Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elis

Сечение стояка горячей воды

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Хочу вместо 1 1/4' стояка из оцинкованной стали проложить 20 мм металлопластик. Подскажите, пожалуйста можно ли это сделать? Не "возразят" ли соседи? А если так сделать нельзя, то почему? (Со ссылками на правовые акты, если возможно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Доброго времени суток!
Хочу вместо 1 1/4' стояка из оцинкованной стали проложить 20 мм металлопластик. Подскажите, пожалуйста можно ли это сделать? Не "возразят" ли соседи? А если так сделать нельзя, то почему? (Со ссылками на правовые акты, если возможно).


Соседи, может, и не возразят, но считается, что все, что находится внутри сантехкороба - не Ваша собственность, хотя и на территораа Вашей квартиры. Трогать внутренности могуть токмо "уполномоченные органы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Доброго времени суток!
Хочу вместо 1 1/4' стояка из оцинкованной стали проложить 20 мм металлопластик. Подскажите, пожалуйста можно ли это сделать? Не "возразят" ли соседи? А если так сделать нельзя, то почему? (Со ссылками на правовые акты, если возможно).


1) 1 1/4' - это 31.75 миллиметра. Ма мой вкус 20 миллиметров замены - тонко, лучше посмотреть в сторону хотя бы 25 мм.
2) Меня всегда умиляла замена стояка в одной конкретно взятой квартире:
- А на чем стояк выше держаться будет, особенно если там кто-нибудь крепеж повыдергивает ?
- При работах по замене есть шансы от вибрации запортить стояк в другом месте - у вас будет хорошо, а скажем через этаж трещина пойдет.

Лучше договоритесь с соседями и сделайте себе официально металлопластик по всей высоте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 мм металлопластик соответсвует 3/4'' оцинковке. Так что для полноценной замены - на 2 размера больше берите. Но! Если вы на верхних этажах живете - смысл тащить тот же диаметр стояка, что и на самых нижних нет. Типа, нижние в период пиковой нагрузки все равно часть воды разберут. Поэтому, в 9-ти этажках у нас иногда с 5 этажа и выше ставят дюймовую трубу при замене вместо дюйма с четвертью. Хотя это - формально нарушение конструкторской документации на стояк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема:у меня на последнем этаже ножно продолжить стояк на тех. этаж.Короче Я хочу заузить с 1 1/4' до 3/4',а мне слесаря говорят что подача типа идет сверху.Бывает ли такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×