Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Липецкий Hebel

Рекомендуемые сообщения

Народ, расскажите, кто-нибудь сталкивался с этим материалом? Действительно ли, что "Они имеют допуск на линейные размеры +/-1,0 мм" ? Кто-нибудь из них строил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

кое-что тут есть :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс К1

Это не совсем то (по ссылке).

Звенигород спрашивает конкретно про Липецкий.

Возможно потому, что в инете есть отзывы о том, что Липецкий, по сравнению с Белорусским более кривой.

По крайней мере один такой пост от представителя Забудовы :( точно читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то читал. что сделать швы клея в 3мм. нереально...

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звенигород спрашивает конкретно про Липецкий.

Точно! Сам читал, что он (газобетон) кривой! Вот и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята , пено-газобетон безусловно, кривой!!!!!А зачем тогда все эти вспомогательные инструменты типа рубанка(по ячеистому бетону) и прочее? Надо как бы и руки приложить ко всему этому , конструкций типа Лего в стройке нет, когда все ровно и не надо напрягаться. НАДО, и еще как!!!!!!2-3 мм. это не вопрос для "грамотного" строителя, он и нулевые размеры обос...ет так , что сам Бог не выручит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал липецкий Хебель в 2001 году. Тогда все было нормально. Отклонения не превышали +/-0,5 мм. Как сейчас обстоят дела с размерными допусками - не знаю.

Клеевые швы 2-3 мм не сказка, а вполне достижимая реальность. При определенной сноровке и навыке (а они вырабатываются достаточно быстро)тонкие швы выходят достаточно хорошо.

Рубанок и шлифовальная доска (терка) требуются для устранения неровностей в кладке. Рубанок вообще требуется только на первом, максимум - втором рядах, когда навыки тонкошовной кладки еще не отработаны. Им снимают относительно большие неровности (более 1 мм). Теркой выравнивается вся поверхность каждого ряда под ноль, т.е. абсолютно горизонтально и ровно, без сучка и задоринки. Только при такой базовой поверхности удается получить тонкие швы. Конечно, если отклонения в размерах блоков будут большими, то работы по выравниванию будет много. Поэтому лучше не скупиться, а сразу выбирать блоки с максимально точной геометрией.

Строительные калькуляторы - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом из липецкого Хебеля. Покупал и поднимал стены в 2004 г. Могу подтведить, что геометрические размеры блоков выдержаны очень точно. Точно там +- 1 мм или нет не скажу, не мерял. Скажу другое. Дом положен на клей, 2-3 мм-ые швы не сказка, а реальность. Никакой гигантской работы теркой, а тем более рубанком не требуется, не надо пи....еть. Сначала построили бы что-нибудь сами, а потом басни рассказывали.

В общем и целом согласен с Vladimir Romanov, только мои строители теркой пользовались в очень редких случаях, швы по всему дому не больше 3 мм.

А самое лучшее - возьмите в руки и сравните Хебель и какой-нибудь другой (на пример Рязанский) газобетон. Я имел такую возможность ( у меня перегородки из рязанского газобетона)и вы все поймете. Про геометрию при таком сравнении я даже не говорю (небо и земля), а посмотрите, хотя бы, качество воздушных полостей. Предвижу вопрос почему же перегородки не их Хебеля? Объясняю. У нас Хебель продают только фурами, т.е. либо фура 32 куба, либо нисколько. Сами понимаете, что 32 куба на перегородки мне не нужно, а на наружные стены ушло ровно 2 фуры без остатка. Пришлось на перегородки брать рязанский газобетон. Прикол еще в том, что рязанский дороже, чем Хебель ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще, что самое важное - это правильно и точно положить первый ряд. Мне КАЖДЫЙ блок в первом ряду клали под уровень, что я лично, стоя над душой строителей, контролировал. И дальше ни рубанок, ни терка на фиг не нужны, точнее нужны, но только в очень редких случаях)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×