Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Делаю потолок с точечными светильниками. Есть вопросы...

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Планирую делать потолок с галогенками 12в, точнее два - в прихожую и в ванную.

И там и там планирую по 6 ламп х 35вт. Хватит ли на освещение 5 кв. метров?

Одного транса на 6 ламп я так понимаю наверно не хватит (или есть такие)? Значит придется ставить 2 транса и к каждому подключать по 3 лампы. Транс надо брать значит где-то минимум на 130вт (с запасом по мощности)?

Какой лучше - где-то в форуме вычитал что лучше тороидальный . Это что за зверь?

И еще надо чтобы доступ к трансу был через отверстие от лампы в гипсокартонном потолке - может кто подскажет конкретные модели.

По подключению - я так понимаю что параллельно подключаю 2 транса к имеющемуся кабелю освещения , дальше одинаковыми по длине кусками кабеля ( до 2-х метров) запитываю по 3 лампы...

А кабель какой к лампам от транса тянуть? NUM 3Х1,5 пойдет?

И отдельный вопрос по светильникам в ванной - существуют ли какие-нибудь влагозащищенные точечные светильники или можно смело ставить любые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще надо чтобы доступ к трансу был через отверстие от лампы в гипсокартонном потолке - может кто подскажет конкретные модели.

По подключению - я так понимаю что параллельно подключаю 2 транса к имеющемуся кабелю освещения , дальше одинаковыми по длине кусками кабеля ( до 2-х метров) запитываю по 3 лампы...

А кабель какой к лампам от транса тянуть? NUM 3Х1,5 пойдет?



Хороший вопрос. Присоединюсь, можно?
Для информации - при покупке светильников на тампы той же мощности было рекомендовано два трансформатора по 3 лампы на каждый.
По освещению - вот эта вся хрень на 5 кв.м. - более чем, на мой сугубо дилетантский взгляд. У меня на ванну (4 кв.м.) вообще стоят три лампы - светло как днем. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке галогеновых светильников надо учитывать высоту потолка.В любом случае у Вас будет затемнённая верхняя часть. Исключение составляет заведомо увеличение освещённости и глянцевое покрытие пола.Желательно так же выбирать лампы с большим углом разворота рефлектора.В ванной комнате установка светильников с влагозащитными лампами и напряжением 12в -обязательна!В случае с коридором допускаетса установка ламп открытого вида и напряжением 220 в.Берите лампы и трансформаторы известных фирм.В итоге сэкономите больше.,иначе замена-ежемесячно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал себе на точечных встроенных с галогеновыми лампами под патрон G9. Преимущества:

1. Более крупный светильник с хорошим радиатором охлаждения.

2. Лампы на 220 в. намного долговечнее, хотя и дороже.

3. Матовый равномерный рассеиватель не слепит глаза.

4. Лучше смотрятся на потолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Крымчанин

Иногда я продавцу больше могу рассказать чем он мне (во многом кстати благодаря этому и подобным форумам - все таки коллективный разум ведикая вещь!) :-)

Насчет сечения кабеля - значит если я правильно вас понял - к трансу от ветки освещения достаточно 3х1,5 , а от транса к 12 вольтным лампочкам - 3х2,5 ? так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Крымчанин

Иногда я продавцу больше могу рассказать чем он мне (во многом кстати благодаря этому и подобным форумам - все таки коллективный разум ведикая вещь!) :-)

Бывает. Все зависит от руководителя. Я б таких продавцов повыгонял к какой-то матери.

Цитата

Насчет сечения кабеля - значит если я правильно вас понял - к трансу от ветки освещения достаточно 3х1,5 , а от транса к 12 вольтным лампочкам - 3х2,5 ? так?

От транса к сети 220 - можно даже 1 квадрат взять (ну если конечно мощность ламп в пределах понимания), на стороне 12 вольт - не меньше 2,5 квадратов. Так что все правильно
Только вам не надо брать трехжильный провод. Достаточно 2 жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×