Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tim

Автономный газ

Рекомендуемые сообщения

Народ,

у меня возле участка магистрального газа нет и пока не предвидится. Нашел информацию по автономному газу. Зарывается емкость в землю, заправляется газом и дом теплом обеспечен. Вроде издержки разумные: 5500$ за емкость, установку и зарегистрацию. 6000руб/год - техобслуживание и страховка. Технология для нас новая, какие подводные камни есть, поделитесь соображениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология эта совсем не новая, называется "резервуарная установка сжиженных углеводородных газов" (термин по СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"). У моей бабушки раньше использовали такую, но уже лет 10 как перешли на природный газ. Подводных камней как и везде навалом. Основные - это понижение отдачи газа при низких температурах, теплота сгорания газа меняется в зависимости от наполнения емкости и интенсивности отбора газа. Такая установка размещается не ближе 10м до здания (при объеме емкости до 10м3). Работа на привозном газе. В принципе, это все основные недостатки.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно ! что это за информация ? Можно поподробнее ? У меня та же самая история с отсутствием природного газа , похоже это выход из ситуации ...Вопрос только в реальной стоимости обогрева дома . На сколько например хватит одной заправки 10 м.куб. при площади дома в 200 м.кв. и сколько эта заправка стоит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На сколько например хватит одной заправки 10 м.куб. при площади дома в 200 м.кв. и сколько эта заправка стоит ?


На сколько хватит одной заправки - вопрос куда как не простой. Все зависит от утепленности дома, окон и любви хозяев к проветриванию помещений. Могу очень грубо сказать, что 4 м.куб может хватить на отопление в течении сезона. С заправкой проще. Мне сказали, что 1 литр стоит 8 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят что так пол-Европы топит. Но у нас с этими установками лажа полная. Причина - более высокая цена сжиженого газа по сравнению с природным. Щас сосед тянет трубу с природным газом хоть и дорого, но зимой его расходы на отопление составляли чуть ли не 1000 долл. в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Говорят что так пол-Европы топит. Но у нас с этими установками лажа полная. Причина - более высокая цена сжиженого газа по сравнению с природным. Щас сосед тянет трубу с природным газом хоть и дорого, но зимой его расходы на отопление составляли чуть ли не 1000 долл. в месяц.


На самом деле Европа сейчас старается использовать как можно меньше газа и переходить на более дешевые виды топлив.

cсылка

С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×