Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SgB

Качество типовых проектов, или строить ли дом по проекту - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Нашел весьма информативный сайт - по сути ЛННЗ - "ликвидация неграмотности начинающего застройщика". Кстати, там есть и по теме.

cсылка

Сообщение было изменено автором Пт Апр 14, 2006 19:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
......Поэтому хочется иметь проект, в котором указано все что нужно делать, и самое главное, как делать. С тем, чтобы я держа в руках проект мог авторитетно заявить прорабу, которого мне придется нанимать, что он "накосячил", и указать где именно.

К NA. Проекты которые вы продаете, все имеют полный набор разделов? Или все-таки есть "эскизные", т.е., без, например, инженерных разделов?

Если "неполные" проекты есть, то как их различить на сайте?



Просто держа в руках проект, авторитетно спорить с прорабом не получится.

Надо обладать определенными знаниями.
Никто не делает проектов для дилетантов. Они делаются по строительным нормам и правилам. Для профессионалов.


А наличие инженерных разделов продавец проекта указывает.

Но, обычно, такие разделы - это "пыль в глаза".

будете под себя переделывать.

Вы же розетки установите там, где вам удобно, а не там где дядя нарисовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто так трудно разобраться в привилах и обозначениях? Может кто-нибуь какой-нибудь фрагмент рабочих чертежей выложить? В том, что на сайте по ссылке выше, ничего непонятного не нашел. Правда, там и половина картинок не загрузилась. Да и разрешение маленькое.

Сообщение было изменено автором Сб Апр 15, 2006 20:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего фрагмент чертежей проекта нужно здесь выкладывать?

Извините, не уловил канвы беседы, наверное.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я о том, что помимо правил составления чертежей - ЕСКД(необходимых строителям) существует еще и соблюдение технологии строительных работ (напрмер, что все применяемые материалы должны иметь сертификаты, которые затем становятся частью документации, правила организации работ на стройплощадке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего фрагмент чертежей проекта нужно здесь выкладывать?

Извините, не уловил канвы беседы, наверное.... :(

Было утверждение, что Просто держа в руках проект, авторитетно спорить с прорабом не получится.

Надо обладать определенными знаниями.

Никто не делает проектов для дилетантов. Они делаются по строительным нормам и правилам. Для профессионалов.

Покажите мне фрагмент, который будет не понятен застройщику, имеющему образование и минимальное представление о том, как происходит строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет проект, понятный дилетанту.

Типа, как чертежи для сборки мебели ИКЕА.

Таких никто не делает.

Чертежи, по которым мы все строим, мне например, понятны. Строителям-профессилналам, тем более, так же как и большинству, тусующихся здесь форумчан.

НО!!!

Есть люди, которые смотрят в эти чертежи и не понимают ни...я!!!

Лично знаю таких.

Вот для них, видимо, и нужны какие то специальные чертежи.

Про такие чертежи и воспрошали. Я так понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет проект, понятный дилетанту.

Типа, как чертежи для сборки мебели ИКЕА.

Таких никто не делает.

Чертежи, по которым мы все строим, мне например, понятны. Строителям-профессилналам, тем более, так же как и большинству, тусующихся здесь форумчан.

Про такие чертежи и воспрошали. Я так понял.

Вы неправильно поняли!

Цитата
Вопрос был про корректность проекта, т.е. про отсутствие необходимости его исправлять "на лету".

Строить буду не я, в том смысле, что кирпич класть будут другие люди - каменщики, под присмотром - прораба. Но я не хочу слушать мнения прораба и исполнителя о том, что "мы 10-20-30 лет строим, так не строят".

Вопрос был, именно о том, достаточно ли проекта для постройки дома, или еще обязательно нужны его доработки или мнение о том, как строят те кто "10-20-30 лет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос был, именно о том, достаточно ли проекта для постройки дома, или еще обязательно нужны его доработки или мнение о том, как строят те кто "10-20-30 лет".

Хороший прораб или архитектор всегда найдет что можно доработать или улучшить в любом хорошем проекте. Многие вещи можно заметить на месте, и только на месте.
Лучшее, как говорится, враг хорошего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×