Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

I-Rene

убрать трубу в стену - перепланировка или нет?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

нужно убрать стояк отопления в стену - считается ли это перепланировкой? У меня главный инженер Дэза сначала разрешил, а потом передумал (денег еще захотел) и теперь уверяет, что я должна проект ему подготовить. А у меня уже и стены выдолблены (как он гад сказал) и трубы сварены...А этот мерзавец воду отключать отказывается. Чтобы ему предложить (кроме денег)? У меня только один вариант: декоративный короб, чтоб доступ был к стояку. На основании чего он придумывает про проект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенос инженерии называется не "перепланировка", а "переоборудование". Проект нужен. Вам нужен специалист по ОВ(отопление и вентиляция).

Если только Вы не трогая трубы просто зашиваете в короб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
нужно убрать стояк отопления в стену
Категорически запрещено. А для того чтобы его декоративным коробом обшить - проект не нужен.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, понимаю, красоты в трубах нет, тем более как всегда они у окна, а это место всегда заслуживает внимания. У меня подруга живет в так называемом "чешском" проекте (Москва, дому лет 30). Там все трубы внутри, выведены только батареи. Они уже даже не задеылают выбитую часть стены - уже неоднократно трубу прорывало (от старости ли или еще от чего, какая разница). Соседи друг друга топят, а виноватых нет. Ремонтная бригада за 5 минут приезжает (все-таки это стояк, сам не отключишь, а заливает з секунды), и уже сразу знают, что это за дом. Может передумаете, зачем Вам отвечать за своих ремонтников, которые может что не так сварили, пусть дуже они замечательные, может труба бракованая, может соседи внизу олигархи (а Вам отвечать за их ремонт, польет же кипяток!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,

так ведь и было задумано, что в стене будет новая батарея, приваренная на том же месте (10 см вглубь) и сверху короб. Она просто выступать не будет. Я ведь так сделала только потому что главный инженер Деза сказал, что так можно, потом захотел за это много денег, ну дальше наверное понятно...

У кого вентиль тот и прав?

Isovy:

Переоборудование - хорошее слово. Наверное, Вы правы, я просто попалась как первоклашка. А что называется ремонтом тогда? И кто решает что есть ремонт, а что переоборудование?

Без проекта теперь никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, я все таки не очень поняла, что вы там замыслили, но попробую объяснить: если Вы поменяете только радиатор(с учетом всех этих атмосфер и т.п.), то согласовывать ничего не нужно. Если Вы хоть на пару см трогаете сами трубы, то это подпадает под статус переоборудования, т.е. переноса инженерных систем. Посему нужно делать проект по этому разделу. Но Вы не бойтесь, такой проект не очень дорогой, как правило сложнее найти исполнителя, т.к. объем не большой - невыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
главный инженер Деза сказал, что так можно
Если возникнут проблемы, то гл. инж. от всего открестится и в лучшем случае деньги вернет. Официально это Вам не разрешат.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Isovy, тут вы правы. Я попыталась найти кто делает проекты на отопление - пока таких не обнаружила. Если у кого-то есть хотя бы догадки, пожалуйста, поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×