Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zoron

Скважина (нужен совет) - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

>вся таблица менделеева везде, по Москве и области, а не только в Апрелевке. Если были только там, то ненадо вносить смуту

Zoron

Похоже третим постом, на Ваш вопрос, как лучше поступить, len-klen посоветует застрелиться.

len-klen

Что касается заиливания колодца - до примерно представляю, как его буду чистить. (Если удастся всю воду из него выкачать :-), в чем на данный момент сомневаюсь, т.к. дебет большой).

По дороге на поле, где участок, стоит несколько колодцев общего пользования. Там же они стояли и 10 лет назад. На некоторых поменяли доски у "домиков". Как они фунциклировали, так и продолжают. Причем даже в колодцах общего пользования вода и в самые сухие месяца есть.

А вот как почистить скважину, хз. Особенно, если там предварительно насос утопить.

Один знакомый рассказывал как он это делал на даче под Новосибом.

Когда вода перестала поступать практически совсем, он бухнул в скважину какую-то кислоту. Говорит подача стала лучше чем из новой. Но ИМХО это не вариант с питьевой водой.

Опять же повышенная жесткость воды из скважины. Может где то это и не так, но меня в квартире такая вода уже задолбала.

ЗЫ. Есть еще вариант добычи воды. И я его даже пытался реализовать, но быстро остыл.

Продавались раньше (а может быть и сейчас есть) ручные насосы с трубой, максимальная длина которой около 8 метров.

Труба сборная. Длина одного колена около 2-х метров. Внизу сетчатый фильтр и конус (для забивки).

Труба в землю либо забивается, либо предварительно бурится отверстие. Бур тоже идет в наборе.

У меня на балконе 2 насоса таких валяется с трубами.

При бурении/забивке трубы большой проблемой может оказаться камень на ее пути, а так же отсутствие воды в том месте, куда ее вбили :-).

Если у кого уровень воды в районе 3 - 7 метров, то можно и попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все же не стоит кислоту лить в скважину? Она ведь имеет свойство растворять все подряд. В том числе и соли тяжелых металлов. Затем этот *рассол* проникает вокруг скважины в радиусе нескольких метров и во всех соседних скважинах соседи обнаруживают следы кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-садовая

>Может все же не стоит кислоту лить в скважину?

К этому не призываю. Просто пример привел.

Из него можно сделать 2 вывода:

1. И на такой глубине можно отравы нахлебаться (по аналогии с гуано из колодца). Все зависит от соседей и прочих факторов.

2. Нет гарантии, что когда приспичит, кто то будет с интересами соседей считаться. В том примере - было насос человеку жалко, плюс расходы на новую скважину.

Хотя кислота разная бывает. И помогла ему точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
>вся таблица менделеева везде, по Москве и области, а не только в Апрелевке. Если были только там, то ненадо вносить смуту

Zoron
Похоже третим постом, на Ваш вопрос, как лучше поступить, len-klen посоветует застрелиться.

Один знакомый рассказывал как он это делал на даче под Новосибом.
Когда вода перестала поступать практически совсем, он бухнул в скважину какую-то кислоту. Говорит подача стала лучше чем из новой. Но ИМХО это не вариант с питьевой водой.


Господи! Уважаемый, вы меня просто поражаете!!! :( Первое: стреляться никому не предлогаю, ибо это не та проблема, которая не имеет решения. Второе: Ваш сосед что живет в средневековье? вообще-то сейчас полно фирм которые занимаются востановлением скважин это раз; о сезонной подготовке ваш сосед вообще когда-нибудь слышал? свою машину он гоняет на плановое ТО? так это почти тоже самое, скважину и колодец нужно обслуживать 2 раза в год!!! это второе, и наконец третье: вбухивать кислоту в скважину... извините, но это вообще ни в какие ворота!!! :( к тому же он из нее пьет воду, он хоть с людьми на эту тему консультировался? еще бы цанистый калий вбухал туда, тогда и стреляться не понадобилось бы :-) . Я вообще не представляю как вы живете? ничего не зная, но утверждая :( И последнее, нормальные фирмы по бурению дают гарантию, и после гарантийное обслуживание проводят, если ваш сосед у каких-нибудь халтурщиков бурил, то тогда я не удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается жесткости, я уже говорила, без фильтра никак!!! благо их у нас полно, выбирай что душе и карману подходит. А по поводу скважина или колодец, каждый решает сам. Мне колодцы не нравятся как с эстетической точки зрения, так и с практической. С эстетической то что там при неудачной установке будет все соседское г... плавать, а с практической то, что не всегда можно воду найти на маленькой глубине, поэтому придется изрыть весь участок в поисках жилы, и расположить в удобном для себя месте уже невозможно, а скважину глубокую хоть где угодно. Так что думайте сами, решайте сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остро встал вопрос с водой. По границе вода есть, но качество ее оставляет желать лучшего (большое собержание железа). Есть у меня мысль - пробурить себе собственную скважину, для получения (желательно) питьевой воды., а так же для полива и прочих хозяйственных нужд.

