Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Каркасный дом: перекрытия

Рекомендуемые сообщения

Типичная схема перекрытия карскасного дома: главная балка делит дом попалам, второстепенные опираются на одним концом на стену, вторым - на главную балку. Получается, что вся нагрузка пола делится попалам между двумя частями второстепенных балками. Одна часть второстепенных балок половину нагрузки отдает стене, а половину - главной балке. Другая часть второстепенных балок, аналогично, половину нагрузки отдает стене, а половину - главной балке. Получается, что на главную балку приходится половина всей нагрузки от пола. А балка эта состоит из трех - пяти досок. Вопрос1: Не мало ли?

Второй момент. Если это межэтажное перекрытие, то получается, что она свою нагрузку передает только двум стойкам каркаса(если нет центральной несущей колоны). И, вообще получается, что нагрузка от пола второго этажа передается:

- через второстепенные балки - на короткие стены. Это половина всей нагрузки.

- через главную балку - на две стойки каркаса боковых стен. Это вторая половина всей нагрузки. А эти стойки опять же состоят из двух-трех обычных стоек. Вопрос2: Не мало ли?

И опять же выходит, что боковые (длинные) стены не являются в данном случае несущими для межэтажного перекрытия, за исключением двух стоек. Вопрос3: Или может я ошибаюсь где?

Учитывая, что крыша обычно опирается на длинные стены (боковые), то стойки каркаса первого этажа будут всё-таки нагружены крышей, через стойки второго этажа. Вопрос4: Это верно?

Опять же, если крыша опирается только на боковые стены, тогда короткие стены второго этажа - будут не несущими.

А если в качестве межэтажного перекрытия использовать фермы или двутавровые фанерные балки, то нагрузка более-менее будет равномерно распределяться между стойками боковых стен. В этом случае получается, что короткие стены - вообще не несущие (межэтажное не несут, крышу - не несут). Вопрос5: это верно?

И, в заключение, самый интересующий вопрос6: дом 7*10 как лучше перекрывать: балками, или фермами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается, что нагружены исключительно короткие стены. И крыша на них и второстепенные балки на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Dima Shkut

Мало или много, это решать проектировщикам, нефиг гадать. Мне просто непонятно, зачем вы такие вопросы задаете на форуме, все равно никто считать не будет. А для себя составьте расчетную схему, соберите нагрузки и вам все станет понятно. Насчет нагрузок: нормативная нагрузка на перекрытия 150кг/м2, снеговая нагрузка зависит от р-на строительства, возьмите 224кг/м2.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×