Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anatoli

Реновация дома 1968г постройки. ( Как и чем утеплить стены?)

Рекомендуемые сообщения

Приобретя в Таллинне дом 1968г постройки взялся за реновацию.

Так как пол и внутренние стены были уже снесены, я набросился с сабельной пилой и фомкой на стены несущие.

Пирог был такой.

1.Штукатурка

2.Пол кирпича (белый силикатный)

3.Каркас из бруса 150*50

4.Наполнитель-утеплитель (опилки)

5.Горизонтально набитые доски.

6.Штукатурка.

Между каркасом и кирпичём растояние 2см.Кирпичная стена имеет привязку к каркасу.

Содрав доски, и вытряхнув все опилки я получил Каркасный скелет на котором держится потолок и окна(естесвенно будут менятся)

ВОЗНИК ВОПРОС

Как утеплить новыми материялами стены?

Сам же я надумал следующее...

Вдоль каркаса от низа к верху, по его дальнему краю набить вертикальные рейки 2*2см(они не дадут ветровой папке провалиться дальше, тем самым останется необходимые 2см для вентиляции простенка. Вставить ветровую папку. Затем слой минеральной ваты на всю толщину каркаса. Противопожарную вату 2см и в завершении гипсокартон.

И ещё, ставить ли пароизоляцию между пожарной ватой и кипсокартоном?

Вентиляция дома планируется естественная. Отверстия в потолке были изночально. Вот только не знаю откуда взять приток воздуха.

Отопления водяное, в полу.

Сообщение было изменено автором Вс Мар 12, 2006 23:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а, если задуть пеноизолом?
сколько толщина под утеплитель получается?


в Таллине ацтойные материалы не продаюцца
возьмите на заметку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Приобретя в Таллинне дом 1968г постройки взялся за реновацию.


Между кирпичом и стеной воздушный зазор - это хорошо, только есть ли его вентиляция? Снизу и сверху кладки надо проковырять маленькие щёлочки...

В сам каркас минвата - vaga hea. Только старайтесь купить поплотнее марки - они дороже, но что делать - НАДО, менее плотная вата может со временем осыпаться

противопожарная вата - я в задумчивости - ЧТО ЭТО?
базальтовая (каменная вата, или KIVIVILL) это и есть негорючая. С моей точки зрения такой хватит в самом каркасе, тока не берите KLAASVILL... эт стекловата...

А насчёт гипсокартона - поставьте его двойной слой, только сведите к инимуму зазор между каркасом и гипроком. Чтбы воздуха там поменьше было. Можно опять же тонкой каменной ватой набить каркас.

В случае (изнутри-наружу) гипрок-минвата-каркас-ветрозащитная папка-кирпич силикатный никакой больше ветро- и пароизоляции не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Вентиляция дома планируется естественная. Отверстия в потолке были изночально. Вот только не знаю откуда взять приток воздуха.


Отверстия в потолке исключительно для вентиляции межэтажного деревянного перекрытия - чтобы не задохнулось и не начало гнить...
а то пошла мода - как появлся линолеум, так у всех стали гнить деревянные перекрытия. Эта вентиляция чисто внутренняя - не выходит на улицу...

Приток берётся снаружи :) несколько дырок в 3-5 мм в какойнить входной двери обеспечат приток :)
Окна - пластик? Тогда уточните, чтобы в профиле были тоже вентотверстия специальные.
А лучче советую деревянные.. по немецкой технологии - как-то ставили в Avinurme в управе... сказка!!!! но в 1,5 раза дороже пластика...
Камин делайте - самый лучший "вентилятор" :)

И боже упаси от использования пластика - всякое ЛАМИНАТО, ПЛАСТИКОПАНЕЛЕ и прочий ацтой...
хотя в Таллине народ этим не страдает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genadi.

Зазор между каркасом и кирпичём идёт снизу и до чердака, в торце которого круглое окно закрытое фанерой. А вот дырочек внизу кирпичной кладки нет. Буду делать.

Противопожарная вата Это "ROCKWOOL"-BRANDBATTS FIREBATTS

Сообщение было изменено автором Пн Мар 13, 2006 23:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз побывал на чердаке.

GENADI

Вентиляция из комнат прямой шахтой идёт из комнаты в чердачное помещение. Может быть соеденить все шахты вывести за пределы чердака, поставить вентилятор, обратный клапан и утеплить?

На полу чердака двухслойный пирог из опилок и угольного шлака. Думаю всё нафиг, или не стоит?

А деревянные окна какие? Я присмотрел деревянные по технологии пластикого окна. С алюминиевым сливом на раме. Есть ещё с алюминевой накладкой по всему наружному профилю, но они дороже, а толку?

Сообщение было изменено автором Пн Мар 13, 2006 23:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Genadi.
Зазор между каркасом и кирпичём идёт снизу и до чердака, в торце которого круглое окно закрытое фанерой. А вот дырочек внизу кирпичной кладки нет. Буду делать.

Противопожарная вата Это "ROCKWOOL"-BRANDBATTS FIREBATTS


Сообщение было изменено автором Пн Мар 13, 2006 23:23.


хмм... вентиляция - в чердак? чердак значит "холодный" ?
а сейчас хотите зделать его тёплым, как я понял?
тут тогда надо сменить вентиляцию этих стен - вывести чисто наружу под крышей...
а дырочки снизу совсем надо маленькие, а то будет "ураган" :)
акууратно просверлить в нижней части сверлом на 6-8 мм, по две штуки через 2 метра (это ненаучно :)) просто "от балды")

таким образом стенки будут сухие и тёплые
а кирпич в самом конце ремонта, когда уже ВСЁ готово покрасить гидрофобизатором каким-нибудь или краской... только не красьте акриловой краской - боже упаси. Можно силиконовой! Дышит хорошо и она же гидрофобизатор (и надолго), на крайняк - силикатной.

насчёт окон - PARMEK? это за аэропортом производство? у них алюминиевая "наружность", а основа - дерево. Нее.. не очень...
я не помню фирму.. аббревиатура из трёх букв... скоро ведь выставка в Пирита будет???
Сходите и подберите всё что на глаза попадётся полезного.
Я имел ввиду чисто деревянные окна со стеклопакетом, фурнитурой как у пластиковый... они надёжные красивые, краска типа пинотекса, но дышащая... немецкая... сказка - не окна :) если что себе буду - только такие :))

чердак - не надо вентилятор... нужно продлить эти шахты и вывести на крышу... ам поставить "грибок" и всё :)

опилки и шлак всякий - нафиг... просто когда строили дом не было современного утеплителя, если не жалко для себя же, всё снова плотной минватой утеплить и всё.

я так сторонник кардинальных переделок обычно, но решать вам :)

насчёт противопожарной ваты - классная идея - одобряю... только её надо сплошным слоем без зазоров обложить коробку изнутри... в каркасе гипрока... ну и двойной слой гипрока не помешает - на всякий, удорожание не сильное, хотя по нормам кажись в случае ЭТОЙ ваты уже противопожарная норма соблюдена и без второго слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×