Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий В

Где же истина? Разрешение на строительство на дачном участке

Рекомендуемые сообщения

Не раз обсуждаемая тема на форуме.

Предполагаю, мой вариант - не частный случай и у многих такая же проблема.

По многочисленным советам форумчан, изучил Градостроительный Кодекс. Вот некоторый фрагмент.

"... Статья 51. Выдача разрешений на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; ..."

У меня как раз земельный участок, предоставленный для ведения садоводства, но меня интересует не строительство гаража, а строительство дома.

Итак.

Лингвистический анализ, проведенный специалистами, показывает, что если в п.17 речь идет только о гараже, то или одно слово лишнее или, наоборот, не хватает одного слова и редакция по тексту должна быть следующего вида:

"1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или ___на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;… "

или

"1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства ГАРАЖА на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; ..."

При прочтении же данной ч.1 п.17 ст.51 возможно двоякое толкование текста:

1)кто-то решит, что речь идет только о гараже,

2)кто-то решит, что о гараже и любом другом объекте строительства на участке для садоводства или дачного хозяйства.

Вопрос.

Интересно, что же конкретно имели в виду "юристы", занимающиеся подобным законотворчеством?

Так нужно ли мне (как и многим другим) разрешение, чтобы построить дом на дачном участке?

Или…нас просто "имели в виду"?

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Где же истина? Разрешение на строительство на дачном участке

In vino veritas. - истина в вине.
Старая античная мудрость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение нужно. Но уже принята в первом чтении амнистия по этим делам. В конце года будет и сам закон. Поэтому стройтесь не нарушая СНИПа "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" от 1998-01-01.

Даже если закон не примут, то Вы зарегистрируете дом через суд. На это потратите столько же времени и денег, сколько на получение разрешения и дальнейшую регистрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже разбирался с этой статьей в Кодексе. Речь идет только о гараже, хотя лингвистически допущена ошибка.

Но самое интересное, что инстанции (управление архитектуры) выдающие разрешение на строительство не знают об этой статье, или делают вид, и требуют узаконить постройку гаража на садовом участке, как на участке под ИЖС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На садовом участке подлежит регистрации все что может быть отнесено к недвижимости (дом, гараж, гнилой сарай, колодец, забор,и тп.) С этого платится налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю ... надо делать его или нет на садовом участке, но я сделаю.... лучще иметь лишнюю бумажку, чем проблемы....

Человек который занимался оформлением собственности на землю утверждает, что это не дорого.

Есть информация?

--------------------------

Первый дом... хотелось бы не комом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Насколько я понял из комментариев юристов, разрешения НЕ НУЖНО на

строительство любой НЕЖИЛОЙ постройки, если она не нарушает норм и не мешает соседям.Насчет последующей регистрации не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый архитектор сказал, что на гараж, баню и т.п. получать разрешения не надо. Но после при сдаче, их придется вносить в генплан постройки. А это гемор еще тот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...