Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос про баню

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Задумал построить небольшую баньку 4х4м. Материал - сруб. Хочется иметь три помещения: Комната отдыха 8кв.м моечное отделение 4.5, и собственно парилка 3,5. Предполагается использовать баню круглогодично. В связи с этим возник вопрос как лучше сделать отопление?

Заманчивый вариант одной печкой топить сразу все три помещения, но как быстро баня будет прогреваться зимой и какую печку выбрать?

Еще слышал такое мнение, будто если делать в одном срубе и горячее помещение (парилка, моечная) и холодное (комната отдыха), то сруб перекосит, что холодное надо пристраивать отдельно. К сожалению у всех моих знакомых в банях всего два помещения парилка с моечным объеденена а комната отдыха - сколоченный из досок пристрой. Вид не очень презентабельный.

Кто имеет реальный опыт эксплуатации очень прошу помочь определиться. Заранее всем благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем доброго времени суток!
Задумал построить небольшую баньку 4х4м. Материал - сруб. Хочется иметь три помещения: Комната отдыха 8кв.м моечное отделение 4.5, и собственно парилка 3,5. Предполагается использовать баню круглогодично. В связи с этим возник вопрос как лучше сделать отопление?
Заманчивый вариант одной печкой топить сразу все три помещения, но как быстро баня будет прогреваться зимой и какую печку выбрать?
Еще слышал такое мнение, будто если делать в одном срубе и горячее помещение (парилка, моечная) и холодное (комната отдыха), то сруб перекосит, что холодное надо пристраивать отдельно. К сожалению у всех моих знакомых в банях всего два помещения парилка с моечным объеденена а комната отдыха - сколоченный из досок пристрой. Вид не очень презентабельный.
Кто имеет реальный опыт эксплуатации очень прошу помочь определиться. Заранее всем благодарен.


Привет.
У меня такая же тема намечается этой весной, только ещё в придачу ломанная крыша и вынос 2 метра от сруба 4х6 (то бишь 6х6 получается). Хочу пользоваться баней круглый год, например зимой тоже приезжать, а на втором этаже ночевать (дом в планах пока). Опыта соответственно - нет. Вобщем поступлю тривиально просто - установка электрических радиаторов или же конвекторов, вот и всё ... Можно автоматику ещё поставить и рулить через мобилу, чтобы прогревались помещения к приезду. Думаю, что такую площадь отопить реально даже в садовом товариществе.

Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Еще слышал такое мнение, будто если делать в одном срубе и горячее помещение (парилка, моечная) и холодное (комната отдыха), то сруб перекосит, что холодное надо пристраивать отдельно.


Такая стоит у друга. 10-12 лет: полет нормальный. Сруб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите варианты здесь cсылка, большинство построено не единожды и все ОК. Главное, дабы не было перекосов, расчитанная конструкция, и отсутствие мифов, что дерево не нуждается в теплоизоляции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей баня, пользуемся 2 года. Сруб осиновый, 6*4 пристройка 2*6. парилка 2,5*2, моечная 1.5*3, комната отдыха 4,4 пристройка- кухня 2*6. Печ варварка. вся в парилке, топится из комнаты отдыха. Когда зимой на улице -20. парилка от полностью холодного начала прогревается до 90 за 50 минут. через полтора часа открывается комната отдыха, потомучто жарко, но кухня в пристройке прогревается очень долго. Вот такой расклад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к pirog.

Если не затруднит, можно ли у Вас попросить планировку родительской бани. И еще вопрос, если комната отдыха зимой хорошо протапливается, то как же в ней летом отдыхать, не жарко? И еще как сделан слив из бани, в часности водяной затвор, ведь зимой может замерзать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос к pirog.
Если не затруднит, можно ли у Вас попросить планировку родительской бани. И еще вопрос, если комната отдыха зимой хорошо протапливается, то как же в ней летом отдыхать, не жарко? И еще как сделан слив из бани, в часности водяной затвор, ведь зимой может замерзать.

Планировку на выходных нарисую.
Летом жарко, спасают окна и открытые двери.
слив из бани прост до безобразия, не замерзал ни разу.
Под моечной и парилкой залита монолитная стяжка с гидроизоляцией в виде трапа, вниз труба, уходит в выгребную яму, что в паре метров от бани. Глубина трубы примерно 70 см, но там всю зиму снег лежит толстым слоем. Затвора нет, запаха нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Планировку буду ждать, т.к. у знакомых баньку (совсем небольшую) зимой надо часа 3 - 4 топить чтопы можно было париться.

Попутно еще пара вопросов.

На каком фундаменте стоит баня?

Какой объем быгребной яны?

А на счет "ни разу не замерзала" - так если нет затвора, вода там не стоит, и замерзать нечему, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо большое!
Планировку буду ждать, т.к. у знакомых баньку (совсем небольшую) зимой надо часа 3 - 4 топить чтопы можно было париться.
Попутно еще пара вопросов.
На каком фундаменте стоит баня?
Какой объем быгребной яны?
А на счет "ни разу не замерзала" - так если нет затвора, вода там не стоит, и замерзать нечему, я так понимаю.

Фундамент - 6 столбов из блоков, между ними кирпичем заложено. 4 столбика под углы сруба, 2 под пристройку добавлены.
Объем ямы 3 метровых кольца, грунт песчанный, так что там вода быстро уходит.
На счет не замерзала и я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что монолитная стяжка лежит себе на грунте и с фундаментом никак не связана? На песке прокатит. Я хочу делать "ригель по столбам", как в таких случаях делают не в курсе? Если просто положить на грунт (пучинистый) со временем не развалится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×