Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SgB

Качество типовых проектов, или строить ли дом по проекту

Рекомендуемые сообщения

Много раз встречал в Интернет, отзывы о плохом качестве проектов, продаваемых через интернет-магазины. Под качеством проекта я имею в виду - наличие ошибок, нестыковок, плохая проработка деталей проекта, конструкций узлов и т.п.

Я всегда считал, что купив типовой проект, смогу как по инструкции к пылесосу, "собрать" дом.

Я опускаю требования к проекту в части удовлетворения собственных "хотелок", интересует возможно ли построить дом проекту _ПОЛНОСТЬЮ_, т.е., не внося никаких изменений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Много раз встречал в Интернет, отзывы о плохом качестве проектов, продаваемых через интернет-магазины. Под качеством проекта я имею в виду - наличие ошибок, нестыковок, плохая проработка деталей проекта, конструкций узлов и т.п.
Я всегда считал, что купив типовой проект, смогу как по инструкции к пылесосу, "собрать" дом.
Я опускаю требования к проекту в части удовлетворения собственных "хотелок", интересует возможно ли построить дом проекту _ПОЛНОСТЬЮ_, т.е., не внося никаких изменений?

У меня не получилось. Ошибок действительно было много. Не пожалел о покупке проекта, только когда начал согласовывать стройку с архитектурой. Впрочем, там листая мой проект над некоторыми вещами просто смеялись... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Много раз встречал в Интернет, отзывы о плохом качестве проектов, продаваемых через интернет-магазины. Под качеством проекта я имею в виду - наличие ошибок, нестыковок, плохая проработка деталей проекта, конструкций узлов и т.п.


При покупке готовых проектов всегда надо обращать внимание на гарантии. И надо понимать, что ошибки всегда бывают. Но вопрос не в том, что никто не совершает ошибок, а в том, как они устраняются. Посмотрите вот эту ссылку cсылка - и убедитесь, что даже если "некондиция" будет выявлена, то она же и будет устранена!

А вообще - нельзя так ставить вопрос - "качество проектов, продаваемых через интернет-магазины" - есть Мерседесы, а есть Жигули. Не надо просто обращаться к компаниям-однодневкам, и все будет ОК. :) Вы же требуете гарантийный талон к стиральной машине - почему покупая проект на поступать также?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить еще не начал, пока изучаю проект. Ошибок МОРЕ!!!

Например, коммуникации проходят под перекрытием первого этажа (дом без подвала), но доступа к ним нет. Зато есть проходы в фундаменте под внутренними стенами. Как обслуживать - не понятно.

И таких вещей очень много.

Но без лицензированного проекта не получить разрешения на строительство.

Делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще - нельзя так ставить вопрос - "качество проектов, продаваемых через интернет-магазины" - есть Мерседесы, а есть Жигули. Не надо просто обращаться к компаниям-однодневкам, и все будет ОК.

Я не хотел акцентировать внимание на проектах, продаваемых именно через интернет-магазины. Дело в том, что я живу в провинции, и если бы я указал на низкое качество проекта, изготовленного местным архитектором, то получил бы кучу мнений о способностях такового (архитектора).

У меня была возможность оценить и качество "местных" архитекторов и способности "местных" строителей. Но свой дом хочется построить хорошо и красиво. И я настроен приобрести проект именно _НЕ_ в фирме-однодневке, но вот негативные отзывы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте гарантий.

А что касается проектов региональных архитекторов, то качество этих проектов, к сожалению, не вина конкретных людей, а недостаток практики. Когда например мы начинали продажу проектов в далеком 1993 году, наши лучшие теперь проектировщики вполне позволяли себе запроектировать балку из цельного дерева длинной 29 метров :-)

Теперь же, когда опыта стало гораздо больше, построены тысячи домов, ошибок нет, или почти нет (а они всегда (!) исправляются). В регионах просто строят пока не так много....

Посмотрите коллекции cсылка на этом сайте. Многие проекты из Москвы и Питера, но есть и из Сочи, Самары, Нижнего, Екатеринбурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но без лицензированного проекта не получить разрешения на строительство.


Надо не выводы делать, а бегом бежать от предложений строить по эскизу или "как скажете", а лицензию разработчика требовать при первом же разговоре.
А вообще, требования и состав проекта должны быть по меньшей мере такими cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое дистанционное приобретение, будь то интернет-магазин, иль товары-почтой не гарантирует качества.

Разбираясь в строительстве, знаю что при согласовании проекта выявленные недочеты укажет контролирующая организация, и вернет вам на руки проект, в идеале вам интернет-магазин должен исправить недочеты, в чем я сомневаюсь, вряд ли у них есть связи с архитекторами проектировавшими продаваемые проекты. Да и суета эта думаю не из приятных, на письма не отвечают, если и отвечают то тянут резину. вроде не можем пока с архитектором связаться-в общем старая песня, поэтому многие, купив проект в интернете в итоге просят местных проектировщиков устранять недочеты.

Кстати неплохой вариант заказывать по инету проект у архитектурных групп, архитекторов, проектировщиков цена в три-пять-десять раз дороже, но и проект доведен до ума и по вашим нуждам/критериям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди типовых проектов встречаются такие в которых ошибки если и встречаются, то незначительные. Устраняются на уровне руководителя (прораба).

Есть индивидуальные проекты, доводка которых, и устранение в них "ляпов" длится на протяжении всей стройки. Заказчику приходится постоянно, напряженно общаться с разработчиком.

После этого проект пускают для вторичного использования и он как бы считается "типовым".

Большинство "типовых" проектов, когда-то были "индивидуальными".

Про коммуникации в домах без подвалов.

Это часто встречающееся явление, когда доступ к трубам не указан в проекте. К сожалению.

Нужно раскошеливаться на доработку.

Но это всё равно дешевле, чем заказывать индивидуальный.

Среди, так называемых "типовых" проектов, МАССА интересных и на любой вкус. По крайней мере доработку такого проекта сделать будет дешевле, чем проектировать с нуля.

В конечном счете, при индивидуальном проектировании получете то же самое, только дороже.

Не оболбщайтесь на счет гениальности проектировщиков. Воруют они друг у друга идеи на раз-два. Или у западных коллег. А вам все это выдадут за оригинальную дорогостоящую разработку.

Прошу прощения у настоящих асов архитектуры. Таких единицы. Из имена на слуху, а их проекты очень дорогие.

Проект - руководство для конструктора не найдете. И не надо строить по этому поводу иллюзий. ЭТО - РОССИЯ...

Возможно имеет смысл взять проект в Европе. Но сам не сталкивался с такими. Возможно коллеги поправят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали и из Японии, затачивать под российскую действительность пришлось туго, в итоге архитектуру здания оставили, но конструктив делали заново.

Цитата
Нужно раскошеливаться на доработку.

В этом и есть неправильный подход покупки проектов дистанционно. Архитектор, спроектировавший домик, должен быть доступен и желательно осуществлять авторский надзор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×