Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите с электрикой плиз...

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать ремонт в новостройке...квартира 80 метров...строители спрашивают...сколько делать автоматов, а т.к. я в этом совсем ничего не понимаю...прошу помощи...в квартире будет много техники на кухне, бойлер, теплые полы, стиралка, посудомойка...незнаю сколько и на что нужно делать отдельные автоматы...посоветуйте плиз..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Собираюсь делать ремонт в новостройке...квартира 80 метров...строители спрашивают...сколько делать автоматов, а т.к. я в этом совсем ничего не понимаю...прошу помощи...в квартире будет много техники на кухне, бойлер, теплые полы, стиралка, посудомойка...незнаю сколько и на что нужно делать отдельные автоматы...посоветуйте плиз..


Количество автоматов (про УЗО отдельный разговор) - совсем по минимуму три штуки (один на вводе, один на розетки, один на освещение); по максимуму - по отдельному на каждый светильник и розетку :)

Кстати, как вы хотите распределать группы без проекта ? В вашем случае без него лучше не соваться, потом мало того что заколебетесь переделывать (и розетки двигать, и добавлять), так и "натянуть" могут при проверке.

На мой вкус оптимальный вариант такой:
1) На вводе - автомат и УЗО без разговоров; номинал - в вашем случае определить только расчетом (много мощных потребителей)
2) Розеточные группы - зависит от площади, но для квартиры думаю три-четыре группы достаточно (я сюда включил отдельную группу с УЗО для ванной плюс отдельную группу для кухонных розеток) - в основном определяется кабельной трассой.
3) Освещение - в принципе две-три группы наверное достаточно, опять же - пляшем от кабелей
4) Ну и стационарные потребители - я бы сделал по отдельной группе на каждого (плита - она вообще вроде как должна подключаться прямо на кабель, ...). а УЗО я бы на них общее поставил.

Теплый пол в ванной можно запараллелить с розетками же ванной (там и так УЗО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×