Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Уменьшаем влияние сил морозного пучения на фундамент.

Рекомендуемые сообщения

В строительных справочниках описывается несколько способов уменьшения влияния сил морозного пучения. Вот некоторые.

Это и покрытие боковых поверхностей фундамента скользящим слоем полиэтиленовой пленки, масляной отработкой, пенопластом.

Утепление поверхностного слоя грунта вокруг фундамента шлаком, пенопластом, керамзитом, при котором уменьшается локальная (местная) глубина промерзания грунта.

Мне интересно, а какой способ для себя выбрали вы или собираетесь выбрать?

Хотелось бы узнать мнения людей с опытом. На предмет надежности и экономичности этого важного, на мой взгляд, мероприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительных справочниках описывается несколько способов уменьшения влияния сил морозного пучения. Вот некоторые.

Это и покрытие боковых поверхностей фундамента скользящим слоем полиэтиленовой пленки, масляной отработкой, пенопластом.

Утепление поверхностного слоя грунта вокруг фундамента шлаком, пенопластом, керамзитом, при котором уменьшается локальная (местная) глубина промерзания грунта.

Мне интересно, а какой способ для себя выбрали вы или собираетесь выбрать?

Хотелось бы узнать мнения людей с опытом. На предмет надежности и экономичности этого важного, на мой взгляд, мероприятия.

Я, как человек без опыта, выбираю отмостки утепленные керамзитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что еще и изоляция пленкой стенок траншей, в которых грунт заменен на непучинистый. То же об этом думал. У меня глина - все буду изолировать очень тщательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если фундамент поставить на песчаную подушку, и отмостку от основания до уровня земли заполнить песком и утрамбовать- получится фундамент будет в песчаной "коробке",сверху сделать отмостку как положено, по логике -промерзающая почва не будет оказывать влияния на фундамент через песчаную подушку или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александру

Не совсем так. Грунт почему пучинится - потому что замерзающая вода расширяется. А откуда там вода - грунт натянул в себя. Песчаная подушка вроде влагу на себя не тянет, но она хороший проводник воды. Поэтому если подушка сделана в слабо проводящем воду грунте (например глине), то вода просто соберется в глиняной траншее и мокрый песок после мороза отлично вверх поднимется. Никакая отмостка в этом случае не поможет - поверхностная вода именно за счет очень сильного различия в водопроводимости песка и глины все равно соберется в подушке - песок в данном случае сработает как дренаж.

Так что для такого варианта (подушка в глине) надо обязательно делать дренаж подушки. Как именно - зависит от условий (есть ли уклон на участке). В любом случае без геотекстиля не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---- to Pirog

Если можно, как послойно планируете делать?

----to самый умный

Вы полагаете, что достаточно будет только мероприятий по обустройству дренажа?

А утепление и обработка боковых поверхностей пленкой или ППС?

А утепление отмостки? Или это лишнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если под фундаментом пропустить воздуховод, а по нему пустить теплый воздух, как в пассивном доме?

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---- to Pirog

Если можно, как послойно планируете делать?

Вокруг фундамента у меня уже засыпан песок, грунт - глина.

По песку положу немного гравия, только чтобы уплотнить, и ходить до обустройства отмостки было удобно. Затем расклиню керамзитом гравий, и по нему положу выравнивающий слой пескоцемента. По нему гидроизоляция от дома до конца дренажных канавок, и сверху сантиметров 15 керамзитобетона залью. По верху положу самодельную тротуарную плитку. Это еще 5 см.

Пока так планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog, что-то толстая отмостка у вас получается. Или я чего-то не понял?Да, толстоватая, но не думаю, что это ухудшит ее качества. Зато для фундамента кроме пользы никакого вреда, а делать я ее буду самостоятельно, и подобная работа мне доставляет удовольствие - за удовольствие нужно платить :).

Помнится на даче родительской постоянно дорожки бетонировал. плитки отливал, за день наработаешся, а поом в баньку - лучший отдых от недельного сидения за компом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×