Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Losenok

светильник в ванную

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Насколько необходимо монтировать именно влагостойкие светильники в подвесной потолок в ванной? Можно ли установить обычные галогеновые (?) светильнички?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих в ванных стоят именно обычные, т.е. класс защиты - IP20, а не IP44 и выше (прямое попадание брызг и т.д.), т.к. светильники с IP44 или выше под галогенную лампу есть (если хотите, то могу дать ссылки на модели), но они стоят дороже и как показывает опыт можно обойтись и стандартными светильниками с IP20, т.е. это нужно постараться сделать так, чтобы вода попала внутрь светильника, к-рый расположен в подвесном потолке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У многих в ванных стоят именно обычные, т.е. класс защиты - IP20, а не IP44 и выше (прямое попадание брызг и т.д.), т.к. светильники с IP44 или выше под галогенную лампу есть (если хотите, то могу дать ссылки на модели), но они стоят дороже и как показывает опыт можно обойтись и стандартными светильниками с IP20, т.е. это нужно постараться сделать так, чтобы вода попала внутрь светильника, к-рый расположен в подвесном потолке :)



Ооо, спасибо большое за ответ ;)))
Буду тогда брать обычные ;))) и не стараться залить воду внутрь светильника)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У многих в ванных стоят именно обычные, т.е. класс защиты - IP20, а не IP44 и выше (прямое попадание брызг и т.д.), т.к. светильники с IP44 или выше под галогенную лампу есть (если хотите, то могу дать ссылки на модели), но они стоят дороже и как показывает опыт можно обойтись и стандартными светильниками с IP20, т.е. это нужно постараться сделать так, чтобы вода попала внутрь светильника, к-рый расположен в подвесном потолке :)


Фигушки вам - некоторые и языком умываются. СП 31-110-2003, Таблица 4.9: IP20 в этой таблице вообще для "особо сырых" помещений (т.е. ванные комнаты) - в лучшем случае IP23 с оговорками, а реальные применения говорят об IP51 и выше, и все равно не без нюансов.

Кроме того, ГОСТ Р 50571.11-96:
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

701.55. Прочее стационарное электрооборудование.
Эти требования не относятся к электроприборам, если они подключены к источнику питания системы БСНН в соответствии с требованиями 411.1, 411.1.4.3 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 или к источнику питания системы ЗСНН согласно требованиям 411.1, 411.1.5.1, 411.1.5.2 ГОСТ 30331.3/ГОСТ 50571.3.
В зоне 0 допускается установка только электроприборов, предназначенных для применения в ванне.
В зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели.
В зоне 2 могут устанавливаться только водонагреватели и светильники класса II.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Фигушки вам - некоторые и языком умываются. СП 31-110-2003, Таблица 4.9: IP20 в этой таблице вообще для "особо сырых" помещений (т.е. ванные комнаты) - в лучшем случае IP23 с оговорками, а реальные применения говорят об IP51 и выше, и все равно не без нюансов.

Кроме того, ГОСТ Р 50571.11-96:
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

701.55. Прочее стационарное электрооборудование.
Эти требования не относятся к электроприборам, если они подключены к источнику питания системы БСНН в соответствии с требованиями 411.1, 411.1.4.3 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 или к источнику питания системы ЗСНН согласно требованиям 411.1, 411.1.5.1, 411.1.5.2 ГОСТ 30331.3/ГОСТ 50571.3.
В зоне 0 допускается установка только электроприборов, предназначенных для применения в ванне.
В зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели.
В зоне 2 могут устанавливаться только водонагреватели и светильники класса II.



Алексей, а что такое зона 0, зона 1 и т п. И чем мне на практике грозит обычный светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Алексей, а что такое зона 0, зона 1 и т п. И чем мне на практике грозит обычный светильник?


Гав-гав, про зоны тут наверное писали раз тысячу.
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

На практике я бы посоветовал избегать 220В в ванной в незащищенных светильниках (ну кроме защищенной розетки) - конденсат вредная штука и может утечка пойти, а можно и брызгами попасть (УЗО вас конечно спасет, но только заколебетесь включать обратно).

Фактически 12-вольтовые галогеновые лампы проблем не несут, т.к. такое напряжение не опасно. Есть подозрение что может подпортить срок службы лампам (кто видел сертификат на китайские трансформаторы ?).

Да, вот еще что - светильник класса II предполагает защиту от прямого контакта или как там ее - то бишь в нем нет доступных пальцу металлических частей. Если добудете сертификат соответствия ГОСТ 30331.3-ГОСТ Р 50571.3 на трансформатор - можете на этот параграф забить как написано в предыдущем моем посте.

Реально же не будет соответствовать нормам - проект не согласуют.
Лично у меня в ванной стоят обычные светильники с галогенками на 12В и два года как уже про них забыл - лампы тоже не перегорают. Только я не призываю так делать :)

Сообщение было изменено автором Вт Апр 11, 2006 23:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Гав-гав, про зоны тут наверное писали раз тысячу.
23:28.


Спасибо огромное))))
У родителей тоже галогенки с трансформатором. Потоп сверху выдержали нормально. А бригадир настойчиво предлагает купить влагостойкие. Вот я и задумалась. Кажется, решилась))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×