Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Кухня: Обои или Кафель ?

Рекомендуемые сообщения

У меня кухня порядка 9м2. На достаточно небольшой площади будет установлен кухонный гарнитур,которыйвстанет углом вдоль двух стен.Изначально я планировал выложить фартук кафелем,что и сделал.Остальные стены,свободные от гарнитура планировал оклеить обоями. Теперь же в сомнении, может быть отделать их кафелем все же ? Или применить еще какое покрытие стен ?

Пол у меня выложен полированным керамогранитом, кафель бежевый,кухня в классике с фасадами из светлого дуба.

Какое покрытие стен выбрать ? И цветовая гамма если это будет не кафель :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)обои обычные несколько неудобны, как мне кажется, на кухне, особенно маленькой. Можно, конечно моющиеся. Можно и кафелем всё выложить, но, субъективно, слишком много камня...

Я бы оклеила стеклообоями под покраску. Фактуры интересные и перекрашивать можно многократно, и мыть как кафель, без проблем.

Цвет зависит от вашего желания. Я бы только рекомендовала, учитывая уже имеющиеся оттенки, обратить внимание на гамму жёлтого и зелёного, а также их производные.

Последний выпуск "квартирного вопроса" показал, что светлый шкаф и тёмная стена, хоть и в тон, не всегда есть здорово, поэтому не рекомендую, даже если кухня солнчная. Посмотрите светлые цвета в тон мебели.

Сообщение было изменено автором Чт Апр 13, 2006 09:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кафель у меня достаточно интересный

cсылка

Правда когда я думал из чего выложить фартук идея была классический 10х10,но увидев Ipanema Beige решил что попробовать ее, понимаю что нарушаю классические решения, опасно смешивать стили,но ...Так вот,выложив фартук,заметил что он достаточно интересно играет, и еще,вместо подоконника,я планировал заказать стол-подоконник, в светло бежевых тонах.

Кухня же заказана cсылка

По стоимости стеклообои вместе с работой, а это оклейка + покраска, затраты соотвественно на материалы стеклообои + краска сравнимы с плиткой,не факт что они в итоге будут интереснее.

Хотя вам как дизайнеру наверное виднее.

Хочу послушать мнение остальных участников форума.

В любом случае спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оклеила обоями. Лично для меня важна еще и структура материала. Если на стенах камень, да на полу - мне было бы неуютно в такой кухне.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что кроме обоев под покраску альтернатив нет ?

Ожидал как вариант предложений по венецианке ...

Или еще каких оригинальных идей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)то есть, веницианка, вы считаете, дешевле стеклообоев?

cсылка

cсылка

стены можно ещё просто покрасить водоэмульсионкой, обыграв тона - например, одну стену сделать чуть темнее - свободную от гарнитура, или с окном. Или, начиная от стены с окном, каждую следующую делать светлее на пару тонов. Или выделить широкую горизонтальную полосу на уровне фартука по всему периметру кухни.

Вариантов отделки стен (помимо чисто цветовых) много - и панели, и пробка, и виниловые обои, и фактурная штукатурка и окраска, и искусственный камень, и что-то я, конечно, упустила. А ещё декоративные "изощрения" - типа обклеивания жатыми или просто газетами, старыми афишами и пр. с последующей обработкой; или игры с тканями, зеркалами, витражами, аппликациями...

это работа декоратора - продумать нюансы и придумать что-то такое эдакое. А вообще-то речь шла о наиболее практичном, подходящем к стилю и воплотимом самостоятельно варианте :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо энби,извините за мой тон.

Я имею представление о ценах на венецианку, просто наверное я не смог выразить свою мысль. Дело в том что мне нравиться игра света, а сторона у кухни темная,вот как раз плитка дала эфект игры света, он как бы отражается под разными углами, и мне показалось что возможно это было бы интересно усилить.

Обои же ,насколько я понимаю, не дадут такого эффекта.

О деньгах я вспомнил лишь сравнивая обои и кафель.

Возможно сущесвует еще какое то недорогое покрытие ,которое бы могло дать эфект блеска в солнечных лучах.

Простите за то что не смог конкретно обресовать свои желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)сорри, Денис, ни в коем случае не обижаюсь.

Просто на подробное описание чуток времени не хватает, вот и.. быстрей, быстрей, рваными мыслями.

Венецианка из всего будет, конечно, ближе к вашему желанию. Единственно, есть опасение, что этого блеска будет немного больше, чем нужно. Может как-то её отзонировать? Допустим, подобрать просто краску в тон, ею покрыть все стены, а веницианкой что-то вроде геометрического рисунка нанести?

С другой стороны, если фасады матовые, то может я и зря сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!!

Попробуйте зайти хотя бы в Тиккурила и поделитесь с консультантом своими идеями. Узнайте побольше про перламутровую краску и глазурь, как одно, так и двухцветную. Венецианка недорогая, тоже есть, другое дело найти мастеров

Смотрите здесь: cсылка

cсылка

Скачать здесь: cсылка

cсылка

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею покраски.

Вот только вопрос,маляры которые делали мне шпаклевку стен,сказли следующее:

Стены у меня кирпичные,штукатурили их обычным цементно-песчаным раствором ,далее шпакоевали ветонитом,грунтовали,и шкурили.

Это нынешее состояние моих стен, но если надо будет красить, то они рекомендуют сначала все заклеить стеклохолстом,потом отшпаклевать шетроком,зашкурить, а уж только потом красить.

Стоит ли делать это обязательно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×