Перейти к контенту
ivaldemar

Из двушки в трешку с увеличением лоджии

Рекомендуемые сообщения

Куплена квартира 66 м (из них лоджия 5 м), 3 этаж 18 этажного монолитного кирпичного дома. Второй этаж полностью технический, первый этаж – коммерческие (торгово-офисные) помещения. Все несущие элементы выделил синим цветом. Под всей площадью лоджии находится техэтаж. В квартире будет проживать семья из 3 человек: двое родителей и ребенок 7 лет. Окна из кухни (1) и комнаты (2) выходят во двор. Из комнаты (3) – в окна соседнего дома. Отопление лучевое. Возможна ли узаконенная перепланировка по отдельности следующих вариантов:

1)   Перенос кухни (1) в комнату (3) водоснабжение и канализацию берем из туалета-ванны (стена не несущая). Вытяжку тянем со старой кухни.

2)   Увеличение площади лоджии за счет уменьшения площади комнаты (2) за счет переноса стены и монтажа двери со стороны комнаты (3) как показано на рисунке.

Расширенную лоджию планирую утеплить без использования центрального отопления и использовать как отдельную комнату.

3)   Если пп. (1) и (2) невозможно узаконить, то возможно ли хотя‑бы увеличение кухни (1) путем переноса не несущей стены до окна комнаты (2)?

Подскажите как еще можно произвести перепланировку в 3 комнатную квартиру с шириной комнат около 3м. Буду благодарен за любые предложенные варианты.

Из двушки в трешку с увеличением лоджии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - возможно,

2 - скорее нет, надо уточнять в БТИ. Можно согласовать частичный снос оконного блока, нарисовать для согласования раздвижные перегородки, отделяющие лоджию от комнаты - но вы-то хотите полный снос и присоединение лоджии. Вы хотите 2 или 3 спальни?

3 - в 2 этапа. Сначала - объединение кухни соседней комнатой как гостиной с кухней-нишей, потом рисуете новую стену где хотите. Я бы между окнами поставила, сдвигать так сдвигать - будет большая кухня-гостиная и комната шириной 2,8 с окном и балконом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в вашем случае простейший вариант - он же и лучший.

 

Из двушки в трешку с увеличением лоджии

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ivaldemar сказал:

можно произвести перепланировку

все варианты законны.

 

7 часов назад, ivaldemar сказал:

Увеличение площади лоджии за счет уменьшения площади комнаты

это можно, но зачем делать выход на лоджию, в результате получив два коридора?

 

7 часов назад, ivaldemar сказал:

возможно ли хотя‑бы увеличение кухни (1) путем переноса не несущей стены до окна комнаты (2)?

т.к. под вами техэтаж, это делать можно за один раз, а не в два этапа, как сказал предыдущий автор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, umena сказал:

3 - в 2 этапа. Сначала - объединение кухни соседней комнатой как гостиной с кухней-нишей, потом рисуете новую стену где хотите. Я бы между окнами поставила, сдвигать так сдвигать - будет большая кухня-гостиная и комната шириной 2,8 с окном и балконом. 

под ними техэтаж, а значит можно сразу в один этап

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Однозначно на 3-ем этаже присоединить лоджию подобным образом будет не возможно, если бы дом был монолитным, то была бы кое-какая призрачная надежда, но в кирпичном доме и на этаже ниже «ватер линии» вам точно откажут. Расширить кухню не проблема. Какова причина переноса кухни?

Важно помнить, что играя с площадями комнат, есть минимальный требования по их объёму. Например, кухня-гостиная должна быть не менее 21кв.м. 

Лучшее более подробней опишите ваши требования к помещению, что бы в идеале вы хотели бы увидеть. За частую многие вещи можно решить более функциональным размещением мебели. А вот переносить кухню - это самый последний вариант, который позволяет улучшить комфортабельность помещения, но по исполнению далеко не самый простой, особенно в данном случае, где вентиляцию нужно тащить 10м плюс изгиб, здесь точно нужно будет ставить систему принудительной вентиляции, что принесёт в вашу квартиру посторонний шум.

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не поняла, ради чего эта затея с переносом кухни? если нужно 2 спальни и кухня-гостиная, проще сделать так

 

Из двушки в трешку с увеличением лоджии

Изменено пользователем NARMIN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NARMIN сказал:

Вот и я не поняла, ради чего эта затея с переносом кухни? если нужно 2 спальни и кухня-гостиная, проще сделать так

 

Из двушки в трешку с увеличением лоджии

"Угловые кровати" - это высший пилотаж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо огромное всем отписавшимся. Был на объекте.  Заметил одно несовпадение с планом застройщика, а именно в комнате (2) поменяны окна между собой с сохранением размеров. Все остальное соответствует плану.  По поводу переноса кухни - очень хотелось две светлых комнаты с окнами на юг (солнышко в течении дня) и выходом во двор (тишина), благо  ЖК строят на концепции "двор без машин" и расширенными оконными проемами (60 см от пола). В маленькой комнате и на лоджии окна-в-окна на восток и через 30 метров такой-же муравейник, солнышко с 8 до 10 в лучшем случае.  По поводу кухни-гостиной или трешки -  конечно хотелось трешку, т.к. часто очень сильно храплю и если я сплю, то жена и ребенок нет. Сейчас проживаем в однушке и я изгнан на временно-постоянной основе на кухню. 

Сходил в БТИ на консультацию по поводу перепланировки и ... по 1 и 3 пункту мне сразу отказали - никаких переносов кухни и стену  кухни не разрешили переносить. Зато по поводу возникновения 3 комнаты за счет площади лоджии и переноса стены (как на рисунке) с дверным проемом в комнату (3)  полностью согласовали и даже разрешили в новую комнату протянуть штатное лучевое отопление ... вот такие дела. 

При таком раскладе вопросов еще больше, так как фасадное остекление лоджии "окнами в пол" блоками по 4 этажа - никак не предусматривает утепление лоджии - придется второй контур остекления делать - это все сомнительное удовольствие. 

 

В связи с этим еще несколько вопросов:

1)      Какой минимальный размер между оконным блоком и углом комнаты (2)?

2)      Как правильно расположить: в маленьком туалете (2.8 кв.м.) унитаз, душ и умывальник, а во втором, который побольше (3.8 кв.м.) - умывальник, унитаз, ванну (обязательно) сушилку и стиралку друг над другом (желательно)?

3)      Подскажите планировку мебели в комнате (2) если она будет детской - ребенок левша. Возможно будет еще один ребенок, поэтому единственную светлую и просторную комнату отдаем дитю (детям). В комнате (4) хотел небольшой шкаф за дверью, затем к окну угловой стол с компьютером и телевизором и диван к стене.

4)      Вообще очень понравилась планировка Narmin без лоджии, может стоит обойти все перепланировочные конторы и согласовать этот вариант? У меня большие сомнения по второму контуру остекления лоджии. Подскажите в моем случае стоит ли ставить в пол второй оконный блок 400х270? Не холодно будет? Как мыть стекла внутри блоков?

Из двушки в трешку с увеличением лоджии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×