Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вояджер099

Про отопление дизельным топливом

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте! Купили дачу и сразу встал вопрос об отоплении. Электричество отпадает сразу. Остается газ и дизель. Вообще газ рядом есть и в недалеком будующем его подведут и к нам. Как я понял существует вариант установки котла с дизельной горелкой(которая потом меняется на газовую).Соответственно я "попаду" на диз. горелку и бак для солярки. Кстати как лучше установить резервуар для топлива: в котельную или закопать его в землю? И какая должна получиться схема всех приспособлений чтоб было и отопление и гор. вода? Если кто сталкивался посоветуйте новичку. Всем заранее спасибо. PS Планировал сделать котельную в пристройке кирпичного гаража. делают так или нет? И еще вопросик: скважину буду бурить артезианскую. Можно ли ее сделать также в котельной(естественно сначала скважина, а потом заливать плиту и строить гараж с котельной. Покритикуйте если что не так. Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"скважину буду бурить артезианскую" - если получите разрешение! По санитарным нормам не разрешат на участке, если он конечно не 2 га.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я наверное не так выразился: не артезианскую, а на известняк. Мож. так правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну попробую поделиться собственным опытом...

1. Вариант с временной дизельной горелкой не плох, но купив ее, потеряете как минимум сразу половину стоимости, т.к. продать ее потом проблематично. Только, когда будете считать стоимость отопления в одной из профильных контор, то сразу оговорите вариант продажи им же ненужной горелки и бака. Если смена на газ будет в недалеком будущем (около года), то такой вариант приемлем.

2. На мой взгляд, если размер топочной позволяет, то лучше бак ставить внутри, т.к. вынос бака требует большого дополнительного вложения как то земляные работы, трубы, утепление, заземление и т.д.

3. Схему подключения и смету бесплатно сделает та контора, которая поуствует в Вас потенциального заказчика.

4. Делая топочную под дизтопливо сразу смотрите на газ. Там есть свои заморочки по строительству.

5. По поводу пристройки к гаражу - сам так сделал, главное чтобы между гаражом и котельной была глухая стена из негорючих материалов. С точки зрения обслуживания такой вариант удобен тем, что и отдельный вход есть и обслуживающий персонал не надо в дом пускать.

6. На мой взгляд, скважину надо делать доступной для подъезда буровой машины... т.е. недалеко от ворот, чтобы землю не наколбасили колесами. Иногда случается заиливание и тогда скважину продувают, бывает рвется трос и насос тю-тю... вообщем нужен доступ. А котельная и так будет загромождена техникой... вы ведь и систему водоподготовки наверное планируете ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурите спокойно до известняка, хоть это и незаконно... в паспорте скважины Вам укажут глубину 20-30 метров, хотя реальная глубина будет больше. Это выгодно и буровикам и Вам.

Кого-либо наказанного за глубину скважины я не слышал. да и как проверить?? рулетку то не кинешь ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена между гаражом и топочной - кирпичная. Если еще точнее, то это одно сооружение: основное пространство гараж, а сзади котельная. За консультацию спасибо.

Есть,есть еще похер в похеровницах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время фирма "Гидромонтаж" давала в аренду дизельный котел и всю атрибутику, пока нет газа. Брали плату за аренду. Попробуйте рассмотреть такие варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, в аренду не хочу, а вдруг газ затянется... лучше я потом эту горелку презентую родителям на их участок, да и попробовать хочется дизельное отопление. А как кстати котлы относятся к солярке, купленой по дешевке у автобусников? Или лучше цивилизованно на бензовозе проверенную заказывать? А еще координаты хорошего каминщика подскажите плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно установить комбинированную горелку, работающую и на газе и на дизельном топливе. Дизельные "атрибуты" ни в коем случае не нужно продавать при подведении газа. Наличие резервных источников теплоснабжения в наших условиях никогда не будет лишним. По-поводу аренды дизельной горелки - удовольствие не из дешёвых (2-3$/сут.). Стоимость "самой крутой" дизельной горелки для Вашего коттеджа не более 1300$ (обычную купите от 500$)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо помнить, что максимально допустимый для хранения в помещении котельной объём дизельного топлива не должен превышать 800 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×