Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

Временную изоляцию в угол подвала - как сделать?

Рекомендуемые сообщения

По осени отрыли весь фундамент по наружнему периметру, установили на фундаментные блоки гидроизол и экстр. пенополистирол. Кроме 2 мест - угла, где к фундаменту примыкает септик, и стенки, примыкающей к пандусовому выезду из гаража (там лежит плита, одним концом на стенке фундамента, другим - на земле, поэтому к фундаменту не подобраться, а с другой стороны - не должно быть сильного промерзания и подтопления)

Сейчас из того угла, где снаружи стоит септик, сочится вода. Мокрое пятно как раз между двумя угловыми блоками основания, треугольником высотой сантиметров 30, и дальше растекается по грунту. Залито уже на несколько сантиметров, площадь порядка 15 квадратных метров, и каждый день лужа растет.

Надо, конечно, будет разбираться и с наружной гидроизоляцией того незащищенного участка, и, может быть, с септиком... но сейчас снег. Нет ли временных решений, как загидроизолировать мокрый угол изнутри? Пока вода только сочится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке мне продали какую-то смесь-пломбу. Говорят, она струю воды останавливает... Только непонятно, как ее залить в нижний угол, где слева блок, справа блок, а внизу - грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет Вам чудо-пломба :-)

Копайте в углу яму и из неё выкачивайте воду. От ямы прокопайте две канавки до стен так, чтобы вода от угла попадала в канавки и не проходила дальше. Весна еще только начинается, поэтому есть смысл предусмотреть возможность откачивания больших обьемов воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пломба - да, не поможет, наверно. Но с насосами возиться не хочется. Там в углу просто-напросто 10-сантиметровый зазор между блоками, забитый землей. Землю вынуть, забить в щель пеноплистирол, потом в углу сделать опалубку из пенополистирола же и залить мешок глимс-водостоп прямо в талую воду. Вот так...может, есть поинтереснее варианты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×