-----------------------------------------------------------------

Господа неморочте ZORONу голову, у них на участках одна общая скважина уже есть. Ну пробурит он себе собственную. Получит точно такой же результат как и из общего водопровода.

Думай ZORON, думай! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

len-klen

>вы меня просто поражаете!!!

Ну так разрешите, извиняюсь за серость, поинтересоваться, чем это таким Вас просто поражаю? Если тем, что привел реальный пример и Вы о таких случаях или подобных впервые слышите, то нехрен тут пыжиться, идите учить уроки.

Или может Вы на Россию издалека смотрите, с луны например или из германии (где у дойчиков все по полочкам расписано).

Еше раз повторю, для тех кто в танке. Дело было под Новосибом. Я живу в Подмосковье. И ту дачу и тот насос и скважину, на всякий случай тоже, не видел в глаза. Только слышал от своего знакомого эту инфу (свершившийся факт), но верю в сказанное, потому, что это он сам и делал.

И может Вы еще и будете утверждать, что у нас каждый, пробуривший скважину, обслуживает ее 2 раза в год?

Свой колодец я точно не буду обслуживать ни 2 раза, ни один раз, ни пол раза, по крайней мере в той конторе, с которой Вы хоть частично, хоть чем то связаны, потому, что пальцы веером в форуме настоящие специалисты не разводят и то, какие случаи бывают на практике, знают.

Если Вы такая правильная, то может приведете пример, сколько народу, пробурившего скважину, обслуживает ее 2 раза в год. Сколько народу, обратившегося к бурильщикам, имеет разрешение на бурение скважины? Как часто бурильщики отказываются выполнять работу, если такого разрешения нет? Часто ли согласовывается разрешение на проведение работ со всеми заинтересованными организациями?

Кстати как почистить скважину, если в ней насос утопили (читаем выше и его там заклинило), Вы пока не сказали, а отделались общими словами.

Теперь о фильтрах. Для какой цели вбуриваться в горизонты, чтобы потом еще бабки и в фильтры вбухивать. И не в механические, как полагаю, которыми жесткую воду вряд-ли сделаешь мягкой.

При этом, если для питья воду из колодца можно и через кувшинный фильтр прогнать, а потом скипятить, то со скважинной придется со всей бороться, т.к. жесткая вода вредна и для стиральных машинок и плохо мылится.

ЗЫ. Еще попробую открыть глаза на великую тайну. Существует уксусная кислота и ее производные, а т.ж лимонная и т.д. Ее иногда можно и на кухне обнаружить. Спросите у мамы, может объяснит, что она даже может и в пищу употребляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кислота, какой бы она не была, не так вредна сама по себе. Вредны продукты, которые образуются в результате реакции. Ведь смысл обработки скважины кислотой заключается в том, чтобы растворить водонерастворимые соединения, которые забивают (заиливают) водоносный горизонт вблизи скважины и тем самым увеличить водоотдачу. Но она (кислота) также разлагает водонерастворимые соли тяжелых металлов. И после такой обработки они прямиком поступают в воду. Это просто бомба получается!. Причем простая промывка мало что дает, потому что пласт загрязняется на много метров. Таким способом много лет назад "восстанавливали" водяные скважины в Перми. Никто тогда не думал о последствиях....

Сейчас есть более "мягкие " методы восстановления скважин. Например, импульсный. Он сравним с прокачкой трубы вантусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA писал(а):

len-klen

>вы меня просто поражаете!!!

