Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

EVGENY VL

МОЖНО ЛИ ПОДНЯТЬ СРУБ?

Рекомендуемые сообщения

Имеем:одноэтажный бревенчатый рубленный дом 8Х8,60-х годов постройки.Собираюсь провести реконструкцию,замена венцов и т.д,хотелось бы увеличить площадь дома,но ломать крышу(вальмовую)жалко,она в отличном состоянии.Вопрос такой:можно ли поднять,не разбирая дом,и подвести под него новый сруб такого же размера? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же Вы хотите?

Поменять несколько венцов или поднять на один этаж? :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

не то-что дом, весь участок поднимут :(

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно и так и так.

А практически надо смотреть конструкцию. Из чего сложены стены ( скока целиковых бревен и где они лежат ),сколько окон и перегородок, из чего они сделаны, мож засыпные, как установлены полы, за что крепятся, есть ли печь и не опирается ли на неё потолок.

Пройдите поиском "замена венцов дома", там где-то промелькнуло, что по деньгам замена венцов сопоставима с установкой нового сруба.

Может оказаться, что разобрать и собрать дешевле обойдется.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолок на балках,перегородки не засыпные,печь есть,но уже разбирается.Меня интересует технология подъема ,мож кто делал или видел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, ничего не понимаю в данном вопросе, но я видела как поднимали сруб 6 на 9 ( пятистенок), сначала разобрали крышу, что вас как раз не устраивает, затем большущими домкратами поднимали стены и под ними заливали новый фундамент, потом делали новую крышу. При этом рабочие все время пыхтели: лучше бы мы за эти деньги новый сруб поставили, чем таким маразмом заниматься... Деньги - это 2 тыс. у.е за разбор крыши, подъем сруба, замену нижнего венца, новый ленточный фундамент, новую крышу. Дело было летом 2005 года, в дальнем подмосковье, на даче моих родителей. Работали четверо белоруссов, 2 недели.

Если интересуют подробности, могу у отца поинтересоваться именно технологией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений! Заранее извиняюсь за возможные неточности, но процесс поднятия сруба выглядел примерно так. С помощью гидравлических домкратов по боковым сторонам сначала подняли перед, убрали сгнившее бревно и завели новое, далее под переднюю сторону сделали столбики из мощных брусков и опустили перед на эти бруски, убрав домкраты. Затем под заднюю стенку поставили домкраты, подняли ее и убрали боковые сгнившие бревна, подвели новые венцы и опустили их на временные столбики. Из-под задней стенки вынули домкраты и заменили заднее нижнее бревно.

Потом на столбиках оставляют только несущие венцы и заливают фундамент сначала под не несущие бревна. Нижние венцы сразу оборачивали рубероидом и слегка закрепляли его гвоздями( чтобы потом не подсовывать). Далее, когда цемент застыл на небольшие прокладки опустили ненесущие стены. Небольшой зазор оставляли, что бы можно было слегка поддомкратить, если что. Потом заливали под несущие венцы, после застывания их опустили и окончательно выповняли. Рубероид расправили. Вот собственно и все. Прошу прощения за возможные неточности, я не очень-то понимаю в строительстве. С уважением Камилла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×