Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Энни

Как утеплить крышу мансарды, помещение будет отапливаться

Рекомендуемые сообщения

Спецы, помогите. Хочу утеплить часть крыши (мансардная,фронтоны кирпичные), полноценный второй этаж по высоте (2,5м). О разных ветро-гидро-паро-защитах и изоляциях узнали недавно, а крыша уже была сделана. Описываю в каком порядке располагается конструкция: шифер-рубероид-обрешетка-стропила(это уже сделано),хочу сделать-зазор 2,5см -изоспан"А"(кровельный)-пенополистирол(10см)-изоспан"В"-гипсокартон. Будет ли тепло? как пенополистирол будет вести себя при перепадах температур и влажности,но защищенный изоспаном.Правильно ли оставить после обрешетки зазор,а пенополистирол уложить вплотную к изоспану"А".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вам двойной слой изоспана? по опыту оптимален такой вариант пенополистирол между стропилами затем тройка пенофол затем обязательно рейка а дальше уже что хотите вагонка гипсокартон панели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. А как же статьи в журналах о том, что нужно изолировать утеплитель от проникновения влаги, в моем случае это конденсат - образующийся от перепада температур (правда неизвестно его количество). При утеплении мансард (в статьях) вместо рубероида кладут изоспан (либо подобные ему материалы)и оставляют зазор, т.е изоспан находится на расстоянии (5-2,5см)от шифера и утеплителя. Если я положу пенополистирол вплотную к обрешетке он может через какое-то время набрать влагу (хотя по своим свойствам он обладает малой паропроницаемостью).Рубероид служит ветрозащитой, а пар не выводит.Как с этим быть? и правильно ли я рассуждаю? Конечно нет лишних средств укладывать слой изоспана, может можно без него - посоветуйте.А пенофол брать фольгированный? Он идет как дополнительный утеплитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водопоглощение пенополистиролом ничтожно мало можете посмотреть по таблицам. пенофол это и есть фольгированный материал. при наличии воздушного зазора2-2.5 см он служит кроме пароизоляции еще и утеплителем. можно в зависимости от финансов использовать пенофол и потолще.перестраховочка однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки я хочу выяснить: тепло ли будет с таким слоем пенополистирола и точно ли не нужно прокладывать между обрешеткой и утеплителем изоспан, либо какой-нибудь другой изолятор.Ведь рубероид не выводит влагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая ситуация. Долго думал, чем утеплять: минватой или пенополистиролом. Остановился на минвате последующим причинам. Первое, если посмотрите статистику, какими материалам утепляют мансарду, то увидите, что в основном минватой (стекловатой). А делают это по следующей причине: - минвата дышит, что обеспечивает вентиляцию деревянной конструкции крыши и продлевает ее срок службы; минвата повышет пожаробезопасность крыши и при пожаре не выделяет вредных веществ; минватой проще обеспечить плотность утепления (попробуйте пенопластом плотно утеплить мансарду); минвата не позволяет разводится мышам и т.п. Практические примеры появления мышей в утепленных пенополистиролом мансардах уже есть. Но есть нюансы: при утеплении минватой необходимо обеспечить защиту от паров изнутри и вентиляцию снаружи. Если защита изнутри паробарьером не вызывает проблем, то наличие рубероида создает проблемы для вентиляции. Но есть выход, эту схему утепления я нашел у производителя ROCKWOOL. Вентиляция осуществляется через чердак. cсылка

Но это если у вас еще есть чердак через который вы може обеспечить вентиляцию. Если чердака нет, то остается пенополистирол или пеноизол. И для того, чтобы не мучать себя вопросом, защищать паробарьером или нет, лучше защитить. Тем более это не дорого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.Все таки придется утеплять пенополистиролом, может быть от мышей можно будет избавиться ведь этаж все-таки жилой. К вопросу о том, что пенополистирол нельзя плотно уложить между стропилами - вырезать точно в размер - это же просто, плюс залить пеной щель между стропилой и пенополистиролом, а также запенить щели между кусками, т.к. придется класть два куска.По поводу того, что пена рарушает пенополистирол я ничего не слышала. Может они не стыкуются по хим.свойствам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте рассмотреть вариант утепления пеноизолом. В интернете масса информации. В нем не заводятся мыши и т.п., не способствует возникновению грибков , плесени и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно этот сайт, там есть картинки как применять. tepofol.ru/

А это по утеплителям тест mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&42

Если будете утеплять ватой - под крышу Роквул, она влаги не так боится. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По поводу того, что пена рарушает пенополистирол я ничего не слышала. Может они не стыкуются по хим.свойствам?

Чепуха! Я применял пену с пенопластом более 10 лет назад. Без проблем! У него только звукоизоляция слабенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×