Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IVB

Подскажите по фундаменту - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

седни купил идеи вашего дома -спец выпуск"свой дом" там реализованный проект -большой кирпиный дом на слабых песчаных почвах с высоким уровнем грунтовых вод.(цитата)так вот толщина плиты там всего 30 см

кстати в этом выпуске вообще много интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом будет без подвала, так что собираюсь вырыть экскаватором траншею по периметру и под внутренние стены, поставить опалубку чтобы уровень был выше от земли на сантиметров 30 и залить туда миксерами бетон.

Под внутренние стены вначале думал залить фундамент толщиной 40 см, но строители сказали что на них будет основная нагрузка, так что теперь думаю фундамент делать 60 см, а внутренние стены класть 40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать весь фундамент для внутренних стен в 60 см не нужно( если стены будут 38 см).Можно просто подошву сделать 60 см.В вашем случае как мне кажется вполне можно добавить в бетон бутового камня.Хотя бутовый камень может снизить прочность бетона при тонкой стенке фундамента.У меня знакомый кидал в бетон разные железки вплоть до чугунных секций от батарей(чтобы бетону ушло меньше). :-)Его 1 этажный с мансардой дом стоит уже несколько лет-пока не рухнул.Арматуру желательно положить сверху и снизу.Сделать какую нибудь арматурную конструкцию связав вязальной проволокой.Вертикальная арматура тоже не помешает.Насчет сварки не знаю-можно ли,себе мы варили только продольную арматуру.Уклабывая бутовый камень смотрите чтобы арматура была в бетоне.Заказывайте бетон марок 200-250-300.Марки меньше брать не стоит.

Сам я не ложил в бетон бутовый камень.Много народу надо для укладки камня,трамбовки и штыкования.

Неужели легче залить фундамент,чем сделать его из блоков?

На блоки можно просто залить армопояс для надежности.И опалубки уйдет меньше.

Почему вам не нужен подвал?Грунтовые воды высоко?

Сообщение было изменено автором Пн Апр 10, 2006 18:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит вроде дешевле получается, чем из блоков, меньше проблем с техникой и строительными бригадами. Данный этап планирую сделать своими силами.

Кроме того сколько форумов читал, все говорят что монолит надежнее.

По поводу опалубки, собираюсь ставить ее только над землей см 30-40. В земле, как я говорил, будет вырыта траншея, так что буду лить прямо в нее. Дальше цоколь выгоняется кирпичом и ложатся плиты перекрытия.

С грунтовыми водами пока не понятно, в прошлом году у соседей вода по весне немного была, поэтому от подвала и отказался, хотя с другой стороны в этом году воды не было. Посмотрим как дальше будет.

Подвал после заливки будет вырыт под небольшой частью дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит по любому надежнее.Арматуру только нужно как-то выбрать. :-)

На фундаменте для внутренней стены не советую особенно экономить-на ней ведь большая часть веса дома.Для спокойствия можно сделать ее всё таки толстой.

Впринципе можно сделать подвал и без воды-нужно потом как-то залить армированную плиту на дне.Если будет большой напор воды под плитой,то плита может подняться или лопнуть.Нужно ее "закрепить" за стены фундамента.При монолитном фундаменте вода пройдет только через щели и холодные стыки.

При заливке фундамента не забудьте о правилах проведения бетонных и опалубочных работ(они есть в сети).Если есть возможность,то наверное лучше взять специальный вибратор для бетона(не знаю какой для бутобетона лучше).Трамбовать и штыковать вручную трудновато(сам пробовал),да и качество бетона не очень получается.Гастробайтеры обычно штыкуют бетон совковой лопатой. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При литье в землю применение вибраторов опасно обрушением стенок траншеи. Лучше не рисковать и вибрировать только после полного заполнения траншеи бетоном.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кидать бутовый камень, сколько в процентах от общего объема он может занять?

Реально ли бригадой из 4-х человек залить такой фундамент за день или сколько времени это может занять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какой общий объем ? Мне делали фундамент для забора - подпорную стенку 0,4 на 0,6 или 0,75 и длиной около 20 м. Залили/засыпали (кидали туда кирпич и др. мусор каменный + внизу арматура, а сверху - резаную сетку рабицу, тоже для усиления) за один день: бетон делали бетономешалкой как раз бригадой из 4 человек, причем опытным человеком был только один (остальные такую работу делали впервые - забор повышенной сложности :-)). и они еще успевали бегать (и даже ездить на Газели) по окрестностям искать мусор :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×