Перейти к контенту
goldann

Перепланировка двушки для жилья и для работы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в такой двушке реализовать мои требования. Квартиру еще не купила, сначала рассматривала квартиры-распашонки большей площади, но увы, не прохожу по бюджету. Теперь думаю о покупке этой квартиры.  Жить будут мама и сын-подросток 14 лет. Для жилья вроде бы прекрасный вариант. Но все осложняется тем, что мама - репетитор и работает дома. Соответственно еще нужно место для занятий с 2-3 учениками одновременно. И, конечно, не хочется, чтобы ученики шли через кухню или другую комнату.

 

По пунктам.

 

1. Сыну нужна отдельная комната, в идеале подальше от мамы, чтоб не мешать друг другу) В комнате должны поместиться письменный стол, книжный шкаф или что-то под тетрадки/учебники/книги, шкаф для одежды, кровать. Если еще поместится маленький диванчик-отлично. И не хотелось бы ему отдавать комнату с балконом, если получится, но если другого варианта нет, то можно.

 

2. Кухня. Чем больше там будет всяких шкафчиков, тем лучше, рабочую поверхность тоже максимально большую. насколько возможно. Варочную поверхность хочу брать на 2-3 конфорки, но активно пользуюсь микроволновкой, мультиваркой, кофемашиной, для них нужно место. Обеденный стол на кухне.

 

3. Спальня/ рабочее место. Здесь самое сложное. Думала комнату поделить на две зоны. Большую часть у окна- под рабочую зону. Туда должен поместиться стол 1,5х0,75 ( это минимум, лучше больше), 4 стула вокруг него, шкаф для книг/учебников/бумаг, место под принтер.

Для кровати думала сделать нишу в углу комнаты и закрыть шторой. Хорошо бы в этой нише поместилась и прикроватная тумбочка.

 

4. Балкон. По возможности хотелось бы сохранить.

 

5. Санузел раздельный. В ванной хотелось бы ванну, а не душевую кабину, стиральную и сушильную машины, место под средства для стирки, ведра, тряпки и т п. Без второго унитаза можно обойтись. В туалете дополнительная раковина и гигиенический душ.

 

6. Шкафы. Еще одна проблема. Не вижу, куда их можно впихнуть.

      а) Нужен вместительный шкаф под верхнюю одежду и обувь. В идеале даже кладовая, куда поместятся и, например, самокат, ролики, стремянка, все чемоданы, обогреватель, пылесос, гладильная доска, отпариватель для одежды, швейная машинка (у меня она есть и я ей пользуюсь) и т.п.

       б) Нужен шкаф для моей одежды, опять же вместительный, а лучше два). Если делить комнату на спальню и рабочую зону, то шкаф уже не помещается, как мне кажется.

Вообще хочется максимально все вещи спрятать по шкафам, чтобы в комнате и коридоре был идеальный порядок)

 

Пересмотрела много разных планировок, но все они предполагают общие зоны типа гостиной, через которые члены семьи про ходят в свои спальне, а мне такие варианты как раз не подходят. Да, естественно вариант, когда комната для занятий - проходная, неприемлем.

 

Подскажите, пожалуйста, если возможность все это реализовать в такой квартире? Стоит ли ее вообще рассматривать?

 

 

 

 

 

 

Перепланировка двушки для жилья и для работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Как вы все подробно расписали, а а этаж не указали)))

Газ?

Квартира относится к муниципальному или коммерческому фонду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется логичнее, чтобы кабинет располагался ближе к входу, поэтому дальнюю комнату все же отдала бы сыну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, на первый взгляд, количество площади соответсвует заявленным требованиям. Но чтобы осуществить ваши пожелания, будут нужны капитальные изменения планировки, например я бы перенесла с/у с ванной к стене с входной дверью, или же забрала весь узел (комната с балконом, коридорчик, с/у) под одного пользователя (под Вас), для сына в маленьком с/у организовала бы души, расширив его засчет коридора. Но если без капитальных изменений, то конечно логичней отдать комнату с балконом сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути вам необходима прихожая для раздевания, причём большая прихожая, и холл который будет давать вам необходимую коммуникацию. Ещё в уточнение нуждается такая вещь: рабочий стол должен быть около окна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть подвигала

Dimirov, Вы не обижаетесь, что я на  ваших планах рисую?)

 

двери между кухней и кабинетом позволят объединять их во время приема гостей (кабинет превратится в столовую, стол и стулья есть)

Перепланировка двушки для жилья и для работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, waked сказал:

Dimirov, Вы не обижаетесь, что я на  ваших планах рисую?)

Какие обиды..? Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне постирочная шириной 120 см не кажется очень рациональной... я бы стиралку+сушилку ставила в большом СУ, можно красивую тумбу сделать, между девайсами раковина на столешке... и душ тогда мог бы быть большой... или в родителький СУ перенести душ, а в большом поставить ванну...

 

в случае, если подросток поедет куда-нибудь, нпрмр, учиться и его гости не будут очень частыми, можно подумать и о таком варианте совмещения кухни и гостиной-кабинета... при наличии 4 колонн не делала бы навесные шкафы, только красивую вытяжку какую-нибудь... хотя в идеале, наверное, было бы поменять местами колонны и напольные шкафы, тогда из гостиной-кабинета еще меньше ощущения, что смежное помещение кухня... ок, духовку будет видно...

 

в спальне с двумя дверями-книжками (или раздвигающимися совсем дверями) со стеклами подвинула бы кровать к входу, чтоб подход к кровати был с обеих сторон (заправлять удобнее)...

Перепланировка двушки для жилья и для работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sun3d сказал:

Добрый день!

Как вы все подробно расписали, а а этаж не указали)))

Газ?

Квартира относится к муниципальному или коммерческому фонду?

Исправляюсь)

 

Этаж пока неизвестен, есть несколько квартир с такой планировкой на разных этажах. Если вопрос, будут ли соседи снизу, то 99% - будут.

Плита электрическая.

Квартира относится к коммерческому фонду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×