Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Соседи меняют канализационный стояк... Оно мне надо?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж. Прибежала снизу тётенька, и так с напором начала говорить, что чугунную трубу, что проходит через их квартиру, она меняет на пластик, соответственно, придётся долбить перекрытие. А самое главное - стык между участками труб в мой квартире на уровне 50 см от пола, наглухо заделанный при социализме и 5 раз (минимум) закрашенный. Проблем с канализацией не испытываю, всё через меня сверху проходит, и мои продукты жизнедеятельности тоже резво уносит... Соседка говорит, что у неё несколько хомутов закрывают текущие дыры... Поначалу подумалось, что Бог с ним, как это не неприятно, пусть люди ремонт делают, быт улучшают. Но, пораскинув мозгами, словил озарение: их проблемы перейдут по моей мягкотелости - поддатливости ко мне, этот стык будет портить мне оставшуюся жизнь ... Что можно предпринять? В праве ли соседи без согласования с обслуживающей организацией ковырять стояк, да при том в МОЕЙ квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, возможно отрезать трубу у них под самым потолком и нарастить её оттуда? В любом случае нужно обращаться в ДЭЗ и с ними решать проблему. Канализационный стояк - общее оборудование дома. Оно должно быть исправно.

Цитата
Собственно, сабж. Прибежала снизу тётенька, и так с напором начала говорить, что чугунную трубу, что проходит через их квартиру, она меняет на пластик, соответственно, придётся долбить перекрытие. А самое главное - стык между участками труб в мой квартире на уровне 50 см от пола, наглухо заделанный при социализме и 5 раз (минимум) закрашенный. Проблем с канализацией не испытываю, всё через меня сверху проходит, и мои продукты жизнедеятельности тоже резво уносит... Соседка говорит, что у неё несколько хомутов закрывают текущие дыры... Поначалу подумалось, что Бог с ним, как это не неприятно, пусть люди ремонт делают, быт улучшают. Но, пораскинув мозгами, словил озарение: их проблемы перейдут по моей мягкотелости - поддатливости ко мне, этот стык будет портить мне оставшуюся жизнь ... Что можно предпринять? В праве ли соседи без согласования с обслуживающей организацией ковырять стояк, да при том в МОЕЙ квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то у вас странное творится. Я еще понимаю дыры и течи в стояках горячей или холодной воды - там действительно давление, коррозия и проч. А в канализации - там же самотек, в трубе дырки могут появиться только если по ней молотком колотить, да и хомуты - там достаточно условно говоря скотчем замотать.

Если уж приперло менять стояк - или весь, или ничего. Начнут сверху стояк долбить и резать, где-нибудь в другом месте треснет. И потом - на чем будет держаться верхняя часть оставшегося стояка - там же чугуний, он весит многовато. Более того - имеется почти уверенность, что аккуратно вам стык не сделают и будут у вас под потолком сопли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам оно действительно не надо, то в сад.

А если хотите помочь соседям - соединение труб слива - это очень просто. Одно в другое входит самым стандартным образом. Заделывать там действительно нечего. Долбят пусть из своей квартиры (снизу), Вам грязь ни к чему. Придут в момент непосредственной замены трубы, и когда Вам это будет удобно.

Но есть риск!!! Когда трубу разберут и кто-то сверху начнет делать грязные дела, все может оказаться именно у Вас в туалете.

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стык окажется на Вашей территории, а потом вдруг он протечёт, отвечать будете Вы.

Стояки - общедомовое оборудование, без согласования с соответствующими организациями лучше не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×