Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Автоматические системы полива. Куда бежать???

Рекомендуемые сообщения

Начинаю заниматься земляными работами вокруг котеджа. Зарываю провода, и много-много денег :( Посоветовали также сделать автоматическую системы полива зарытую в землю. Начинаю обзванивать фирмы. Как всегда предлагают купить самое дорогое, но ооочень надежное. Может кто подскажет что действительно нужно предусмотреть на участке и закопать в землю что-бы потом это все не разрывать заново. Какой комплект оборудования системы полива нужно закупить для участка в 12 соток (под полив около 5 соток)и сколько это удовольствите будет стоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Начинаю заниматься земляными работами вокруг котеджа. Зарываю провода, и много-много денег :( Посоветовали также сделать автоматическую системы полива зарытую в землю. Начинаю обзванивать фирмы. Как всегда предлагают купить самое дорогое, но ооочень надежное. Может кто подскажет что действительно нужно предусмотреть на участке и закопать в землю что-бы потом это все не разрывать заново. Какой комплект оборудования системы полива нужно закупить для участка в 12 соток (под полив около 5 соток)и сколько это удовольствите будет стоить?


Закопать это хорошо, но надо-ли? предлогаю самый дешевый и проверенный способ, шланги и вертушки. Дешево - сердито. Зимой всеравно поливать не будете (если вы не в жарких странах живете), а если забудете перед зимой слить воду, то систему может заморозить, тогда разкопок точно не избежать по весне. Подумайте еще раз, нужно ли за это столько переплачивать?... а шланги можно просто собрать и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу предупреждаю - я не специалист по поливу :)

Закопать надо шланги - все остальное можно и потом поставить. Шланги дешевые брать не имеет смысла - их рвет насосом в решето за считанные дни; надо брать многослойный шланг, а лучше даже ПНД трубу - но это еще дороже.

Китайская пластиковая арматура не так плоха, я минувшим летом проверял - при копеечной стоимости может будет проще ее менять каждый год, и не жалко если сопрут. Класть понятно лучше с уклоном - чтобы осенью можно было слить воду из системы. Ну можно еще наверное заложить в землю гофру кабелей к для датчикам влажности в особо важных грядках и клумбах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - для 5-ти соток городить сложную систему автоматического полива можно, но смысл какой?? (если конешно не пустыня вокруг, а нужен город-сад)

Шлангом полить времени займет 10 минут со стыковкой к крану и укаткой назат в бухту.

Так что лучше еще раз прикиньте все плюсы-минусы... На мой взгляд плюс только один - автоматизированный полив... а все остальное минусы - дорого, ненадежно, соблазн для воров и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пяти соток действительно хватит пары качалок или вертушек. Кроме того, стационарный полив требует довольно большого давления воды. Пожалуй, единственное, от чего будет только польза - это сделать вывод воды из дома. Это может быть обычный кран на границе участка, недалеко от хоззоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для пяти соток действительно хватит пары качалок или вертушек. Кроме того, стационарный полив требует довольно большого давления воды. Пожалуй, единственное, от чего будет только польза - это сделать вывод воды из дома. Это может быть обычный кран на границе участка, недалеко от хоззоны.


Поставить повысительный насос - стоит копейки, удовольствия на рубль :) пара вертушек наверное маловато с учетом расположения самого дома, я бы поставил штуки четыре... В любом случае надо сначала нарисовать планы и потом считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так про автоматику. Если у человека газон - то надо поливать ночью. И желательно 2 раза. В автоматике ничего сложного нет. Только не шланги, а трубы ПВД (полиэтилен высокого давления), диам. 25-32. На 5 сот. если нет много деревьев и кустарников - 2-3 линии по 5-6 спринкеров. Самая дешевая автоматика GARDENA, (около 60$/штука). Если интересно обращайтесь. Занимаемся проффесионально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал бы заморачиваться с автоматическим поливом, если только , конечно нет желания закопать лишние деньги.

Я тоже не специалист по поливу,я потребитель этих систем.

Во превых, есть риск повреждения распрыскивателей, например, газонокосилкой.Второе,необходимость достаточного и несильно скачущего давления.В случае с такими маленькими объемами полива это не актуально.Есть риск повреждения проводов для автоматических вентилей, в т.ч грызунами.В самих вентилях очень желательно не оставлять воду, а лучше снимать их на зиму.

Оптимально, на мой взгляд, обычные шланги и распрыскиватель подходящего для Вас типа.Дешево и сердито.

Ну а полив газона ночью.Как агроном могу сказать, если вы не взращиваете газон на стадионе Челси для футбольного матча, вполне можете полить его и днем.Тем более климат Подмосковья,скорее всего речь идет о нем, не является очень засушливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×