Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Антон П

Оцените конструкцию стены

Рекомендуемые сообщения

Прошлым летом проводил реконструкцию дома и сделал вот такую стену.Изнутри-наружу:цементо песчаная штукатурка 20 мм, кладка из газосиликатных Д600 блоков 300 мм,засыпка керамзитовым гравием 100 мм, облицовка силикатным кирпичом 120 мм.

Возникла такая конструкция вот почему.Сначала хотел утеплять стену пенопластом, но после того как узнал все его свойства такое желание сразу пропало. :-(Засыпка керамзитом получилась дешево и сердито.Блоки которые ложатся на клей никто не хотел везти из-за малого обьема строительства.Пришлось купить кривые и разновесные блоки произведенные на советском автоклаве. :-) Силикатный кирпич уже был давно куплен.

Зимой стена отстояла вполне нормально-в углах вроде бы не было сырости.

Вот я и подумал если сделать такую стену: (изнутри-наружу)штукатурка,низкокачественный газосиликатный блок 300 мм,керамзитовый гравий 130-180 мм,облицовочный кирпич 120 мм.

Для одноэтажного дома с мансардой по моему очень прилично и по цене и по качеству.

Крепить блоки и кирпич можно металлическими скобами.

Что думаете о такой стене?

Может быть кто-то уже делал подобную стену?

Оценить параметры можно с помощью следующих программ:

allbeton.ru/download.php?id=1311

Программа "Теплотехнический расчет v1.02"

allbeton.ru/download.php?id=1398

Программа в Exel-Teplotech.XLS

Последняя программа не любит керамзит,когда считает сопротивление паропроницанию.И делает неправильный вывод во 2-ом пункте расчета.Если кто знает скажите как исправить.

Сообщение было изменено автором Ср Апр 05, 2006 18 :(1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет всем!!!

Что ,неужели такая плохая стена? :-)

Или просто нечего сказать?

%-%5B%20%5D :-)

Сообщение было изменено автором Сб Апр 08, 2006 18:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос ....

почему вы применяли керамзит,а не минеральную вату (Isover, ...) насколько эффективно применение таких материалов?

И ваабще .... из школьного курса физики - лучшим теплоизолятором является воздух (вакум) ..... так почему бы это пространство просто не оставить заполненым воздухом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isover вроде как стекловата. :-)Дело в том что минвату нужно крепить,защитить от ветра.Конечто минвата эффективней,но если она испортится то менять ее будет нелегко.При необходимости керамзит легко ссыпать из полости и засыпать все что душе угодно.(если прослойка конечно достаточно толстая.

Если верить СНиПу то керамзит по теплопроводности хуже минваты ~в 3 раза.Как реально я не знаю.Подозреваю что керамзит на самом деле немного получше.Так что основной недостаток такого типа стен-тощина более 60 см.

Воздух эффективный утеплитель только при небольшой толщине прослойки.При увеничении толщины прослойки всё портит конвективный теплообмен. Вакуум создать в прослойке будет непросто. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид утеплителя Коэффициент теплопроводности, Вт/(м&Middot;К)

Воздух 0,022

РAROC (базальтовая вата) 0,035

ISOVER (cтекловата) 0,038

"Пеноизол" (пенопласт) 0,04

Керамика 0,07

Полнотелый кирпич 0,7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда а чего это все ложат пенопласт,минвату-оставил воздух оно же лучше будет,теплее и дешевле.Сделал прослойку в 7 см и всё!!! :(

Этот коэффициент теплопроводности 0.022 дан для неподвижного воздуха.Реально такого не бывает.Вспомните чугунную батарею ,как по вашему она отдает тепло если окружена таким теплоизолятором-воздухом.Наверное все отдается тепловым излучением?

Я не физик и не смогу обьяснить,но посмотрите СНиП II-3-79 СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА, Приложение 4 .Наверное этому документу можно верить.

Сообщение было изменено автором Пн Апр 10, 2006 10:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( И правда а чего это все ложат пенопласт,минвату-оставил воздух оно же лучше будет,теплее и дешевле.Сделал прослойку в 7 см и всё!!! :(

теплый воздух, нагретый от батареи, т.к. он легче холодного - подымается к потолку. Собственно говори и идет конвекция...

Т.Е. вы утверждаете, что пенопласт кладут только для того, чтобы не было сквозняков? :( Воздушная прослойка в колодезной кладке не такая уж и большая ... чтобы имело место сквозняку. Тут даже о микропроветривании говорить нельзя.

:(я не могу понять физику процесса ....

если для неподвижного воздуха Коэффициент теплопроводности 0,022.

То почему в СНиП II-3-79

ТЕРМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗАМКНУТЫХ ВОЗДУШНЫХ ПРОСЛОЕК - 0,14 ... 0,17.

:( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только СНиП так считает -программа Oventrop OZC тоже так считает.

Может быть кто-нибудь обьяснит в чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь человек построил довольно похожую стену: cсылка

Не один я так сделать решил. :-)

Только газосиликатный блок постасить на ребро я не решился-уменя деревянные перекрытия.А стена высокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×