Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladka

зазор между паробарьером и ГКЛ

Рекомендуемые сообщения

Мансардный этаж. Стойки П-образ 50*150. Закладываю ватой. Изнутри паробарьер и ГКЛ.

Вопрос. Можно ли паробарьер настелить на стойки и вплотную на него ГКЛ? Или между ними (барьером и гипсом) нужен зазор? Смысла в зазоре не вижу. :(

pict1_110129.jpg#300#200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на сайте пенофола, что для него воздушный промежуток обязательно нужен с обоих сторон. Фольга у него это та же пароизоляция. И тоже не понимаю для чего этот зазор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте пенофола ничего не понятно, хотя при вдумчивом чтении понять можно. Я специально с этим разбирался и могу сказать следующее.

Пенофол относится к классу _отражающей_ изоляции, в отличии от массивной (вата, пенопласт и тд) работает абсолютно по другому. Для него важны именно _закрытые_ воздушные полости. Если нужно могу пояснить поподробнее...

В вашем случае: Я так понимаю, что вы утепляете пертикальные стены и с другой стороны будет улица (холодно). Поэтому мой ответ такой, если вы используете пароизоляционную мембрану, то зазор не нужен, а если пенофол с фольгой, то его нужно рассматривать как дополнительное утепление и пароизоляцию в одном флаконе. В этом случае зазор нужен, иначе пенофол будет работать только как пароизоляция, но ценой в три раза больше, чем мембрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нужен зазор. Пример устройства пароизоляции стен можно посмотреть здесь: cсылка

Желаю успеха!!!

спасибо, но это и подобное читал по несколько раз.., но вопрос не отпал :-(
Для чего? Или он должен работать по принципу вентилируемого (тогда должен сообщаться с улицей, что неприемлемо), или непонимаю.
При нормальном утеплении, внутренняя поверхность утеплителя будет "теплой", конденсат на ней не должен оседать...Паробарьер отразит пар, а есть зазор или нету, по моему разницы нет...влажность ГКЛ не изменится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×