Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Согласование перепланировки

Рекомендуемые сообщения

Купил квартиру "со свободной планировкой" и хочу внести в проект следующие изменения:

1. Увеличить санузел за счет корридора и добавить в него душевую кабину, унитаз и раковину.

2. Перенести кухню на место санузла (по проекту санузлов 2, один я хочу увеличить за счет корридора, а на месте второго разместить кухню). Получится общая совмещенная зона кухни и гостиной.

3. На месте, предусмотренном проектом под кухню, планирую сделать детскую.

4. Хочу снести подоконное пространство между лоджией и гостиной (присоединить лоджию к гостиной).

5. Застеклить балкон.

Провел в инет поиск организаций, оказывающих услуги по согласованию. Их основные советы (по пунктам):

1. Можно, но нужен хороший проект

2 и 3. Тут мнения расходятся, одни говорят - можно, другие ссылаются на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым, помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", согласно которому кухню вообще переносить нельзя..

4. Можно, но между лоджией и комнатой должно быть "французское окно" - блок от пола до потолка. Просто присоединить лоджию к гостиной нельзя - не согласуют так как нарушается теплообмен. Также есть разногласия по утеплению лоджии: батарею туда выносить нельзя - здесь все единодушны, а вот по поводу электрического подогреваемого пола мнения разошлись - одни говорят можно, другие нет..

5. Согласовать застекление балкона - дело трудное и затратное, но говорят его можно застеклить и без согласования - на плане БТИ это не отражается.. Тоже касается установки кондиционера и спутниковой антенны.

Прошу Вас, дорогие участники форума, поделиться своими советами - что можно сделать и согласовать, а чего нельзя..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенести кухню на место санузлаСНиП 31-01-2003 п.9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Если у Вас последний этаж, тогда эти правила на Вас не распространяются.

А остальное так и есть как Вы написали.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Алексей меня сейчас закидает тапками, но я со своей архитектурной колокольни смею утверждать, что почти все пункты можно попробовать согласовать. Есть такое слово: нюансы....его никто не отменял ;-)Вернее, хитрости и приемы планирования помещений.

Если без дизайна и подбора мебели и материалов, могу сделать Вам проект для согласования.(За дизайн не возьмусь - времени копаться в плитках/диванах нет).

Если понадоблюсь - пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году согласовали такой вариант без проблем,санузел увеличили за счёт коридора-это разрешено, кухню перенесли на место 2 санузла- тоже можно, на месте предусмотренном для кухни сделали спальню- тоже без проблем, так как это по вашему желанию получится не мокрое место под мокрым местом(кухней) ваших соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
на месте предусмотренном для кухни сделали спальню- тоже без проблем, так как это по вашему желанию получится не мокрое место под мокрым местом(кухней) ваших соседей.


Вы так ничего и не поняли из правил игры, если такие доводы приводите! Или просто не разобрались с теми методами, с помощью которых Вам это согласование провели. Или согласование у Вас просто липовое.

Я не сторонник этих "согласований", тем более, что в доводах чинуш нет ни грамма разума, но все эти романтические взгляды типа "это же я страдаю от того, что живу под кухней соседа" просто неприменимы на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

basil

Цитата
Я не сторонник этих "согласований
, непонятна ваша позиция, почему вам не нравяться такие согласования?

И почему вы считаете, что согласование липовое, наооборот сделанное по всем правилам, без дач взяток и т.д.

Да кстати, можно согласовать даже вариант наооборот, когда ваша кухня будет над жилой комнатой соседей, если получить от них разрешение. cсылка Вот кстати обсуждение и этой темы.

Разговор идет о возможности для конкретного человека, согласовать интересующий его вариант планировки, так вот , такая возможность есть.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 22, 2006 10:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть такое слово: нюансы....его никто не отменял
При согласовании все службы "опираются" на нормы, правила и законы. А если, где-то, что-то и "проходило", то это либо недогляд, либо "подделка", которое потом можно оспорить.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Перенести кухню на место санузла
СНиП 31-01-2003 п.9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Если у Вас последний этаж, тогда эти правила на Вас не распространяются.

А остальное так и есть как Вы написали.

С уважением, Алексей Супрун.
А вот обратная ситуция. Соседка под нами расширила свою кухню засчет санузла. В результате наш санузел частично оказался над её кухней. Вот если бы мы свой санузел перенесли на место над её кухней, то нам это бы запретили. А ей можно было так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А ей можно было так делать?


Ну, если за деньги восстанавливается несущая способность стен, то уж кухню пододвинуть - вообще плевое дело :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

isovy,

мне очень интересно Ваше предложение.

Мой mail jjoda@inbox.ru

Для проекта на согласование требуется лицензия, есть ли она у Вас?

Напишите мне на mail, мы обсудим Ваше предложение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×