Ну так разрешите, извиняюсь за серость, поинтересоваться, чем это таким Вас просто поражаю? Если тем, что привел реальный пример и Вы о таких случаях или подобных впервые слышите, то нехрен тут пыжиться, идите учить уроки.

= Уроки химии пусть идет учить ваш необразованный сосед, а пыжиться тут вообще никто не собирался.

Или может Вы на Россию издалека смотрите, с луны например или из германии (где у дойчиков все по полочкам расписано).

= К великому сожалению живу в России, поэтому смотрю реально на вещи и стараюсь сделать так, чтоб потом небыло мучительно больно.

Еше раз повторю, для тех кто в танке. Дело было под Новосибом. Я живу в Подмосковье. И ту дачу и тот насос и скважину, на всякий случай тоже, не видел в глаза. Только слышал от своего знакомого эту инфу (свершившийся факт), но верю в сказанное, потому, что это он сам и делал.

= Верьте дальше, вам разве кто запрещает?...

И может Вы еще и будете утверждать, что у нас каждый, пробуривший скважину, обслуживает ее 2 раза в год?

= Да, буду утверждать, может адреса этих людей дать? а?...

Свой колодец я точно не буду обслуживать ни 2 раза, ни один раз, ни пол раза,

= Мне собственно по барабану, что вы тогда хотите от воды из колодца если его не обсуживать периодически?...

по крайней мере в той конторе, с которой Вы хоть частично, хоть чем то связаны, потому, что пальцы веером в форуме настоящие специалисты не разводят и то, какие случаи бывают на практике, знают.

= Вас они в эти случаи посвятили?, бедняжка, вам наверно столько пришлось выслушать....

Если Вы такая правильная, то может приведете пример, сколько народу, пробурившего скважину, обслуживает ее 2 раза в год.

= В нашем поселке это делают все, дабы избежать таких проблем как у вашего бедняжки друга!

Сколько народу, обратившегося к бурильщикам, имеет разрешение на бурение скважины? Как часто бурильщики отказываются выполнять работу, если такого разрешения нет? Часто ли согласовывается разрешение на проведение работ со всеми заинтересованными организациями?

= Зависит от того, кто готов рисковать и раскашеливаться.

Кстати как почистить скважину, если в ней насос утопили (читаем выше и его там заклинило), Вы пока не сказали, а отделались общими словами.

= Позвоните в фирму, которая специализируется на данных проблемах, если извените обвалившиеся скважины востанавливают, то и насос достать не велика проблема. Другое дело что фирмы не всегда имеют спец оборудование для таких целей, но я не думаю что с насом это единичный случай.

Теперь о фильтрах. Для какой цели вбуриваться в горизонты, чтобы потом еще бабки и в фильтры вбухивать. И не в механические, как полагаю, которыми жесткую воду вряд-ли сделаешь мягкой.

При этом, если для питья воду из колодца можно и через кувшинный фильтр прогнать, а потом скипятить, то со скважинной придется со всей бороться, т.к. жесткая вода вредна и для стиральных машинок и плохо мылится.

= Дубль 10, у вас в квартире вода течет тоже из скважин, но проходит обработку через системы водоснабжения и очистку. То что она жесткая это к Лужкову пожалуйста, а если как вы пишите: прогнать через фильтры, прокипятить и т.д. и т.п. зачем вам вообще скважина??? ходите с ведрами в деревенский колодец и не парьтесь! Уж деревенские колодцы администрация обслуживает точно, другой вопрос что не так часто, как хотелось бы.

ЗЫ. Еще попробую открыть глаза на великую тайну. Существует уксусная кислота и ее производные, а т.ж лимонная и т.д. Ее иногда можно и на кухне обнаружить. Спросите у мамы, может объяснит, что она даже может и в пищу употребляться.

= Обалдеть!!! Америку открыли!!! употребляться может, но в определенном колличестве! если вы такой умник, то наверняка вам мама тоже рассказывала что не всем людям ее можно употреблять в пищу, если нет, то обязательно спросите у нее, а лучше пойдите поучите уроки.

Спорить с вами и отвечать на ваши посты я больше не собираюсь, так что, как вы сами сказали, можете не пыжиться писать ответ, думаю ничего умного вы всеравно не придумаете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×