Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tum

Газовый кател

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!!

Подводят газ, стою перед выбором какой Газовый катал брать.

Соседи взяли 24кВт. BAXI, а брат советует взять наш АОГВ 29кВТ

Площадь дома у меня 240кв.

Преимущество BAXI: выход трубы в стену и говорят что он экономичнее.

Преимущество АОГВ он дешевле в два раза и мощнее, и думаю в обслуживание не будут больших проблем.

Да и еще, накопительный бойлер для ГВС на какой литраж оптимально брать, если есть ванна и три крана в доме.

С уважением Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если котел навесной, то ни в коем случае нельзя заливать теплоносители. Только воду. Такие вот конструктивные особенности. В противном случае, котел в скором времени умрет.

А по поводу мощности, то лучше поставить помощнее. Это скажется на увеличении количества горячей воды. К примеру, вот неплохой котел, мощностью 28 кВт ( cсылка). Есть у этого производителя и более дешевая линейка, но там другое решение по ГВС.

Если дом будет стоять все же на теплоносителе (основа этиленгликоль), то ставьте чугунный стационар, киловатт так на 35-45 и к нему бойлер водо-водяной через трехходовой вентиль. Это вообще получается как нельзя лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы пообщаться с местными газовщиками. Известны случаи, когда местное газовое хозяйство заключает договора с производителем котлов и проводит бесплатное обслуживание год, два :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет того что нельзя заливать теплоносители в навеснй котел, не знал спасибо!

У меня делема, я хотел узнать что экономичнее, сам жуткий экономист, сердце не выдержит больших растрат на газ :-)

Сейчас делают Тех условие, сначала я сказал что будет АОГВ на 29кВт, а по улице купили 5 чел. BAXI 24кВт двухконтурный, говорят что он лучше и экономичнее, правда ли это??

Двухконтурный не пойдет мне, воды горячий будет не хватать.

Вот делема, мучаюсь прям от незнания.-)

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А по поводу мощности, то лучше поставить помощнее. Это скажется на увеличении количества горячей воды. К примеру, вот неплохой котел, мощностью 28 кВт ( cсылка). Есть у этого производителя и более дешевая линейка, но там другое решение по ГВС.



Тут цены завышены на 15-20%.... не советую.. :(


...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для площади 240 м2 и такого разбора воды рекомендую котел не менее 35 кВт и бойлером не менее 60 л.( Если тепловые характеристики здания соответстнуют норме.) Лучше всего напольный чугунный котел. Срок службы 20 лет.

Заливать в систему теплоноситель нельзя ни в один импортный котел иначе снимут с гарантии. Да и теплоотдача у теплоносителя меньше на 20%.

Также стоит определиться нужен энергонезависимый или энергозависимый.

Помните, что помимо трубы от котла будет и труба диаметром не менне 150 мм для вентиляции, которая всеравно будет на уровне конька крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Неплохо бы пообщаться с местными газовщиками. Известны случаи, когда местное газовое хозяйство заключает договора с производителем котлов и проводит бесплатное обслуживание год, два :-)
----------------------------------
Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Не совсем верно. Газовщики не имеют права отказать в установке котла, если у Вас есть договор на сервисное обслуживание данного котла, хоть и с другой газовой службой и все необходимые сопроводительные бумаги (письма Госгортехнадзора, сертификаты и т.п. Берется у продавца). Просто составляется трехсторонний акт разграничения. А обслуживание и есть регламентные выезды в течение года. Только, по любому, это стоит дополнительных денег. В среднем 200-300 единиц в год. Но без этого ни одна газовая служба не даст разрешения на установку. Просто многие газовые службы пролобированы определенными производителями оборудования и пытаются заработать на котлах деньги.
Прошу заметить. Сервисное обслуживание, это совсем другое, чем просто шефмонтаж и пуско-наладка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А по поводу мощности, то лучше поставить помощнее. Это скажется на увеличении количества горячей воды. К примеру, вот неплохой котел, мощностью 28 кВт ( cсылка). Есть у этого производителя и более дешевая линейка, но там другое решение по ГВС.



Тут цены завышены на 15-20%.... не советую.. :(


...это только кажется, что знаешь...

Не совсем верно. Там (по слухам) власть сменилась где-то год назад. Как мне говорили, вышибли руководителя отдела продаж... Теперь новые люди. Цены там стали в рынке. Одно, осталось, а это главное, инженеры хорошие. По крайней мере, консультации очень грамотные.
Просто сам в рынке отопления. Москва-то она маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу экономии, отечественный котёл АГВ по сегодняшним меркам имеет очень низкий КПД (порядка 80-85 %), а современные котлы будь-то импортные или отечественные обладают КПД от 92%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STK Вас то я хотел спроить о многом - Алексис рекомендовал,

стоит ли переплачивать за конденсационный котел - это раз ,FEROLLI - достойная марка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×