Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

можно ли строить вплотную к забору?

Рекомендуемые сообщения

Планирую построить гараж с мансардным этажем вплотную к своему забору. Участок у меня крайний и соседей по бокам нет, а значит не кому не помешать своим строением. Слышал что есть строительные нормы по располрожению строений от границ участка типа 0,5 метра от границ. Что скажете, сильно проблемный вариант задуман?

P.S. Разрешение на строительство дома получено, сейчас в процессе получения разрешения на гараж, который на ситуационном плане не примыкает к забору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНИИП вещь хорошая, практика лучше! Вот и вопрошаю, может кто сталкивался с этой "дилемой"? И что из этого выросло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние от границы участка до подсобного строения (сарай, гараж) не менее 1м, наличие-отсутствие соседей не оговаривается,

а разрешение на строительство гаража (если участок ВАШ) по новому жилищному кодексу не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем СНИП : "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ", т.е. он касается садоводческих объединений, а как дела обстоят в деревнях, городах? Чем руководствоваться в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что моя земля для индивидуального строительства, а не садовод. товарищество. Если все таки построить вплотную (а таких вариантов полно по Подмосковью),то если никому не мешаю, снег к соседу на участок с крыши строения не падает, то кто может запретить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случаи нужно найти Генеральный план застройки (он должен быть обязательно) там все написано. Руководствоваться нужно СНИП по пожарной безопасности. Там написаны расстояния до ближайшей постройки и расстояние от красной линии дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята за советы, вот только не услышал я тех кто так делал и кто столкнулся с проблемамми. Толи никто так не строит (а это не так), то ли проблем потом е возникает. диву даюсь, столько таких строений кругом.... а все говорят нельзя. До дороги 13 метров, до любого соседнего строения более 30 метров, ну кому я помешаю. А если пострить, что придет грозный Митволь и скажет сносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д.Денис

Если есть время, то потерпите маленько, я сейчас оформляю разрешение на стройку, ситуация в точности такая как у вас. Попросил указать в плане гараж, длинной стороной по границе участка. Как получу документы - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×