Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

электропрводка в одной гофротрубке с телефонным кабелем

Рекомендуемые сообщения

Помогите срочно пожалуйста! Мне строители тянут электрокабель и телефонный провод в одной трубке :(. Я им сказала, что так нельзя, мол помехи. А они - "сейчас на проводах изоляция хорошая, не боись, хозяйка!" Я им не верю :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно что не верите, пусть в отдельных трубках тянут.

после того как помехи пойдут, поздно уже будет, т.к придётся чистый пол разбирать.

а насчёт того что на проводах изоляция хорошая, так это от провода зависит. на рынке есть редкостное "Г" и не факт что оно не у вас.

ps. никогда не идите на поводу у строителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически прокладывать телефонный провод с силовым можно т.к по нему тоже протекает ток , телевизионный и интернет нет. Но я прокладываю отдельно все так правильние.ПО возможности надо отделятьслаботочку от силовых проводов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
правильно что не верите, пусть в отдельных трубках тянут.
после того как помехи пойдут, поздно уже будет, т.к придётся чистый пол разбирать.

а насчёт того что на проводах изоляция хорошая, так это от провода зависит. на рынке есть редкостное "Г" и не факт что оно не у вас.

ps. никогда не идите на поводу у строителей!



Вы думаете трубки спасут от помех :(

Все зависит от кабеля. Например кабели Битичино рекомендованы к прокладке в одном пучке с силовыми.

никогда не идите на поводу у невеж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то пункт ПУЭ 2.1.16 запрещает совместную прокладку низкопотенциальных и высокопотенциальных цепей (граница проходит по уровню 42 вольта, так что телефонию можно вертеть по своему усмотрению): Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала. Может кто из более специалистов по бытовым проводкам подскажет поточнее.

Добавление: ГОСТ Р 50571.15-97 глава 528 "Сближение с другими инженерными сетями" говорит: 528.1.1 Электрические цепи с напряжениями диапазонов I и II по ГОСТ Р МЭК 449-96 не должны находиться в одной и той же электропроводке, если каждый кабель не имеет изоляции, рассчитанной на максимальное присутствующее в этой электропроводке напряжение, или если не выполнено хотя бы одно из следующих условий:

- каждый проводник многожильного кабеля изолирован с расчетом на максимальное напряжение в кабеле или

- кабели, имеющие изоляцию на разные напряжения, монтируются в отдельных секциях специальных кабельных каналов или коробов, или - применяется прокладка в разных трубах.

Примечание - Может потребоваться специальное рассмотрение возможного влияния электромагнитных и электростатических помех на линии связи, компьютерные и другие им подобные сети.

Изоляция проводов тут ни при чем - просто если силовой кабель полыхнет, пожжете и телефонный и кучу аппаратуры заодно.

2Вадик: редкостное "Г" - это проблемы тех, кто его покупает, а также тех кто не проверяет. Формально без пожарного сертификата вы вообще кабель покупать не должны, более того - без него же у вас энергонадзор принять систему не должен.

С помехами это уже отдельный разговор, и при хорошем телефонном кабеле 3-й категории сильно ситуацию не испортить - кабель до вашей телефонной станции лежит как правило в намного худших электромагнитных условиях.

В любом случае если есть возможность (даже если выяснится что нюансы разрешают класть низковольтные цепи вместе с силовыми), лучше их разделять.

Сообщение было изменено автором Вт Мар 21, 2006 23:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
теоретически прокладывать телефонный провод с силовым можно т.к по нему тоже протекает ток , телевизионный и интернет нет. Но я прокладываю отдельно все так правильние.ПО возможности надо отделятьслаботочку от силовых проводов

:( :( :(
Вы меня извините но но любому кабелю протекает ток.
А по сути вопроса, ложить лучше в огтдельных гофрах, но помехи будут меньше только в том случае если гофра металичская и заземлена. А вот с точки зрения электробезопасности, со временем (пускай даже большим) проводка может состарится и давать утечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×