Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Утепленные трубы ГВС для улицы

Рекомендуемые сообщения

Не посоветуете производителя, у которого бы были м/п трубы (для ГВС) с заводским утеплителем для подземной подводки (к уличному бассейну)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произволдителей таких труб достаточно, например, известный ECOFLEX, а также российские производители. Цена на подобные трубы достаточно высока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просто замечательные трубы, то, что надо. И для подвала тоже надо будет взять. А то этой зимой так мучились...и греть трубы кабелем тоже недешево и неэкономно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не посоветуете производителя, у которого бы были м/п трубы (для ГВС) с заводским утеплителем для подземной подводки (к уличному бассейну)?


А вам принципиально заводской утеплитель ? Есть конечно Uponor и Rehau, но меня лично цена не вдохновила. Можно купить отдельно пенопластовую скорлупу и завернуть в нее трубу. А что, Ecoflex начал трубы делать ? Я видел их теплоизоляцию - просто заверните трубу в нее и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН, не буду пересказывать Вам содержание их сайта, тем более, что сама еще ничего этого не пробовала. Но их обещания прямо-таки ласкают слух. Они как будто специально для меня это придумали: их трубы сами греются и консервируют тепло. Что касается заводской упаковки, то у меня нет никаких принципов, а только обычная скорлупа не будет сильно держать тепло. Потому что

1) У нас трубы уже проложены, и чтобы ее натянуть, придется разрезать шов по всей длине

2) насколько гидрозащищен этот материал? Я, например, этого не знаю, а ведь он должен будет лежать в земле.

Под скорлупу, наверно ,неплохо бы кабель...(от 35-40 градусов в нашей стране не зарекайся) и тогда это уже сравнимо по деньгам и энергорасходам с какой-нибудь трубой Supra. Только та - цельная конструкция, а кабель со скорлупой - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН, воообще-то, возможно, Вы и правы, и не стоит тратиться на готовый продукт. Просто мы этой зимой обожглись, и сейчас хочется по максимуму защититься.

Сразу поясню, что спрашивала я только о бассейне, но у нас ведь еще и домовая разводка в подвале.

Бассейн мы используем только летом, поэтому, думаю, со-скотченной скорлупы, обернутой в со-скотченный полиэтилен должно хватить. Насчет 2 метров не знаю, там от насоса к притоку вроду нужен определенный угол... или расстояние... не помню сейчас. Мне еще интересно, как крепить скорлупу, чтобы не было воздушного зазора? Если появится конденсат, есть ли там отвод? - И, наконец, не намекнете, где берете?

А вот с подвалом мы намучились. В преддверии этой зимы купили кабель с датчиком, намотали на трубу ввода, подключили. А потом в январе... узбеки очень просились копать, и я их пустила в подвал. И в результате труба, которая лежала в земле, стала висеть в воздухе. Незащищенная. И замерзла (правда, не сразу, а вторую волну холодов). А может быть, замерз расширительный бак (кстати, есть ли средства по утеплению расширительных баков?). Короче, узбеки все замотали минватой (эх), но через пару дней замерзла подводка к кухне. Они надели на нее 2 чулка... тогда стала замерзать только холодная труба к кухне. Если не ошибаюсь, 2 раза это случалось.

У меня было такое ощущение, что эти восточные люди принесли с собой несчастье. Помимо всего, во время второй волны у нас стал барахлить газовый котел. Котельщики предлагали сменить плату (360 евро), но с наступлением тепла он волшебным образом стал работать без сбоев. Я думаю, это тоже как-то связано с трубами. Может, где-то замерзало, и давление падало.

Вот такая повесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать бюджетный вариант (сам неоднократно его применял): приобретаете трубы из сшитого полиэтилена, трубную теплоизоляцию, например TUBOLIT и пластиковые канализационные трубы. Напорные трубы из сшитого полиэтилена "одеваете" в теплоизоляцию и вдеваете в канализационную трубу, служащую оболочкой. Для поворотов на 90 град. используйте 6 отводов по 15 град. Канализационные трубы надёжно защитят теплотрассу от влаги, полиэтиленовые трубы в случае возможного замерзания не порвёт, а теплоизоляция нужной толщины сохранит тепло. Кстати, в этой оболочке часто прокладываю управляющий кабель от котла, например, до комнатного термостата отдельностоящей постройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять вопросы

Что лучше класть под землю - tubilit или, скажем, пеноплэкс? По темроизоляции, по гидроизоляции,по устойчивости к механическим воздействиям?

У tubolit-а нет больших диаметров (канализационная труба от септика или от ливневой канализации - 10 см, а у них максимум - 6)

Скорлупа - это вспененный пеноплистирол, т.е. что-то жесткое и с нулевым водопоглощением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×