Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zoron

Скважина (нужен совет) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд только один: хорошая гидроизоляция с боков, вода должна поступать ТОЛЬКО снизу. Другого способа я не знаю.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс К1 писал(а):

На мой взгляд только один: хорошая гидроизоляция с боков, вода должна поступать ТОЛЬКО снизу. Другого способа я не знаю.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

О! Вот это и хотел узнать. Спасибо огромное.

А как Вы смотрите на то, чтобы не копать колодец на 10 метров, в пробурить скважину митров на 30-40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

О! Вот это и хотел узнать. Спасибо огромное.
А как Вы смотрите на то, чтобы не копать колодец на 10 метров, в пробурить скважину митров на 30-40?


Это слишком просто и не требует призыва сверхестественных сил в виде шаманов с рамками. Неинтересно и антинаучно :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злыдень писал(а):

Zoron писал(а):
О! Вот это и хотел узнать. Спасибо огромное.

А как Вы смотрите на то, чтобы не копать колодец на 10 метров, в пробурить скважину митров на 30-40?

Это слишком просто и не требует призыва сверхестественных сил в виде шаманов с рамками. Неинтересно и антинаучно :-D

Тогда просветите нас, о Великий Гуру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме уже говорилось, что качество воды из скважины может быть не очень хорошим. Лучше поговорить с соседями, у которых есть скважины.

По поводу колодцев у меня есть мнение, правда еще не устоявшееся, что качество воды в колодце в значительной мере зависит и от количества суточного забора. Чем больше берешь, тем вода лучше. Не беспредельно, конечно :-)

У меня после копки недели две вода была хорошей на вкус и запах, а потом стала застаиваться. потому-что мало воды выбиралось :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлено: Чт Апр 06, 2006 00:02 Заголовок сообщения: Re: Скважина (нужен совет)

--------------------------------------------------------------------------------

Алекс К1

>Без колец копать очень плохо, ибо размер идет с запасом

Я бы с этим не спорил, если бы сам не видел как делают.

Мне копали здоровые мужики, которые только этим и занимаются. Правда говорили, что еще за фундаменты берутся.

Всем, кому они выкопали у нас на поле, остались довольны.

Они же занимаются и углублением "криво выкопанных" колодцев.

Кольца входили в шахту в притык. Зазор был около 2 см со всех сторон.

При копке они проверяют диаметр сколоченными крест на крест палками.

А вот когда рыли (не они) "местному олигарху", то труба из колец, которые опускались с самого начала, застряла на половине и ни в какую не хотела ниже опускаться.

Обжимали сверху экскаватором!

Кроме того, опускаемые сразу кольца трудно загерметизировать, т.к. они могут расходиться и в момент опускания. И еще перекашиваются, становятся несоосно.

Так сделали южные ребята у соседа снизу. Мало того, что все гуано в колодце, так еще и кольца сместились.

Pirog

>Зачем труба?

Это мысля такая, пришедшая по результатам изучения инета.

Появилась, когда узнал какие суммы тратятся на борьбу с замерзанием труб.

Т.к. у меня уровень воды всегда в районе 7-8 колец сверху и вода и не пытается на такой глубине замерзнуть зимой, в любой мороз, без утепления колодца, то во внешнюю (толстую) трубу думаю что можно было бы пропустить напорную трубу, обмотанную утеплителем и провод тоже.

Сейчас такую трубу т.ж. можно попытаться опустить, пробурив отверстие, но вот как поймать нижний ее конец, вывести внутрь кольца и загерметизировать отверстие?

Т.е., еще раз, выглядеть должно было примерно так.

Отсчитываем нужное число колец, в одном из средних увеличиваем технологическое отверстие и в него бетонируем трубу с уголком снаружи. В уголок вкручиваем вертикальную трубу как можно большей длины. И все это хозяйство, при углублении шахты, тоже заглубляется. Когда труба кончается - наращиваем.

В итоге получаем внешнюю трубу в земле, от которой ниже глубины промерзания, делаем отводы в дом и т.д.

Если уровень воды высоко и она сверху замерзает, то труба окажется вошедшей в колодец ниже уровня замерзания!

Это ИМХО решение некоторых проблем.

В том числе и возможно с попыткой спереть насос.

