Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ВИД

Стык листов в обшивке каркаса

Рекомендуемые сообщения

Почти годичное, переодическое чтение данного форума привело к покупке участка и началу строительства дома :-), Дом каркасный, и вот возник вопрос - внешняя обшивка из ЦСП, зазор между листами 8мм. Толщина стойки 50мм. Саморезы надо крутить 25мм от края листа. Что то не стыкуется такая конструкция!!! Даже без зазора саморезы мимо стоек пойдут! Утолщать стойки неохота. Спецы каркасного строения - очень жду помощи, как выйти с наименьшими потерями? :(

Всем УДАЧИ!!!

Всем УДАЧИ!!!

Сообщение было изменено автором Чт Мар 30, 2006 21:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, на каркас брус 5*15 используется, тогда поверх делаем контробрешетку 5*5, с шагом к600, и запихиваем туда еще один слой мин. ваты. Убивается два слона - меньше мостиков холода и спокойно привинчиваем листы ЦСП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контробрешетка 5*5? А что меняется? Была вертикально, стала горизонтально? А на стыки все равно места не хватает... А вертикальные стыки к чему крепить? Может я что то не так понимаю?

Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще нарисовать, чем объяснять.

Вот, как я это понимаю (красные точки = места крепления листов):

cсылка

Возможно я не прав, пусть гуру поправят, если что.

Сообщение было изменено автором Пт Мар 31, 2006 21:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мысль интересная, но саморезы надо винтить через 20см. Иначе жесткость каркаса пострадает. Ведь жесткость, как я понимаю, листы ЦСП придают. А иначе и не надо было бы кромки к одной стойке крипить.

Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной из книжек встречал способ придания каркасу жесткости - диагональные металлические ленты, которые прибивают к каркасу. Тоже вариант ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет не охота металические ленты к каркасу лепить, хотя и не знаю почему... :( Спецы каркасного домастроения, ну подскажите начинающему! Неужели ни кто не знает? Ведь если следовать указаниям из разных книг, то все должны были нарваться на эту проблему! :-(

Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в общем, хуже от ленты не будет, но она работает только на растяжение, а значит, ее надо пускать по обеим диагоналям..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется очень порочной практикой внешнюю обшивку применять в качестве связующего элемента. Надо делать нормальные связи, причём желательно из того же материала, что и каркас. Тогда и не надо через 20 см саморезы ставить.

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне кажется очень порочной практикой внешнюю обшивку применять в качестве связующего элемента. Надо делать нормальные связи, причём желательно из того же материала, что и каркас. Тогда и не надо через 20 см саморезы ставить.
С уважением, Андрей.


А в чем порочность?
Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×