Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Экологически чистый дом.

Рекомендуемые сообщения

Я решительно не понимаю, почему люди считают дома, к примеру, из кирпича, вреднее для здоровья чем дома из дерева. При этом многие хотят построить дом "Чтобы дышалось", а потом положить на пол линолиум, поставить мебель из ДСП, облицевать его тем же кирпичем, еще и пенопласта вложив...

Но это крайность. А вот дом из дерева построить , и не пропитав его, хотя бы, от гниения и жучков решится далеко не каждый. Отказаться от газа в доме, езды на автомобиле так же.

Нас в повседневной жизни окружает огромное количество концерогенов и просто отравляющих веществ в окружающем воздухе, пище, и везде, где бы мы не находились, и на мой взгляд устроить свою жизнь без недоказанно вредного (или не критично вредного) влияния стен, предметов обихода, за исключением уж откровенно опасных, в современном пригороде невозможно.

Так вот вопрос в следующем:

Что подразумевают под понятием "экологичный дом" люди, которые хотят себе такое построить, и каких целей они добиваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу спросить в продолжение вопроса: А в экологичном доме бывает пыль? :-)

К вопросу об экологии - есть в швейцарии одно местечко в горах, где живут люди, подвинутые на экологии... живут в экологически чистых домах, кругом дерево... едят экологически чистую пищу (ой как недешевую), ходят в хлопке-шерсти...

На второй день пребывания там захотелось наложить на себя руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я решительно не понимаю, почему люди считают дома, к примеру, из кирпича, вреднее для здоровья чем дома из дерева.

Уважаемый Pirog, это трудно объяснить. Это надо почувствовать.
:) Как я могу Вам объяснить, что в сосновом бору "дышется легко"? ??? или выйдя из машины в деревне и глотнув свежего воздуха понимаешь что такое "настоящий воздух"?. Пыль разная бывает ;) От "экологически чистых" растений появляется пыльца - аллерген.
Кроме того, Вы правильно заметили, мы постоянно идем на компромиссы. "Грязная" вода, "грязная" еда, "грязное" жилье,"грязный" воздух. Откуда здоровью взяться? Вот и начинаешь работать на "аптеку" :)

А если сделать все грамотно? От фундамента до крыши? От вентиляции до растений вокруг?

Почувствуйте разницу.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Pirog, это трудно объяснить. Это надо почувствовать.
:) Как я могу Вам объяснить, что в сосновом бору "дышется легко"? ??? или выйдя из машины в деревне и глотнув свежего воздуха понимаешь что такое "настоящий воздух"?. Пыль разная бывает ;) От "экологически чистых" растений появляется пыльца - аллерген.
Кроме того, Вы правильно заметили, мы постоянно идем на компромиссы. "Грязная" вода, "грязная" еда, "грязное" жилье,"грязный" воздух. Откуда здоровью взяться? Вот и начинаешь работать на "аптеку" :)

А если сделать все грамотно? От фундамента до крыши? От вентиляции до растений вокруг?

Почувствуйте разницу.
С Уважением Аноним

В сосновом бору дышится легче по причине увеличенного содержания в воздухе озона.
Лучший воздух в деревне не зависит от материала домов, он обусловлен меньшим количеством пыли и выхлопных газов.
А в пределах московской области, "грамотно" сделать не получится. По крайней мере машины запретить и аэропорты закрыть точно не выйдет. Строить дом без гвоздей и с соломенной крышей мало кто решится, что же тогда экологичный дом? Какие материалы реально используют люди, надеясь, что будут жить в "чистом доме"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog, Вы провокатор :(

Зачем Вы хотите лишить людей очередной бредовой веры? Не лишайте их сладкого!!! Пусть они, построив экологичный дом,мчатся к нему в дорогих авто, сжигая десятки литров бензина и выкидывая в окно всякий мусор. А потом сидя на веранде и куря :( начинают потихоньку осознавать, что надо б купить экологичного воздуха и экологичного дождя :-)

Пусть верют, на этой вере остальные многие деньги зарабатывают :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ребята, тут как и во всем - вредны крайности. Если появляется пунктик насчет экологичности - это уже сектантство и от такой жизни можно действительно завыть.

Но сделать минимальным использование всякой химии - нужно и можно. Убрать ПСБ, линолеум, пластиковые вагонки, виниловые обои, ДСп, ДВП - что, очень сложно? К тому же не забывайте про эффект плацебо - осознание экологичности основных материалов многое дает.

Но избегать простого глиняного кирпича - это уже слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слаб человек на плацебо, слаб... :( :( :(

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно...

На форуме так много говорят про экологичность, а что это такое на самом деле никто ответить не может, или не хочет.

Может, все - таки, это понятие ведормо только тем, кто в гринписе состоит, и с простыми смертными этим секретом поделиться не хочет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pirog, Вам самый умный ответил :)

Цитата

Но сделать минимальным использование всякой химии - нужно и можно.

Но избегать простого глиняного кирпича - это уже слишком.

Вы не готовы к восприятию? :)

Минимальность химии определяется толщиной кошелька, здравым смыслом и личными предпочтениями. В прихожей можно положить плитку, паркет,... линолеум и ковер. Определяйтесь сами, что экологичней и лично Вам больше нравится. Лично мне нравится топать в прихожей по испанской плитке в обуви. В спальне все по другому. ;)

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×