>Удивительно, что не боялись копать без крепежа!!! Стенки могли рухнуть и засыпать копальщика . Техники безопасности никакой!

Я сам волновался, но учтите, что копался колодец в самую засуху (это важно), спецы хорошо знали грунты в районе копки и уверяли, что видят по грунту, когда появятся предпосылки его осыпания.

Колодец выкопали за 3 дня, начиная от завоза колец и кончая установкой последнего кольца (если бы копали, находясь внутри кольца, то думаю было бы существенно дольше). Кроме того, где то по средине шахты попался здоровенный камень. Вытаскивали его не при мне. И как это у них получилось - не представляю! Камень они перерубали! И один отломанный кусок выволокли. В бадью он точно не мог поместится. А вот если бы уже кольца были опущены, то думаю, что там бы они и застряли или пошли с сильным перекосом или могли бы и продавится.

Вообще при копке камней очень много достали. А в грунте попадаются мелкие вкрапления, похожие на золото. Не шучу. Потом еще передачу видел, что в подмосковье действительно есть золото, только его промышленно не получится добывать.

Zoron

>Тогда вот такой момент: т.е. получается, что единственный вариант избавиться от попадания продуктов жизнедеятельности соседей в колодец - это бурить скважину метров на 30-40? Господа! Буду вам очень признателен, если подскажите телефон какой-нибудь конторы, которая может квалифицированно направить на путь истинный .... потому что как то не хочется вложить денег непонятно во что, чтобы потом еще и пить извините дерьмо соседей.

Смотря какие соседи. Скваджина на глубину 30-40 метров - не факт. Там еще вода должна быть. Нужно знать глубину залегания слоев воды.

Кроме того, у нас например, в поселке, находящемся рядом с полем, вода централизованно поступает в дома из скважины. Так она жутко жесткая. Даже голову не получается толком промыть. Шампунь очень плохо мылится. Умягчители воды в фильтрах "брита" сдыхают моментально.

В колодце же вода очень мягкая. Так что хотя бы для помыться она точно лучше.

А в районе Апрелевки например в скважинах вся таблица Менделеева. Знаю таких, кто пробурив скважину, потом ее глушили и рыли колодец.

У одного из скважины вода самотеком говорят перла. Так там вообще горе было.

Про лозу.

При поиске воды, лозой пользовался.

Сначала копари прошлись и показали точки, где можно копать. Потом сам проходил. Потом соседка. Потом жена.

В результате обнаружились 2 точки, которые "проявились" у всех. В одной из них и выкопали.

Когда проткнули глину и дошли до песка - вода моментально поднялась (прямо водоворот был при подъеме). Успели еще поднять песка с пол метра. Чел вылез сырой. Фактически он уже нырял.

Но по опыту соседей уже знал - надо обязательно до песка докопаться и хотя бы чуть его снять.

Кто не дорыл - получили "септик" с глиняным дном. В засуху у них воды нет вообще. Только глиняная муть на дне. А в половодье - полный.

Есть такие, кто утопил кольца, начав копать в дожди.

Так что совет - на бригаде не экономить. Если есть сомнение, что бросят на пол дороги или запьют - лучше не начинать работу. Т.к. прекращать ее нильзя до полной прокопки шахты и опускания колец.

Zoron

>Условием оплаты работы было наличие воды в колодце.

Это вообще то не верно. Зависит от времени года!

Иногда верховодка сбоку прет. И только в определенные периоды года. Это не та вода.

Нужно знать глубину залегания "павильной".

