Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlGor

Замена батарей. Алюминий или чугун? (+)

Рекомендуемые сообщения

Делаю капитальный ремонт с перепланировкой в 5-этажной панельной хрущевке 1966-го года выпуска. Батареи похоже не меняли никогда, но жарят хорошо. Есть ли смысл их менять? Ремонтники рекомендуют алюминий, но про него читал много гадостей: коррозия и т.д. Про современный чугун слышал тоже несколько случаев когда в первый же год батареи или прорывало или текли... Вообще стоит ли менять старую чугунку или поменять только стояки? И если менять то на что? Из алюминиевых радиаторов в продаже есть: VOX, KLASS, CLAN, SOLAR (все якобы Италия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Делаю капитальный ремонт с перепланировкой в 5-этажной панельной хрущевке 1966-го года выпуска. Батареи похоже не меняли никогда, но жарят хорошо. Есть ли смысл их менять?

Лично я думаю - нет.
Бабла немеряно? - промойте, хуже не будет. Можете перебрать секции :(, только я не уверен, что это будет лучше.
Я, увы, консерватор. От добра, добра не ищут. Стояли и будут стоять.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиатор можно назвать как угодно. На внутренних ребрах у настоящих алюминиевых радиаторов должен быть "вылит" производитель. Если написано "Fondital" берите смело, настоящие итальянские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Делаю капитальный ремонт с перепланировкой в 5-этажной панельной хрущевке 1966-го года выпуска. Батареи похоже не меняли никогда, но жарят хорошо. Есть ли смысл их менять? Ремонтники рекомендуют алюминий, но про него читал много гадостей: коррозия и т.д. Про современный чугун слышал тоже несколько случаев когда в первый же год батареи или прорывало или текли... Вообще стоит ли менять старую чугунку или поменять только стояки? И если менять то на что? Из алюминиевых радиаторов в продаже есть: VOX, KLASS, CLAN, SOLAR (все якобы Италия).

Мы в старом доме заменили жаркие чугунки на биметаллические Global. Греют ничуть не хуже: так же жарко :-). Мой вам совет, если дизайн не важен, то покрасьте свои старенькие в какой-нить интересный цвет и радуйтесь жизни. Если, как мне все-таки важен, то дерзайте... меняйте.
И еше алюминий в нашу систему ГВС я не рискнула ставить :(.
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина стенок старых чугунных батерей больше чем у новых. советую тчательно их промыть Работали 40лет и еще столько проработают. А ремонтники вам понарасказывают. Кому охота таскаться с чугуном.Это ж надо разбирать, выкидывать бракованые секции,добавлять новые, мыть. Возни конечно много. Но если учесть стоимость новых радиаторов то это дешевле. Да и если алюминий подключать к централизованой системе то долго они не протянут. Нужна хорошая водоподготовка. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlGor Ремонтники рекомендуют алюминий

А ремонтники берут на себя всю полноту материальной ответственности в случае аварии алюминия?? Есть ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РД 34.20.501-95 С требованиями по параметрам теплоносителя. и есть паспорт радиатора алюминиевого . И цифирки там не совпадают. (параметр pH ) Поэтому продавцы так смело говорят "Радиатор ХХХХ застрахован от протечек в компании YYYYY" Страховой случай не наступит. Если у Вас ЦО Вы эксплуатируете радиатор не по паспортным требованиям

Биметалл тоже вещь неоднозначная.

Чугун 40 лет - срок. может через пару лет и потечь. Я бы поменял на новые, Если отечественные МС140 то их по уму надо перебрать и опрессовать и еще лет на 40 :) Но сантезники не любят этого делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Делаю капитальный ремонт с перепланировкой в 5-этажной панельной хрущевке 1966-го года выпуска.

И зачем там делать ремонт ??? Просто послед-ю панельную пятиэтажку планируют снести до 2010 года , хотя конечно дело хозяйское , но батареи я бы уже не стала менять .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
послед-ю панельную пятиэтажку планируют снести до 2010 года

:-) Сразу видно что Вы из Москвы. А я нет. И у нас никто никогда еще ни одну 5-этажную хрущевку не снес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз такое дело ... :-) , тогда поставте Global , Valechka написала правильно , что они греют ничуть не хуже чугунных батарей .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×