слышит - чуть ли не до главного инженера их дозванивался чтобы узнать в чем суть), требуется поле фильтрации как для септика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В установках ЮБАС ( модернизированный ######)расзрешен сброс воды на рельеф. В заключении СЭС есть параметры воды на выходе ХПК 30,0 мг/л, БПК5 - 2,0 мг/л, взвешенные в-ва 4,0 мг/л. Что соответствует российским СанПин.Так что СЭС обязан их принимать. Другое дело, что в СЭС сидят деятели которые, кроме выгребной ямы ни о чем не слышали (правда не во всех). Ультрофиолетовая лампа для обеззараживания ставится в том случае, если предполагается сброс в водоемы рыбохозяйственного значения. Можете посмотреть cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В установках ЮБАС ( модернизированный ######)расзрешен сброс воды на рельеф. В заключении СЭС есть параметры воды на выходе ХПК 30,0 мг/л, БПК5 - 2,0 мг/л, взвешенные в-ва 4,0 мг/л. Что соответствует российским СанПин.Так что СЭС обязан их принимать. Другое дело, что в СЭС сидят деятели которые, кроме выгребной ямы ни о чем не слышали (правда не во всех). Ультрофиолетовая лампа для обеззараживания ставится в том случае, если предполагается сброс в водоемы рыбохозяйственного значения. Можете посмотреть cсылка


Блин, покажите мне СанГиг заключение, где это будет написано !!!
Я же пишу - я лично ездил к этим деятелям на Новочеркасскую в 2004-м году когда готовился к стройке и брал себе копии документов. Правда сейчас те бумаги должны были истечь и появиться новые сертификаты - собственно титульные листы их от 2005 года мы наблюдаем выложенными на septic.ru.

На словах в 2004-м они действительно обещали, что слив на рельеф и прочее. Реально, СанГиг заключение и все сертификаты были выписаны на ###### в "чешском" исполнении.

Сейчас я наблюдаю вот такую штуку: cсылка

Тем не менее, было бы неплохо ознакомиться с текстом Заключения, на которое ссылается сертификат (это я про cсылка). Если там тоже прописано что все перечисленное допускается, я буду обоими руками за !

Надо будет созвониться с СЭС... Правда есть еще фокус - наша СЭС дает поставить ЛОС только при наличии источника водоснабжения. А скважины в черте города (а у меня земля считается г. Санкт-Петербург) СЭС делать запрещает. В любом случае охранную зону не выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я себе планирую ######, ездил к ним год назад, брал копии документов, общался с СЭС.


а почему не GREEN ROCK. Вроде бы теже деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территориально где строитесь?

Если есть населённый пункт то может дешевле говносос вызывать?

И в таком случае кольца закопать и дело в шляпе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всё очень просто: сказки - обман... Солнечный остров скрылся в туман... Замков воздушных не носит земля... Кто-то ошибся, ты или я." ("Машина времени") :-)

Что касается Юбас (не ######): в настоящее время есть документы (сертификаты, гигзаключения) которые разрешают использовать установки Юбас (см. cсылка в Галерее, кажется "doc"). Если лень читать: со стандартной установки Юбас можно сливать очищенную воду в ливневые канавы, овраги и т.п для последующей почвенной доочистки. Если установка дополнительно оборудована песчанным фильтром и системой обеззараживания - можно сливать на рельеф. Из моделей Юбас-Лого и Циклон, оборудованных песчанным фильтром и системой обеззараживания, можно сливать очищенную воду практически куда угодно, включая водоемы рыбохозяйственного назначения.

Одно "но": всё это справедливо если установка вышла на нормальный режим работы (1-1,5 мес. после пуска). :-)

Что касается ######: конструкция относительно давно не совершенствовалась. Показатели хуже юбасовских. Цена примерно та же.

Гринрок: иностранная штуковина, у нас продается без всяких переделок и доработок несмотря на то, что наши нормы по очистке стоков значительно жесче западных (странно как-то). Насколько я понял некий симбиоз септика и фильтрующей системы (механический и химический фильтры). КУпите - сядете на "иглу" специфических комплектующих и расходников. Не факт, что эти расходники и комлектующие будут производится лет через десят... ;-)

Септик: септик он и есть септик, о нем уже много сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×