Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Palex-k

Газовая колонка "Нева". Кто сталкивался???

Рекомендуемые сообщения

Хочу заменить газовую колонку но не зная на какую. Газовых дел мастер советует ставить колонку "Нева-3208" пр-во Россия, но я почемуто не доверяю Российским товарам, а он говорит что импортные колонки дерьмо. Кому верить: Немцам (AEG, Bosh) или мастеру??? Кто сталкивался с колонками, посоветуйте, плз.

С уважением, Александр.

С уважением, Александр.

Сообщение было изменено автором Пт Апр 07, 2006 16:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нева стоит наверное в каждой второй квартире, у нас в частности. Так себе колонка - классический "совок". В специализированном магазине специально интересовался - рекомендуют два возможных варианта:

- либо брать "Неву" в самом дешевом варианте - денег будет не жалко (пьезоподжиг там точно после перепоя проектировали, а отечественную электронику брать себе же дороже)

- либо брать импортные колонки, здесь уже все определяется деньгами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. А запальная горелка постоянно должна гореть, или попользовался водой и выключил колонку.

P.S. Я больше склоняюсь к импортной с электроникой, но газовщик настаивает на Неве, говорит надежнее.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Еще один вопрос. А запальная горелка постоянно должна гореть, или попользовался водой и выключил колонку.

P.S. Я больше склоняюсь к импортной с электроникой, но газовщик настаивает на Неве, говорит надежнее.
С уважением, Александр.


У меня горит непрерывно - там у всех колонок стоит термоклапан, который отрубает газ при покасании запальной горелки. У современных колонок клапан более долговечный, только не помню в чем суть :) А мать предпочитает постоянно щелкать - утром включила газ, помылись, выключили. Вечером по-новой.

У меня главная претензия к Неве - это совдеповская технологическая особенность, заключающаяся в отсутствии регулировки по напору. В итоге в туалет кто сходил - в ванной на пару минут кипяток пошел; то же самое - одновременно мыться в ванной и мыть посуду на кухне проблематично. Коллекторная схема здесь не решение, хоть она и позволит частично избежать проблем с взаимоувязкой горячей и холодной воды. Разница в цене между отечественной и импортной колонками уже совсем не такая большая, как была когда-то.

Я бы мастеру особо не доверял - у нас на газу работают деды еще советской закалки - все что не чинится кувалдой и газовым ключем - плохо. Я бы на вашем месте лучше обратился в специализированные службы по установке колонок (они как правило пасутся в тех же магазинах, что и колонки продают): помимо собственного газового тракта импортные колонки гораздо более чувствительны к качеству воды. Плюс еще было бы неплохо узнать, кто вам будет штамп об установке в паспорт колонки ставить, т.е. кто отвечать за правильность установки и последующее обслуживание.

Есть подозрение что основная нелюбовь отечественных "мастеров" к импортной технике в том, что они ее прикручивают не читая инструкций, а когда накроется по их же вине - крик начинается дескать "техника г-но...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2АлексейН

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Но дело в том, что в нашем городе толковых фирм-то нет по газу, не то что спецов по установке. Даже не знают чем пьезорозжиг отличается от эллектрического.

А насчет напора, я собираюсь ставить повысительный насос Grundfos (давление в сети очень низкое) думаю от резких перепадов немного спасет.

Да, всетаки остановлюсь на импортной колонке.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на НЕВА-Люкс,у меня стоит 5028, (сейчас их маркировку вроде поменяли), очень даже неплохо работает, тем более что они адаптированы к нашим сетям. Начинка у них частично немецкая. Про 5028 могу сказать, что у неё водоразбор 16 л, что важно, если воду одновременно включают в двух местах сразу. Питере она стоит около 6500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу установки что импортные колонки, что наши, всё устанавливается одинаково, подводка хол воды и газа, и отход. горячая вода, всё делается через накидные гайки, так что испортить невозможно, качество установки может отразиться только на герметичности подводки, а так как работают с газом, то это подконтрольные работы которые теоретически должны проводиться специализированными предприятиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Сокол

А у нее тоже пьезорозжиг? А есть модулирование пламени в зависимости от расхода воды?

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовщик Ваш заскорузлый ретроград и отстал от жизни! Как же можно "Неву" советовать?! Конечно, смотря с чем сравнивать! Мы два года назад выбирали колонку родителям, нам три газовщика-профессионала независимо друг от друга посоветовали Junkers (Bosch). Модель какая не помню, но вроде лучшая в линейке, стоит, правда, в районе 10 тысяч, но СТОИТ того! Они очень довольны. А у нас в свежекупленной квартире стоит новая "Нева", всем меняли в доме бесплатно, так, несмотря на ее новизну, обязательно будем менять на тот же Junkers, их и сравнивать нельзя. Модель лучше брать на батарейках, а не с турбинками, это надежнее. "Нева" у нас (новая) так постреливает, что пугаемся. Ну и поджиг не сравнить, все работает у немцев хорошо и надежно. Они ведь, блин, знают толк в газовых колонках... (простите за черный юмор). Внешний вид у Юнкерса презентабельный аккуратный, а Нева - совок. Уровень безопасности у Юнкерса выше. Мое мнение, экономия на отделочных материалах - дело вкуса, а вот на газовых приборах экономить никак нельзя. Потом, колонку ведь покупаем очень надолго. Так что подумайте. А газовщику видно, просто лень париться с установкой чего-то незнакомого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×