Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей83

Выбор производителя котла?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу разобраться, чем отличаются котлы разных производителей. Может быть, не стоит платить за Buderus, а взять чешский, который почти в три раза дешевле? В чем разница? Только в автоматике или есть что-то еще, или это плата за имя?

Форум читал, но оттуда вынес только, что у De Dietrich литье чугуна лучше, чем у остальных.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял BAXI Slim на 49 кВт, для дома 300кв.м, итальянские, фирма обещала по ним хороший сервис и наличие зап частей, правда сказали что они редко ломаются. Больше не скажу т.к. живьем его еще не видел, а устанавливать будут только через пару недель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте.

Хочу разобраться, чем отличаются котлы разных производителей. Может быть, не стоит платить за Buderus, а взять чешский, который почти в три раза дешевле? В чем разница? Только в автоматике или есть что-то еще, или это плата за имя?
Форум читал, но оттуда вынес только, что у De Dietrich литье чугуна лучше, чем у остальных.

Спасибо.



Добрый день. На мой вгляд чешское оборудование ни чуть не хуже любого другого, особенно, если учесть, что чехи - радоначальники почти всех систем отопления (котлов).
С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,.. согласен с Семеном, но все же главное (как считаю я лично), надо учитывать ряд основных моментов:

- первоначальная доступность по цене (например брать элитные котлы с современной автоматикой при среднем финансовом положении - нецелесообразно);

- стоимость (и наличие как такового) обслуживания и текущего ремонта;

- грамотный расчет мощности (жертовать запасом мощности во имя марки - неразумно);

- возможность последующей модорнизации (добавить автоматику можно и позже);

ну может есть еще какие нюансы, более грамотные допишут... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Хочу сказать, что речь не идет о жертвовании мошностью ради марки или чем-то в этом роде. Хочется разобраться какие между ними (марками) существенные отличия и стоит ли за них платить.

Например, я смотрел словацкие Protherm, у них номинальное давление газа - 18 мбар, в то время как Buderus заявляет, что котел будет нормально работать и на 8 мбар. Вот за это есть смысл платить.

А вот то, что в базовой комплектации у того же Protherm управление аналоговое, а у Buderus стоит ЖК дисплей, это как раз и не важно. Без ЖК дисплея можно и обойтись. :)

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был недавно на выставке, присмотрел себе итальянский котел фирмы Fondital. По словам представителя завода это самая подходящая конструкция. Чугунный теплообменник (прослужит не меньше 20 лет), встроенный бойлер-гидроаккумулятор на 60 литров и дополнительный пластинчатый теплообменник для большого расхода воды, естественно полный автомат и кпд такой, что можно держаться руками за выхлопную трубу. Стоит порядка 2000 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо всем за ответы.
Хочу сказать, что речь не идет о жертвовании мошностью ради марки или чем-то в этом роде. Хочется разобраться какие между ними (марками) существенные отличия и стоит ли за них платить.
Например, я смотрел словацкие Protherm, у них номинальное давление газа - 18 мбар, в то время как Buderus заявляет, что котел будет нормально работать и на 8 мбар. Вот за это есть смысл платить.
А вот то, что в базовой комплектации у того же Protherm управление аналоговое, а у Buderus стоит ЖК дисплей, это как раз и не важно. Без ЖК дисплея можно и обойтись. :)
Спасибо.



На мой взгляд, действительно, наиболее важным параметром работы газового котла является давление в магистрали. Уже сейчас многие пользователи хорошего оборудования жалуются, что их дорогие котлы отключаются из-за не хватки этого самого давления, и они начинают подумывать и розыскавать дополнительные альтернативные варианты.
С уважением, Семен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы вьехали в дом там стоял двухконтурный котел MORA .Грел слабо.Батареи были чють теплыми .Но после того как он чуть не рванул(хорошо жена гладила в бойлерной и обратила внимание на странный гул шедший от колонки)Я после того как отключил открыл защитную крышку и увидел голубое пламя над радиатором не слабо испугался .Снял этот котел купил ВАЙЛАНД поставил и с тех пор незнаю проблем.Правда приглашаю специалиста с оборудованием на

ежегодное обслуживание.А технику бывших соц стран обхожу за км

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о фирмах неочень знаю, но знаю другое несоветую ставить двух-контурный котел, желательно напольный с чугунным теплообменником а хорошие котлы однозначно германии ...двух контурной если и покупать то чтобы была раздельная система отопления-вода чтобы котел неотключал отопление когда пользуитесь горячей водой,у меня стоит "Feroli C30" 30кв несоветую, ВЫХЛОПНАЯ можно жарить яйца а пишут огого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определившись с нагрузками и задачами :-)

определяете контура

чем лучше учтете контура- меньше вопросов будет в последствии

отопление

водоснабжение

теплый пол

наружняя площадка (через теплообменник)

система вентиляции

и т. д.

по этажам

по значению

контур по Германии 500-700 у.е.

прибавте к котлу автоматику!!!

А вообще переплачивать за имя не стоит- если имя потеряно!!!

А если соответсвие

% отказов

% сбоев

% расплавки чугунины

ТО ВЫБТРАЙТЕ САМИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×