Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Когда снимать укрытие с хвойных?

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Подскажите когда снимать укрытие с можжевельников, елей канадских и туй, которые всю зиму стояли в мешковине? Еще укрыты розы, не пора ли их раскрыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-садовая, спасибо за подсказку, сам бы наверно не догадался про пасмурный день, но меня волнует сейчас их раскрывать или попозже. Регион - Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО! я в эту субботу открыла розы, а некоторые уже стали того, плесневеть. Это я про розы. Короче, посмотреть надо обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На южных склонах снег уже сошел, так что там уже на прошлой неделе все укрытия с хвойников убрали. А те, что в снегу зарыты, еще не открывали. Рододендроны хорошо перзимовали. Сильно подмерзла черешня. Розы (плетистые) тоже на прошлой недели открыли. Можно их чем-нибудь противогрибковым попрыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укрытия с хвойных снимала не далее как сегодня, во вторник. Все нормально, все перезимовали. Правда снег с участка сошел только вчера, и то не полностью (5 км. от МКАД по Осташковскому ш.). Вишни, яблони, робиния, розы - все живы. Слегка подпрела Даника, ее нужно было открыть немного раньше, а так - все в порядке. Укрытия полностью снимать не стали, проветрили и опять накрыли (лапником) с южной стороны, чтобы не сгорели (это относится только к хвойникам). Остальное велели хозяевам проливать теплой водой, для того, чтобы ускорить разморозку корневого кома и восстановить питание растений. Потом будем все подкармливать.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я как обычно все проспал. А про теплую воду первый раз слышу, это ко всем древесным растениям применять можно?

Мож кто скажет про такое дело: растения после зимовки опрыскивают эпином для снятия стресса и улучшения последующего роста... говорят что даже подмороженные растения оживают .Имеет смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет. Подробнее посмотрите рекомендации на gardener.ru И проливать теплой водичкой желательно все: смысл в том, чтобы ускорить разморозку корневого кома, и тем самым способствовать восстановлению питания растения. Естественно, что это нужно делать там, где снега на поверхности земли уже нет (кажется, его уже нигде нет).

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×