Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

timka

Отопление дачи. Посоветуйте! Может воздушное?

Рекомендуемые сообщения

Планирую построить дом 150 кв.м из бревна (сруб, не оцилиндровка). Летом на даче, зимою наездами. Общая проблема садовых товариществ - малые мощности. Сначала хотел электрический котёл, но... Не думаю, что мне дадут 15-20 кВт электроэнергии. Если соляра или сжиженный газ, то очень большие инсталляционные затраты на всё про всё, а с жиж. газом и того грустнее - согласования + денег о-го-го. но есть ещё один вариант - это воздушное отопление. Подскажите, кто в теме, будет ли этот вариант приемлем и, если да, то сколько эл. мощности надо будет на всё это хозяйство, ведь явно меньше, чем на электрический котёл. Или я глубоко ошибаюсь? :( ХЕЛП короче люди добрые, ХЕЛП !!! :( :( :(

Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сосед при той же площади греется 8 киловаттами, платя в месяц зимой около 3 тысяч рублей в месяц. Вопрос в утеплении дома, может и 100 киловатт не хватить. Буквально два дня как созванивались - никакого промерзания в -30 не было.

Инсталляционные затраты - большой вопрос. Вы надеетесь обойтись парой конвекторов ? По моим прикидкам при нормальных площадях стоимость кабельной разводки соизмерима со стоимостью трубной (вариант с соляркой скажем или дровяным-угольным котлом для резерва), другое дело что при трубной всегда есть вариант перейти с одной схемы на другую. Сжиженный газ вроде как соизмерим по стоимости с соляркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мой сосед при той же площади греется 8 киловаттами, платя в месяц зимой около 3 тысяч рублей в месяц. Вопрос в утеплении дома, может и 100 киловатт не хватить. Буквально два дня как созванивались - никакого промерзания в -30 не было.


А это хорошая новость, спасибо за пример! Дом, конечно, будет тёплым - я уж позабочусь об этом. Но всё равно, 8 кВт только на котёл, а дальше нужно прибавить другие потребители энергии и можно выйти на 12-15 кВт, что трудно-выполнимо, если в садовом товариществе не предусмотрены хорошие запасы мощности.

Цитата

Инсталляционные затраты - большой вопрос. Вы надеетесь обойтись парой конвекторов ?


:-) Конечно конвекторы я ставить не собираюсь, разве что в бане (этой весной начну, сруб заказал) на первом и втором этажах или масляные радиаторы.

Цитата

По моим прикидкам при нормальных площадях стоимость кабельной разводки соизмерима со стоимостью трубной (вариант с соляркой скажем или дровяным-угольным котлом для резерва), другое дело что при трубной всегда есть вариант перейти с одной схемы на другую.


А почему нельзя перейти? В чём проблема?

Цитата

Сжиженный газ вроде как соизмерим по стоимости с соляркой.


На солярке чуть чуть дешевле :( топить, но инсталляционные работы в случае сжиженного газа и всякие бумажки и соглассования - это очень большая статья. Хотя, если других вариантов не будет, готов раскошелиться на 10000-12000 вечно зелёных... тепла-то хочется. А кстати, в случаес котлом на солярке, сильно будет пахнуть соляркой и где? В котельной? Так там можно вентилляцию хорошую сделать и всё.

Ещё про воздушное отопление интересно узнать...
Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мой сосед при той же площади греется 8 киловаттами, платя в месяц зимой около 3 тысяч рублей в месяц.

Дело не 8 кВт. Котел будет хоть 18 кВт, все равно затраты будут 3000. Просто слабый котел работает не выключаясь, а более мощный, быстро прогревает систему и становится в режим ожидания.
Сколько надо съесть эл-ва на отопление, столько в сумме и берется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
или масляные радиаторы.

Кстати, вот подумал, про маслянные радиаторы... Ведь там стоит термореле-биметалическая пластина. Ни один производитель или продавец, кого ни спрашивал ни смогли ответить на вопрос: Сколько включений-выключений сосатавляет наработку на отказ. А отказ может быть залипание пластины. Если залипнет в положении выкл., то ничего, а если во вкл.? Масло закипает, резко расширяется, рвет корпус... и объемный взрыв...
Или это паранойя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×