Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Artemii

Не прогревается целиком радиатор

Рекомендуемые сообщения

Меняю в процессе ремонта радиаторы. Вместо гармошек ставлю биметаллические Sira RS 500. Исходя из рекомендаций на сайте производителя данных радиаторов по отапливаемой площади (в моем случае это совместная площадь гостинной соединямой аркой с коридором, вообщем около 29м2)необходимое количество секций получается 15. но решив, что это будет все же слишком остановился на 12. За 2 подхода строители все поменяли. но есть проблемка. В то время как во всех комнатах радиаторы прогреваются равномерно (5,6,6 секций)большая 12 секц. батарея прогревается хорошо только на первые 4-5 секций. Мои строители говорят мне, что все ок. просто сейчас в трубах уже нет рабочего давления, которое это дело бы продавило.

Что мне посоветуете, уважаемые форумчане? Насколько высока вероятность, что в новом отопительном сезоне радиатор будет работать целиком? или все же лучше сразу переделать подключение радиатора на диагональное. во многих источниках читал, что подобное подключение для многосекционных радиаторов наиболее эффективное.

Поделиться этим сообщением

Цитата
Меняю в процессе ремонта радиаторы. Вместо гармошек ставлю биметаллические Sira RS 500. Исходя из рекомендаций на сайте производителя данных радиаторов по отапливаемой площади (в моем случае это совместная площадь гостинной соединямой аркой с коридором, вообщем около 29м2)необходимое количество секций получается 15. но решив, что это будет все же слишком остановился на 12. За 2 подхода строители все поменяли. но есть проблемка. В то время как во всех комнатах радиаторы прогреваются равномерно (5,6,6 секций)большая 12 секц. батарея прогревается хорошо только на первые 4-5 секций. Мои строители говорят мне, что все ок. просто сейчас в трубах уже нет рабочего давления, которое это дело бы продавило.

Что мне посоветуете, уважаемые форумчане? Насколько высока вероятность, что в новом отопительном сезоне радиатор будет работать целиком? или все же лучше сразу переделать подключение радиатора на диагональное. во многих источниках читал, что подобное подключение для многосекционных радиаторов наиболее эффективное.

Какая система отопления: двух или однотрубная? И как устроена
подача теплоносителя в тепловом узле: с циркуляционным насосом или элеватором?
Если с элеватором, тогда при выходе системы на рабочий режим
возможно прогреется вся батарея, а если с насосом, тогда должна
быть прогретой вся и сейчас. Но зависит от системы: двух или однотрубная.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.

Система однотрубная.

насчет способа подачи теплоносителя, не уверен на 100%, но строители мне говорили, что в данный момент вода идет самотеком. я так понял по-научному это и есть "элеваторный способ?

С уважением, Artemii

Радиаторы большой длины лучше подключать по диагонали. В противном случае возможен недогрев крайних секций из-за плохой циркуляции теплоносителя.

Цитата
Система однотрубная.
насчет способа подачи теплоносителя, не уверен на 100%, но строители мне говорили, что в данный момент вода идет самотеком. я так понял по-научному это и есть "элеваторный способ?
С уважением, Artemii

Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.

Цитата
Система однотрубная.
С уважением, Artemii

Элеваторный узел для циркуляции использует магистральное
давление. Приоднотрубной системе радиатор может подключаться,
опять-таки, поразному: паралельно или последовательно. Т.е.
паралельно это когда отопительная система как-бы не зависит
от присутствия или отсутствия вашего радиатора, лишь между
двумя отводами на ваш радиатор ставится заужающая труба
(дроссельная шайба). Последовательно это когда стояк в вашей
квартире выходит из пола (или стены), заходит в ваш радиатор
и уходит дальше к соседям сверху. В вашем случае обычно
ставят на перемычку шаровой кран. Тогда, если не полный прогрев
радиатора, можно добиться улучшения прикрывая краном перемычку,
таким образом перенаправляя поток теплоносителя больше через
радиатор.
Лучшее - враг хорошего.
С уважением,zvezdopad.

Да весь воздух вроде как спущен. мне мои строители севодня провели наглядный опыт: открыли кран маевского и обратили внимание, что струя воды бьет от силы на 1 м. Это по их мнению свидетельствует об отсутствии рабочего давления в системе (6 Атм). при рабочем давлении струя должна бить как минимум на 5 м.

такая вот арифметика с их стороны. и все это свидетельствует о том, что как только повысят давление радиатор будет прогреваться целиком.

Работаю с сантехникой давно, но первый раз слышу, что давление в сети можно определить по струе. А ваши строители когда ходят в туалет тоже могут сказать с каким давлением писают. Судя по длинне струи люди выдают наверняка 3-4бара, а после пива и того больше.

А если серьёзно. Подключите радиатр по диагонали.У вас плохая циркуляция теплоносителя. Причин может быть несколько.

ПО СТРУЕ СМОТРЯТ!! :(

КРАН МАЕВСКОГО так и расчитан

чтобы не била струя на 5 метров!!!!! НЕНАПОРНЫЙ КРАН....ЕСЛИ ЕСТЬ байпас -попробуйте зашиберить...

если вся вода идет через ваш радиатор то действительно не хватает теплоносителя (см. выше)

А по другим стоякам такая же фигня?