Перейти к контенту
JuanPereira

Перепланировка однушку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я задумал перепланировку однокомнатной квартиры.

Перепланировка однушку

Перепланировка однушку-2

Хочу снести перегородку и возвести по новой так чтобы спальня получилась 8.3 кв.м. и еще осталось место для гостиной, но для этого надо зайти перегородкой на кухню. В таком случае кухня получится 6.7 кв.м. Читал что кухню нельзя делать меньше 8 кв.м.. Отсюда вопросы: 1.могу ли я увеличить спальню за счет кухни(этаж последний)?; 2. Будет ли объединение кухни с гостиной считаться одним помещением и за счет этого кухня пройдет по минимальной площади(хотя попадалась информация что в  однокомнатной квартире допускается кухня 6 кв.м.)?; 3. Перенос проема в с\у не доставит проблем?

Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JuanPereira сказал:

Добрый день. Я задумал перепланировку однокомнатной квартиры.

Перепланировка однушку

Перепланировка однушку-2

Хочу снести перегородку и возвести по новой так чтобы спальня получилась 8.3 кв.м. и еще осталось место для гостиной, но для этого надо зайти перегородкой на кухню. В таком случае кухня получится 6.7 кв.м. Читал что кухню нельзя делать меньше 8 кв.м.. Отсюда вопросы: 1.могу ли я увеличить спальню за счет кухни(этаж последний)?; 2. Будет ли объединение кухни с гостиной считаться одним помещением и за счет этого кухня пройдет по минимальной площади(хотя попадалась информация что в  однокомнатной квартире допускается кухня 6 кв.м.)?; 3. Перенос проема в с\у не доставит проблем?

Заранее спасибо всем кто откликнется!!!

Добрый день! Главный пункт по которому вам не согласуют перепланировку - это отсутствие жилой комнаты не менее 14 кв.м. 

Расширить спальную за счет кухни вы можете, так как у вас последний этаж.

Минимальная площадь для кухни - 5 кв.м - это кухня-ниша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы постарались решить вопрос спальной-гостинной без разделения данного пространства капитальной перегородкой - это единственное решение, которое вам доступно, при условии что вы будите официально согласовывать перепланировку.

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sun3d сказал:

Я бы постарались решить вопрос спальной-гостинной без разделения данного пространства капитальной перегородкой - это единственное решение, которое вам доступно, при условии что вы будите официально согласовывать перепланировку.

Сейчас почитал СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. 

п. 5.7 Площадь квартир социального использования государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м, спальни - 8 м (на двух человек - 10 м); кухни - 8 м; кухонной зоны в кухне (столовой) - 6 м. В квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м.

 

что значит спальня 8м ? а как тогда продают студии? там же вообще нет перегородок вообще? помогите разобраться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, sun3d сказал:

Я бы постарались решить вопрос спальной-гостинной без разделения данного пространства капитальной перегородкой - это единственное решение, которое вам доступно, при условии что вы будите официально согласовывать перепланировку.

Сейчас почитал СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. 

п. 5.7 Площадь квартир социального использования государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м, спальни - 8 м (на двух человек - 10 м); кухни - 8 м; кухонной зоны в кухне (столовой) - 6 м. В квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м.

 

что значит спальня 8м ? а как тогда продают студии? там же нет перегородок вообще, а следовательно и разделения на жилую зону и зону кухни. помогите разобраться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спальная 8 квадратов при наличии гостиной 16 кВ. (Это правило только для двушек).

Студии не относятся к государственному или муниципальному жилому фонду. Если вы почитаете внимательно законодательство, то в РФ официально отсутствует такой вид жилья как студия. Данное определения можно отнести к коммерческой застройке, но это уже другая история.

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не заезжала спальней на кухню, проход все равно с одной стороны половинчатый, а так на кухню можно поставить нормальный стол, а не куцую стойку у двери в санузел. 

Согласовать можно попробовать без одной стены спальни, как общее пространство. Например, не показывать стену с дверным проемом.

Перепланировка однушку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, umena сказал:

Я бы не заезжала спальней на кухню, проход все равно с одной стороны половинчатый, а так на кухню можно поставить нормальный стол, а не куцую стойку у двери в санузел. 

Согласовать можно попробовать без одной стены спальни, как общее пространство. Например, не показывать стену с дверным проемом.

Перепланировка однушку

Так тоже не согласуют, нельзя объединять кухню и жилую комнату в однокомнатной квартире. Хотя дверь (двери) с выходом в жилую комнату сделать можно, но при условии, что нет газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в свое время в однушке снесли стену между кухней и комнатой! получилась студия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×