У нас например она - "до песка + плюс желательно еще пол метра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые. Могу поделиться своим опытом. Бурила скважины у соседа, а потом у меня фирма. Глубина 80-90 метров. Ни с какими рамками и электродами не ходили, а спрашивали, в каком месте хотим скважину. Вода есть везде, только на разной глубине. Бурили до 80 метров, чтобы вода шла из известняка, а не из песчанного слоя так как такая скважина не заиливается. Скважины в эксплуатации у соседа с 2000 года, а у меня с 2002 - все в полном порядке. Естественно установил систему фильтров. Под землей нет воды пригодной для питья, разница только в том, больше или меньше примесей. Колодец, по моему мнению, однозначно хуже: сложно збежать попадания грунтовых вод. Если брать грамотную фирму, а не шабашников, то сравнивая стоимость колодца и скважины, скважина дешевле. Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами несогласиться. Если брать дом для сезонного проживания,то колодца вполне достаточно. Вода застояться может только зазиму как в колодце, так и в скважине, это лечится просто - включили насос на пол часа и все проблемы. Что касается поверхостных вод, тоже проблем нет; при копке колодца ставятся только замковые кольца на гермитизирующий раствор(пескоцементный раствор с добавлением "жидкого стекла") и нестрашны вам подпочвенные воды. Что касается обслуживания клодца и скважины, то со временем нужно будет чистить и колодец и скважину и это будет очень скоро при сезонном заборе воды. Так вот педставьте себе такую картину со скважиной: Вы обустроили участок, чистота и порядок,посодили кустарники и т.д., приезжает техника прочистить скважину,они Вам там такой бедлам устроят на Вашем газоне, отдадите за работу столько, практически столько же, сколько пробурить новую скважину.

Что же касается колдца, то это два рабочих и ведро и работа порядка 100 енотов.

Потом скважина на известняк, вода непригодна для питья, дорогостоящие фильтры и их обслуживание. А колодец на песчанник,качество воды намного лучше. Если Вам повезёт может даже и фильтровать не придётся. А на счёт выгребной ямы соседа, выкопайте как можно дальше от неё. И пользоваться водой Вы будете совсем другой, совсем в другом водоносном слое.

Я бы Вам дал тел. класных мастеров по копке колодцев,но он у меня не сохранился, увидеть я их смогу только с началом сезона, а это где-то июнь. Если захотите копать колодец, скиньте где-то в это время мне координаты на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA, вот только ненадо сдесь ля-ля разводить по поводу Апрелевки, вот ненадо!!! :( вся таблица менделеева везде, по Москве и области, а не только в Апрелевке. Если были только там, то ненадо вносить смуту. Что касается колодца и скважин это кому что удобнее, как по деньгам так и по вкусу. Я к колодцам отношусь кретично, потому как защиты 100% от грунтовых и соседских г... вам никто не даст, что бы вы тут не говорили. Помните что колодцы, как и скважины, имеют свойство заиливаться, это вопрос времени, а колодцы еще имеют свойство заваливаться (обваливаться) из-за использования некачественного бетона (вы же незнаете из какого бетона намешаны эти кольца?! вам никто и не скажет, иначе не купите), а металлические трубы для скважины имеют свойство карозировать, НО!!! можно вложить больше денег и в металлическую трубу заложить пластиковую, да дороже!, но долговечнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте, уважаемые. Могу поделиться своим опытом. Бурила скважины у соседа, а потом у меня фирма. Глубина 80-90 метров. Ни с какими рамками и электродами не ходили, а спрашивали, в каком месте хотим скважину. Вода есть везде, только на разной глубине. Бурили до 80 метров, чтобы вода шла из известняка, а не из песчанного слоя так как такая скважина не заиливается. Скважины в эксплуатации у соседа с 2000 года, а у меня с 2002 - все в полном порядке. Естественно установил систему фильтров. Под землей нет воды пригодной для питья, разница только в том, больше или меньше примесей. Колодец, по моему мнению, однозначно хуже: сложно збежать попадания грунтовых вод. Если брать грамотную фирму, а не шабашников, то сравнивая стоимость колодца и скважины, скважина дешевле. Спасибо за внимание.




Уважаемый, если вы не настолько глупы, то должны понимать, что 80-90 метров в известняке это скважина близка к категории артезианской, которая входит в мировой запас водных ресурсов (что-то в этом роде), для ее бурения нужно получать соответствующее разрешение, стоимость которого варьируется от 210 т. руб., а если у вас такового нет, то сосед который знает про вашу незаконную скважину может сдать вас с потрохами в соответствующую инстанцию и мало вам за такие вещи не покажется! А по поводу вашего изрекания "Ни с какими рамками и электродами не ходили, а спрашивали, в каком месте хотим скважину" это вообще без каментариев!!! надо быть совсем тупым чтоб на бурение на 80-90 метров с электродами ходить! Уважаемый, речь шла вообще-то (с электродами) про поверхностную водоностную жилу в песчаннике!!! Одним словом, слышите звон, да незнаете где он! Извените, если очень Вас обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×