Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

дядюшка Harry

Штукатурка или отделка при перепадах температуры. Чем?

Рекомендуемые сообщения

Есть частный дом.

В том доме - дровяная печь.

В комнате с печью осенью наклеили на стены обои.

Зимой суточные перепады температуры достигали 30 градусов (напомню - печь. Натопили - очень жарко. К утру - довольно холодно).

Через неделю после начала отопительного сезона (два месяца после поклейки) обои потрескались и через пару недель - отвалились.

Подозреваю, что это - именно из-за перепадов температуры.

Задумался о более надёжной отделке стен.

Есть дополнительная сложность в том, что стена - неровная. Выпуклая "внутрь" здания.

Если принять уровень пола за "ноль", то примерно на высоте 1,5 метров - оклонение около 3 см. и к потолку снова возвращается на "ноль".

Собственно, вопрос: чем отделать стену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подумал бы о клеях. Нужен клей который не боится перепадов температуы. И предварительно обработал бы стену пропиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-то кажется, что об утеплении дома надо подумать в первую очередь, а потом уж о внутренней отделке. Я выросла в доме с печками. Дом был достаточно теплый. Даже в самые морозы температура колебалась от 18 до 27 градусов. 30 градусов за сутки -это слишком. Наверняка где-то что-то промерзает.

А так пока не утеплите -хоть чем отделвайте -только деньги и собственные силы на ветер. :-)

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadejda, Ваш ответ очень логичен.

Но утеплять дом не разрешает районная администрация. Требует предварительного оформления земли - процесс, который уже начат, но будет длится (по опыту соседей) ещё не менее 7-8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отлично помню Ваше сообщение об оформлении земли. Вот только я бы не стала спрашивать у администрации разрешения на утепление стен. Точнее, я собираюсь утеплять в этом году пристройку и не планирую получать никаких разрешений. Понятно было бы, если бы Вы что-либо на участке сносили -пристраивали, а так-зачем? Потратить лишние нервы, время и деньги? У Вас же земля не оформлена, а не строения. Не думаю, что из-за этого будут проблемы.

Я уже почти два года назад проводила воду -с проектом, все как положено. Надо было взять разрешение на земляные работы. Я честно поехала в "МУП-чего-то-там", увидела на двери бумажку: "МУП-чего-то-там" расформирован, по вопросам звонить по тел. ..."

Я попыталась позвонить -телефон отключен.

В результате все разрыли-зарыли без этой бумажки, пока претензий не возникало.

Надеюсь, и у Вас из-за такой мелочи, как утепление стен -проблем не будет.

Желаю Вам утеплиться к зиме и удачи в ремонте и в оформлении земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. А с отделкой стен, ИМХО, пока не заморачивайтесь. Все равно отвалится -зачем деньги и силы тратить. Ну поживете еще полгода без обоев-не смертельно. А у Вас дом деревянный или кирпичный?

Я бы не использовала никакие штукатурки-шпаклевки на гипсовой основе -только на цементной. Если влажность колеблется сильно, гипс все равно со временем набирает в себя воду и начинает разбухать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом - деревянный, внутри обмазан чем-то, похожим на глину. Может глина и есть, ибо она-то как-раз отваливается не при перепадах температуры или влажности, а если стукнуть по стенке чем-то тяжелым. :-)

Вот задумался - а гипсокартон на профилях решит мою проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отделке гипсокартоном на профилях появится воздушная прослойка,которая является небольшим теплоизолятором сама по себе.При сильных перепадах этого будет недостаточно и кондесировать может прямо за гипсокартоном по стене,что впоследствии приведет к образованию грибкового налета(что довольно неприятно и запахом и разрушением отделки).Рекомендую заполнить(благо место за плитой это позволяет)воздушное пространство отделки вспененным полиэтиленом с алюминиевой ламинацией(толшины от 5 до 8 мм достаточно) либо минеральной ватой с той же алюминиевой ламинацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то мне кажется, что гипсокартон -это не очень хорошо. Я в детстве жила в частном деревянном доме. Так вот основная часть у нас была оштукатурена глиной и покрашена. В пристройке были бревенчатые стены, сверху оклеены обоями. Так вот в углублениях между бревнами оч-ч-чень любили мыши заводиться. Хорошо, хоть тараканов и клопов там не было. Я вообще их не видела до поступления в институт и поселения в общагу. Так что, мне кажется, под гипсокартоном в пустотах очень привлекательно любой живности завестись, а вывести ее оттуда очень проблематично. Если только гипсокартон на клей посадить, чтобы зазоров не было.

Причем заведение живности (особенно мышей) в частной застройке как-то не очень зависит от любви хозяев к чистоте. Также как и во многих домах с мусоропроводами -соблюдай хоть идеальный порядок, трави чем хочешь -все равно периодически пробегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×